Наблюдайте за своим вниманием в течение дня! Послание от Татьяны Самариной

Друзья, сегодня я хочу поделиться с вами советом: наблюдайте за своим вниманием в течение дня! Установите слежку за вниманием, как говорит Тафти. Заведите такую привычку, и вы заметите, как реальность вокруг вас меняется к лучшему. Ведь от того, умеете ли вы управлять вниманием, напрямую зависит реализация ваших целей. Расскажу подробнее, как это происходит.

В течение дня вы встречаетесь со множеством внешних раздражителей. Это крючки, за которые вас пытаются зацепить маятники, проблемы, заботы, сложные ситуации, споры, конфликты, другие люди… Вопрос не в том, что вот они какие плохие, стараются вас задеть, получить вашу энергию. Вопрос в том, каким образом вы на это реагируете. Позволяете ли вы им манипулировать вами, влиять на ваше состояние – или нет. Если вы с готовностью включаетесь в происходящее с яркими негативными эмоциями – значит, позволяете.


ФРАГМЕНТ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧИ «УПРАВЛЕНИЕ ВНИМАНИЕМ»

Смотрите фрагмент вебинара, в котором Татьяна Самарина делится советом, что нужно делать, чтобы ваша реальность изменилась к лучшему! Знаете ли вы, куда в течение дня направлено ваше внимание? Установите за ним слежку, как говорит Тафти жрица! И вы увидите, как эта простая практика изменит вашу жизнь.

Как происходит чаще всего? Вы реагируете на автомате. Вас обидели – вы обиделись, вас разозлили – вы разозлились, вам не угодили – вы чувствуете раздражение. Вам сказали грубое слово – вы с готовностью возмутились или, может быть, заплакали (зависит от того, под действием какой программы вы находитесь, какую позицию занимаете). В любом случае, вы реагируете по привычке. Шаблоны того, как «надо» реагировать, уже давно прошиты глубоко в вашем подсознании.

Но вспомните прямо сейчас о тех целях, которые вас вдохновляют. Готовы ли вы ради их реализации изменить привычные шаблоны поведения и реакций?

Когда вы находитесь в светлых эмоциональных красках, в хорошем состоянии и настроении – это приводит вас к вашим целям. Потому что ваши цели вибрируют на высоких энергиях, на положительных эмоциях. Ведь вы же чувствуете радость и вдохновение, когда вспоминаете о своей цели, а не грусть и тоску? Поэтому необходимо выбирать именно те эмоции и энергии, которые соотносятся с вашим намерением. И, напротив, негативные эмоции отдаляют вас от реализации ваших целей.

Как только вы попадаете в неприятную, проблемную или конфликтную ситуацию, где ваша привычная реакция – злость, гнев, раздражение, обида – останавливайте себя и вспоминайте о вашей цели. Стоит ли она того, чтобы ради нее сейчас выбрать другие эмоции? Готовы ли вы сделать шаг ей навстречу?


Тогда наблюдайте в течение дня, куда направлено ваше внимание, что с вами происходит, какая эмоция включается прямо сейчас! Посмотрите, как вы реагируете на автомате, неосознанно, просто по привычке. Вы увидите, как проявляют себя ваше раздражение, злость, печаль, страхи… Дайте себе возможность понаблюдать за ними.

«Вам надо нарабатывать новую привычку – возвращать внимание в центр. Организуйте слежку внимания за самим вниманием – за собой, то есть» (Вадим Зеланд, «Тафти жрица. Гуляние живьем в кинокартине»)

В тот момент, когда вы заметили, что включаетесь в какую-то негативную эмоцию, что она вас захватывает, овладевает вами – скажите себе «Стоп!». Остановитесь и просто понаблюдайте. Вспомните о своей цели, о том, к чему вы идете. Войдите в центр осознания. Верните себе свое внимание. И сделайте выбор, куда сейчас пойти: к вашей цели или от нее. Осознайте прямо сейчас, что все негативные проявления уводят вас от вашей цели.

Это займет у вас всего 1-2 минуты, за которые вы успеете переосмыслить происходящее, выбрать новую реакцию на него и развернуть себя в нужную вам сторону. И вот вы уже находитесь в совершенно ином состоянии и настроении!

Если вы только начали практиковать, и у вас пока нет привычки наблюдать за своим вниманием, я рекомендую поставить 5-6 напоминаний на телефон на разное время в течение дня. Можно больше. Каждый раз по сигналу телефона задавайте себе вопросы: «Где сейчас мое внимание? Куда оно направлено? Что я сейчас чувствую? В каких эмоциях нахожусь?».

Каждый день наблюдайте за своим вниманием и отмечайте, куда оно направлено, и очень скоро это войдет в привычку!

По материалам сайта Tserf.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *