Как противостоять эмоциональному насилию: разбираем 5 ситуаций

Эмоциональное насилие — это пренебрежение человеческим достоинством другого человека, ведь агрессор, по сути, показывает, что относится к жертве как к вещи. Как можно дать ему отпор словесно? Рассуждает психотерапевт.


Зачастую мы даже не задумываемся о том, что поведение других людей, их слова и поступки — это акты эмоционального насилия по отношению к нам. Вот самые распространенные примеры:

  • нас жестко критикуют,
  • нас отвергают,
  • принимаемые нами решения пытаются контролировать,
  • нам не дают распоряжаться своим временем,
  • нас заставляют (с помощью манипуляций) делать то, что мы не хотим.

Причем довольно часто у «насильника» могут быть еще и все рычаги власти: например, если он единственный в паре зарабатывает деньги или даже контролирует любые перемещения членов семьи и их связь с внешним миром.

Поскольку агрессору не нужно, чтобы его жертва могла принимать самостоятельные решения или свободно высказываться, ей самой приходится искать в себе ресурсы для борьбы. Начать можно с развития уверенности и навыков общения: если вам не угрожает физическое насилие, вы можете защититься, используя правильные слова.

1. КОГДА ЗА ВАС ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЯ

«Ты понимаешь, что пытаешься принять решение за меня, даже не спросив моего мнения? У меня есть свои желания и потребности. Когда ты сам решаешь, что для меня будет лучше, мне кажется, словно я нахожусь под твоим контролем, и это неприятное ощущение. Я хочу активно участвовать в принятии решений. Я — самостоятельный человек и заслуживаю уважения».

2. КОГДА ВАС ЖЕСТКО КРИТИКУЮТ

«Когда ты говоришь со мной таким тоном и употребляешь такие неприятные слова, меня это унижает. Скорее всего, ты и сам(а) не понимаешь, как больно мне делаешь. Конечно, если ты хочешь сделать мне больно и испортить мне настроение, можешь продолжать разговаривать в том же духе, но я все же прошу тебя прекратить».


3. КОГДА ВАШИМИ ПРОСЬБАМИ ИЛИ ПОТРЕБНОСТЯМИ ПРЕНЕБРЕГАЮТ

«У меня тоже есть потребности. Если ты их игнорируешь и отказываешься мне помочь, я ощущаю себя отверженным(ой), словно тебя вообще не заботит, что со мной будет. Тебе на меня наплевать? Если нет, то, пожалуйста, как-то реагируй на мои просьбы о помощи. Ты для меня — важный человек, и мне хотелось бы взаимности в этом вопросе».

4. КОГДА ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ ПРОЯВЛЯЮТ ЖЕСТОКОСТЬ

«То, что ты сейчас делаешь, — жестоко. Ты это понимаешь? Ты меня пугаешь. Пойми, очень трудно жить с человеком, который к тебе жесток. Пожалуйста, прекрати, я хочу ощущать себя в безопасности рядом с тобой».

5. КОГДА НА ВАШИХ ДЕТЯХ СРЫВАЮТСЯ

«Не знаю, какие отношения ты хочешь выстроить с детьми, но если будешь продолжать в том же духе, у вас не будет вообще никаких. Твой сын/внук когда-нибудь откажется от тебя, и ты больше никогда его не увидишь — и это будет прямым следствием того, как ты ведешь себя сейчас. Ты этого хочешь?»

А КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ?

Это не волшебные заклинания, и, скорее всего, вы столкнетесь с сопротивлением, но с чего-то же надо начинать. Чтобы установить четкие границы и «достучаться» до человека, проявляющего эмоциональное насилие, вам потребуется научиться постоянно общаться с ним серьезно, по-взрослому, продумывая свои слова.

Практикуйтесь. Если приведенные выше ответы (перефразированные под вашу конкретную ситуацию) помогают, используйте их. Слова обладают большой силой и способны очень многое изменить. Не все «эмоциональные насильники» смогут или захотят измениться, но некоторые со временем все же начнут менять свое поведение.

Только вы можете установить пределы своего терпения и в конце концов решить, не пора ли вообще исключить этого человека из своей жизни. Ну а пока найдите для себя правильные слова, которые придадут вам сил.

По материалам сайта: Psychologies.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *