Как избавиться от ментальных паразитов: 8 шагов — начните черпать ресурс изнутри

Ментальные паразиты — это негативные эмоциональные переживания, разрушающие мысли, страхи, тревоги, страдания и ненависть, которые лишают нас радости жизни. При этом порой мы даже не осознаем, что что-то не в порядке, воспринимая подобное состояние как норму. Давайте рассмотрим самые простые способы избавления от ментальных паразитов и самопомощи для пополнения жизненных ресурсов.

Тенденция заботы о психологическом состоянии только-только набирает обороты. Мы все больше начинаем осознавать, что ментальные паразиты оказывают разрушающее влияние на нашу жизнь. Что же делать, чтобы почувствовать себя лучше? Предлагаем систему, состоящую из двух блоков: избавление от ментальных паразитов и создание внутреннего ресурса.


КАК ИЗБАВИТЬСЯ

1. Признайте наличие проблемы

Отслеживайте эмоциональные реакции и отношение к происходящему через вопросы:

  • «Как я себя чувствую?»
  • «Что и когда особенно влияет на мое состояние?»
  • «Когда меня отпускает?»
  • «После каких событий или действий мне становится нехорошо?»
  • «После общения с какими людьми я опустошаюсь или наполняюсь?»

Таким образом, вместо того, чтобы позволять мыслям и событиям овладевать вашим состоянием, «накручивать» то, что не случилось, вы разбираетесь с реальными и «раздутыми» проблемами.

2. Перестаньте кормить паразитов

Откажитесь от привычных паттернов поведения, останавливайте себя на первых реакциях, осознанно меняйте мысли и не разматывайте проблемы дальше.

3. Выпишите все мысли

Начиная с «Что писать вообще?» до «Мне надоело постоянно думать о…», «Меня беспокоит…», «Что я могу сделать, чтобы…?», «Что еще может помочь?». Техника фрирайтинга достаточно эффективно высвобождает мышление от перегрузки и структурирует внутренние информационные потоки.

4. Минимизируйте переживания, волнения и тревожность

Используйте расслабляющие техники самостоятельно или начните работу с профессиональным психологом. Переведите проблемы в разряд задач, прописав план-решение, чтобы перестать обесточивать организм.

5. Откажитесь от вовлечения в споры и доказывания правды

Поймите, что каждый человек имеет право на индивидуальный путь, ошибки и достижения. И в каждый момент он принимает лучшее решение из возможных.

6. Больше гуляйте

При этом осознанно вовлекайтесь в то, что происходит: чувствуйте каждый шаг, дуновение ветра по коже лица, волосам, вдох и выход прохладного/теплого воздуха, слушайте звуки, наблюдайте за происходящим (какие люди вокруг, какие деревья, кустарники, здания, облака…).

7. Направьте внимание в тело

Вот что поможет это сделать:

  • спорт — любые физические упражнения позволяют сместить фокус с негативных мыслей;
  • медитации как инструмент возврата в тело и визуализации через погружение в желаемый чувственный опыт;
  • сон, питание и режим дня как естественная поддержка на уровне физических процессов.

8. Создавайте внутренние опоры

Лучше узнавайте себя, задавая вопросы: «Что я люблю?», «Что меня радует?», «Что для меня особенно ценно, что неприемлемо…»


Вместо того чтобы злиться на несправедливость других людей, событий и жизни в целом, посмотрите на сложности как на ресурс, который на самом деле является точкой роста. Как только вы вытянете себя из минуса, очистив внутреннее пространство от деструктива, начните наполнять себя новыми ресурсами. Все зависит от ваших предпочтений: это может быть общение с семьей, детьми, друзьями, выпечка пирогов, путешествие, шопинг, спа-салон.

Как правило, выделяют два типа ресурсов:

  • внешние — жилье, одежда, аксессуары, друзья, окружение, деятельность, достижения;
  • внутренние — ценности, состояние, навыки, качества личности, опоры, энергия.

КАК ЧЕРПАТЬ РЕСУРС ИЗНУТРИ

1. Дайте себе время на тишину, скуку и бездействие

Всем необходимо перезагружаться, «переваривать» то, что происходит, замедляться — особенно тогда, когда вокруг много различного рода шума. Позвольте себе ничего не делать несколько часов или дней, не отвлекаться на заботы, проблемы, телефон, детей… Время — самый дорогой ресурс современного мира, причем совершенно бесплатный.

2. Присвойте себе качества и навыки

Посмотрите на себя словно через камеру видеонаблюдения со стороны. Задайтесь вопросами:

  • «Сколько всего уже умеет этот человек?»
  • «Сколько он всего прошел?»
  • «Как он со всем справлялся?»
  • «Что он умеет (готовить, дружить, слушать, водить авто, рисовать танцевать, писать тексты, фотографировать…)?»

Выпишите 30-50 реальных навыков, даже если они покажутся элементарными. Посмотрите на них. Вы удивитесь, как много своих талантов недооцениваете и воспринимаете как норму.

3. Вспомните конкретные достижения

Например, вы завершили учебу в университете, окончили курсы, освоили деятельность, достигли результатов в деятельности/спорте. Спросите себя: «Какие сильные качества помогли прийти к этому?» Выпишите их. Поразмышляйте, где еще можно применить эти качества, что можно усилить.

4. Осознайте динамику жизни

Если посмотреть в прошлое и вспомнить, чего вы хотели лет 10-15 назад, и сравнить это с тем, как живете сейчас, можно ли сказать, что большинство желаний реализовались? Если да, тогда «поселите» мысль в голове: «Мои мечты исполняются!» Продолжайте идти к целям, обязательно наслаждаясь процессом пути.

После ответов на вопросы у вас уже должно сформироваться чувство: «Ого! Какой же классный я человек! Сколько всего уже у меня есть! Сколько я могу!» Это и будет первой ступенькой в наполнении тела ресурсом через работу с мышлением.

5. Направьте внимание в будущее

Пропишите детально ваш желаемый день через три года:

  • где и с кем просыпаетесь,
  • какие утренние ритуалы используете,
  • какие уходовые средства видите в ванной комнате,
  • как наслаждаетесь под струями теплого душа стекающей по телу водой,
  • как обтираете тело качественным свежим полотенцем,
  • как выглядит гардероб,
  • что наденете сегодня,
  • что едите на завтрак,
  • какое расписание запланировано в ежедневнике,
  • как проживаете и завершаете день,
  • как уходите в сон.

Чем больше в вашем сочинении деталей, создающих новых чувственный опыт, тем лучше.

6. Поставьте цель

Исходя из того, что вы увидели через три года, декомпозируйте цель на небольшие шаги и начните их реализовывать день за днем, шаг за шагом, каждый день заботясь о вашем состоянии.

Елена Сарги
По материалам сайта: Psychologies.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *