Одна вещь, которую вы, вероятно, не знаете о себе…

Если вы слышите неуловимые послания своего высшего «Я» в ранние утренние часы или если вам не хватает смелости отстаивать то, во что вы верите, то эти четыре шага из исследования Альберта Бандуры о самоэффективности помогут вам подкармливать вашего внутреннего героя!



Взгляните на свое прошлое

Мы склонны преуменьшать наши подвиги, потому что мы зациклены на том, что мы сделали неправильно, на возможностях, которые мы упустили, на шансах, которые мы не использовали. Мы забываем, что тот факт, что мы все еще здесь, стоим и сражаемся, означает, что мы, несомненно, преодолели множество испытаний. Помните, что и воспоминания, и воображение задействуют одни и те же области мозга, а это значит, что качество ваших воспоминаний влияет на смелость, с которой вы проявляете себя в жизни.

Обратитесь к своим идеалам

В отличие от того, как их обычно воспринимают, герои — это не мужчины и женщины, которые идут на войну, завоевывают земли, захватывают империи. Это воины, и их очень почитают в нашем патриархальном обществе. Но герои бывают разные. По словам Др. Филип Зимбардо, изучающего героизм, это мужчины и женщины, которые добровольно участвуют в действиях, сопряженных с риском и затратами, потому что они стремятся помочь нуждающимся, не ожидая от этого немедленной выгоды. Кто ваши герои? И какими ценностями они живут?


Призовите своих чирлидеров

Когда эмоции зашкаливают, а логика и благоразумие едва ли вступают в разговор, лучше всего обратиться к чирлидеру, который увидит ваш истинный потенциал и напомнит вам о нем. Легко забыть, что наша самая большая сила — это наши отношения, особенно в нашем индивидуалистическом обществе, где каждый из нас уплывает в своих саморефлексивных пузырях. Найдите своих поддерживающих друзей и обратитесь к ним, когда ваш собственный голос мужества заглушается шумом неуверенности в себе и самокритики.

Используйте ваше воображение

Наполеон Хилл, один из пионеров индустрии самопомощи, назвал воображение одной из наших шести сверхспособностей. Позже наука подтвердила это в исследованиях Зимбардо, когда он пришел к выводу, что мы можем стать более героическими, если создадим свое «героическое воображение». Часто говорят, что все создается дважды — сначала в уме, а потом в реальности. Вот почему замещающий опыт является ключевым источником веры в себя и обретения смелости делать то, чего мы все время избегаем.

Мы забываем, что каждый из нас герой, которого мы ждали. Давайте использовать возможности вокруг нас, чтобы совершать акты повседневного героизма. Кто знает, какие мелкие и незаметные действия выйдут за пределы нашей непосредственной досягаемости и сформируют сеть из большего числа людей, не боящихся воплощать в жизнь свои героические порывы?



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *