Пять вневременных жизненных принципов

Принципы – это универсальные истины, которые помогают нам жить эффективно и получать нежные результаты. Они обладают ценностью потому, что позволяют нам рационально использовать время и энергию.

То, что вы цените больше всего, может помочь вам разработать принципы, которые лучше всего подходят вам. Ваши жизненные правила могут быть личным манифестом.

Принципы помогают нам жить с пользой. В своей книге «Принципы» Рай Далио, инвестор, миллиардер, управляющий хедж-фондом и филантроп, пишет: «Принципы – это фундаментальные истины, которые служат основой для поведения и помогают вам получить то, чего вы хотите от жизни. Их можно применять снова и снова в похожих ситуациях, поскольку они помогают вам достигать поставленных целей».


А у вас есть жизненные принципы?

1. Живите сознательно

«Я ушёл в лес потому, что хотел жить сознательно, познать суть жизни и понять, узнал ли я то, что должен был, или нет. Я не хотел обнаружить перед смертью, что никогда по-настоящему не жил». – Генри Дэвид Торо

Вы довольны своей жизнью? Почему?

Никто не может остановить ход времени, но вы можете максимально использовать ресурсы, которые у вас есть в данный момент. Возьмите на себя ответственность за собственную жизнь и живите сознательно.

Большинство людей из года в год не меняют привычки, рутину и поведение и при этом ждут, что какая-то внешняя сила изменит их жизнь волшебным образом.

Пока вы ждёте подходящего момента, чтобы жить по-настоящему, жизнь проходит мимо.

Пока у вас есть время и возможности, делайте то, что заставляет вас оживать. Развивайте целеустремлённость.

Жить сознательно – значит выполнять целенаправленные действия, отдавать предпочтение продуктивному времяпрепровождению, разумно расходовать своё внимание и энергию. Вы должны осознавать, что делаете, а не действовать автоматически или реагировать вслепую.

2. Следуйте своим путём в жизни

«Прежде всего, я хочу, чтобы вы подумали и решили: 1) чего вы хотите, 2) что истинно для вас и 3) что с этим делать», – пишет Рэй Далио в своей книге «Принципы».

Каким вы хотите видеть своё наследие? О чём будет говорить ваше имя вам, семье и остальному миру через 10, 20, 50 лет?

Перенесёмся на десять или двадцать лет вперёд? О чём вы сожалели бы больше всего? Начните прямо сейчас, делайте всё, что в ваших силах, чтобы заниматься больше тем, что пробуждает в вас энергию жизни.

Найдите собственный путь. Если вы не можете уделять какому-либо делу целый день, превратите его в хобби. Это непременно изменит ваши представления о жизни. Ваша жизнь, ваш путь, ваши неудачи и успехи не должны быть такими же, как у других людей.

Цель даёт нам энергию, оптимизм и мотивацию жить наполненной жизнью. Прокладывайте уникальный путь: верьте, что он правильный, каким бы странным он ни казался другим.

3. Живите в одном временном измерении – настоящем

«Если вы беспокоитесь о том, как всё могло бы быть, если бы вы поступили иначе, и задаётесь вопросом, что дальше, вы игнорируете то, что есть». – Неизвестный автор

Жизнь течёт только в одном направлении – вперёд. Всё развивается. Вы становитесь либо лучше, либо хуже. У каждого из нас есть выбор жить в одном из трёх временных измерений – прошлом, настоящем и будущем.


Большинство людей предпочитают жить в прошлом или будущем, но не в настоящем – это рецепт несчастной жизни. Они тратят кучу времени, размышляя о том, что пошло не так в их прошлом, что может пойти не так сейчас и – самое худшее – что может пойти не так в будущем.

Чтобы жить полноценно, выбирайте жизнь в реальном времени.

Жить в настоящем не всегда легко. Если вам трудно жить настоящим моментом, развивайте навык осознанности, учитесь смещать фокус внимания и выполняйте осознанные действия. Наблюдайте за своими мыслями и не позволяйте им поглотить вас.

4. Всегда учитесь

«Развивайте страсть к обучению, и вы никогда не перестанете расти». – Энтони Дж. Д’Анджело

Жизнь – это вечное развитие. Большинство людей чувствуют себя счастливее всего, когда совершенствуются и делают то, что подходит им. Обучение должно длиться всю жизнь – не теряйте любознательности.

Всегда найдутся люди, которые лучше и мудрее вас – учитесь у них. Не копируйте слепо их действия. Экспериментируйте с инструментами и системами, которые они используют, чтобы выявить то, что подходит вам.

«Никто не станет показывать вам процесс развития. Все предпочитают демонстрировать результат – то, кем они стали», – говорит Анджела Дакворт, автор книги «Выдержка: страсть, настойчивость и наука успеха».

Не превращайте обучение в рутину. Если вы тщательно выбираете инструменты, вы с большей вероятностью будете наслаждаться выбранным путём. Если вы чего-то не знаете, ищите ответы. Не позволяйте невежеству сдерживать вас, потому что желание учиться – признак благородства.

5. Перестаньте беспокоиться о том, чего вы не можете изменить

Большинство людей сильно переживают из-за вещей, с которыми они ничего не могут поделать – прошлого, будущего, того, как их воспринимают другие люди, их решений, мыслей, счастья, успеха и всех естественных изменений вокруг них.

Эрма Бомбек однажды сказала: «Беспокойство подобно креслу-качалке: вы вроде бы что-то делаете, однако это ни к чему не приводит».


Если вы тратите время, постоянно думая «А что, если бы…» и желая, чтобы всё было по-другому, вы не живёте. Вы застреваете в ловушке прошлого или будущего, в то время как настоящее ускользает от вас.

Единственное, что вы можете контролировать – это ваши мысли, решения, отношение и реакции. Когда вы понимаете, что находится под вашим контролем, жить становится легче. Это неприятная истина, которую многие люди отказываются принять.

«… чем больше вы пытаетесь контролировать всё, что вас окружает, тем сильнее вы беспокоитесь. Это порочный круг, который нужно разорвать – беспокойство, попытки получить контроль, неудача и снова беспокойство», – пишет Эми Морин, психотерапевт и автор книги «13 вещей, которые не делают люди с сильной психикой».

Вы можете влиять на людей и обстоятельства, но вы не можете заставить других измениться. Если вы обнаружите, что беспокоитесь о вещах, которые не можете контролировать, сосредоточьтесь на изменении своего поведения или приспособлении. Приложив усилия к тому, на что вы можете повлиять, вы сможете добиться большего.

По материалам сайта Muz4in.net



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *