Жалобы разрушают разум и тело — доказано наукой

Негатив плохо влияет на наше психическое и физическое здоровье. Но почему тогда люди жалуются? Определенно не для того, чтобы достать всех окружающих своим недовольством. Когда в них нарастает негатив, им хочется выпустить его наружу. Нам кажется, что выпустив пар, сразу станет легче.

Однако наука видит в таком доводе несколько серьезных недостатков. Один из них заключается в том, что выражение негативных мыслей не только не приносит облегчения, но и ухудшает самочувствие тех, кто нас слушает. Психолог Джеффри Лор, занимавшийся изучением эмоций, говорит: «Выплескивание раздражения похоже на эмоциональное пускание газов в замкнутом пространстве. Так делать нехорошо».


Жалобы плохо сказываются на вашем настроении, настроении ваших друзей и коллег, но постоянный негатив опасен не только этим. Жалобы вредят также вашей психике и здоровью, и это научно доказано. Исследователь природы человека Стивен Партон объясняет, что жалобы не только ухудшают работу мозга, но и имеют серьезные негативные последствия для психического здоровья. Он уверен, что жалобы в прямом смысле слова могут довести человека до смерти. Ниже он перечисляет три способа, как это может происходить.

1. «Нервные клетки, работающие вместе, всегда связаны между собой»

Согласно Партону, это один их первых уроков нейронауки, которые должен выучить студент-новичок: «В нашем мозгу существует множество нервных клеток (синапсов), разделенных между собой синаптическими щелями. Стоит вам только о чем-нибудь подумать, как одна нервная клетка перебрасывает через эту щель химические вещества другой клетке, тем самым выстраивая мост, через который потом проходит нервный импульс, несущий в себе ту информацию, о которой вы думаете».

Но вот что самое интересное — каждый раз, когда возникает электрический импульс, нервные клетки притягиваются друг к другу, чтобы сократить расстояние, которое этому импульсу нужно будет преодолеть. Чтобы упростить взаимодействие между клетками, мозг перестраивается и в прямом смысле этого слова меняет свою физическую структуру, тем самым упрощая формирование новых мыслей.

Итак, давайте подытожим – появление одной мысли делает проще появление следующей. Но это не очень хорошие новости для тех, у кого постоянно нет настроения (хотя веселые люди могут сказать за это только «спасибо», потому что так их позитивное мышление лишь усиливается).

И со временем становится только хуже. Повторение негативных мыслей не только влечет за собой новые негативные мысли. Они могут вас застать врасплох даже во время обычной прогулки на улице. Другими словами, это можно объяснить так: если ваше настроение все время плохое, то ваши мысли только усугубляют ситуацию.


Партон говорит, что сокращение расстояния между синапсами приводит к более пессимистичному мировоззрению: «Следующая одна за другой негативные мысли сближают между собой пары нервных клеток, отражающих ваши наклонности к пессимизму. И когда приходит время сформировать какую-то мысль, то формируется именно та, которой необходимо преодолеть самое короткое расстояние, и которая, соответственно, сумеет быстрее всех остальных выстроить мост между синапсами». Так пессимизм и уныние начинают преобладать над оптимизмом.

2. Вы — тот, с кем вы общаетесь

Ваш мозг перестраивается на негативное мышление не только из-за постоянных плохих мыслей, но и из-за общения с пессимистичными людьми. Но почему так происходит?

«Когда мы видим, как кого-то одолевают эмоции (будь то гнев, грусть, счастье и т.д.), наш мозг пытается «воспроизвести» такую же эмоцию, чтобы представить себе, что чувствует другой человек. Это происходит за счет задействования аналогичных нервных синапсов в мозгу, вследствие чего вы можете испытать то же самое, что видите перед собой. Этот процесс носит название эмпатии. Так у людей появляется «стадное чувство» и такую же природу носит массовое удовольствие, возникающее, например, во время музыкальных фестивалей. То же касается и ночных посиделок с друзьями в баре, которые так обожают на все жаловаться», — пишет Партон.

Отсюда можно вынести следующий урок: если вы хотите избавиться от пессимизма, окружите себя счастливыми людьми, которые «настроят» ваш мозг на любовь.

3. Стресс разрушает ваше тело

Все сказанное является отличным аргументом в пользу отказа от негативного мышления, чтобы сохранить свое психическое здоровье. Однако Партон говорит, что отказ от жалоб играет важную роль в поддержании и физического здоровья человека: «Когда ваш мозг посылает нервным клеткам сигналы гнева, ваша иммунная система становится уязвимой. У вас повышается кровяное давление, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, появляется лишний вес, может возникнуть диабет и еще множество столь же неприятных заболеваний».

Виновником всего этого выступает гормон стресса кортизол. Когда вы полны негативных мыслей, вы выпускаете недовольство наружу и тем самым вредите своей памяти и обучаемости, угнетаете иммунную систему, снижаете крепость костей, начинаете набирать вес, у вас растет кровяное давление, проявляются сердечные заболевания и прочне неприятности.

По материалам сайта: Inc.com



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *