Всего 2 вещи, которые вам нужно знать, чтобы навсегда избавиться от негативного поведения

Почему мы знаем, что для нас хорошо, но редко делаем это? Мы знаем, что здоровая пища приносит пользу нашему телу. Мы знаем о важности физических упражнений. Мы знаем цену крепким отношениям. И все же мы можем проводить бесчисленные сидячие часы в одиночестве в бесконечных лентах социальных сетей.

Почему так трудно действовать, исходя из того, что мы знаем? Потому что знание редко принимает во внимание человеческий парадокс. Мы представляем собой дихотомию многих черт, одна из которых — наша двойная склонность полагаться на привычку и стремиться к выбору. Первый имеет глубокие нейронные связи, включающие области мозга, которые не требуют сознательного контроля. Последнее, тем не менее, делает нас людьми — речь идет о нашей потребности в автономии и контроле над своей жизнью.


В гонке за действием привычка часто превосходит выбор. Когда привычка обречена на провал, мы попадаем в порочный круг поведения, который удерживает нас в тупике и делает нас несчастными. Но есть выход. И это включает в себя эти два простых изменения:

1. Измените свою точку зрения

Мы осмысливаем мир с помощью ментальных структур, которые позволяют нам создать связную историю с тем, во что мы верим и что делаем. Но, как указывает экономист Дэниел Канеман, эти истории не обязательно основаны на фактах, они могут лишь соответствовать убеждениям, на которых мы выросли, но имеют мало доказательств, подтверждающих их. Когда мы переключаем нашу точку зрения с наших старых и дисфункциональных историй на более вдохновляющие, мы можем определить модели поведения, которые помогут нам добиться успеха.

Интересное исследование предложило людям пройти по лестнице или подняться на эскалаторе с помощью простой таблички с надписью «Лестница или эскалатор?»; количество людей, выбравших лестницу, было в 2 раза больше. Нам нравится знать, что мы отвечаем за свою судьбу, и нам нравится использовать эту возможность. Это означает, что если мы пытаемся питаться здоровой пищей, в нашем холодильнике должны быть полезные и легкие в употреблении продукты, такие как нарезанные фрукты, а не целый арбуз, лежащий на средней полке. Так нам будет намного проще оставить пирожные в покое, чувствуя себя хорошо, что мы взяли на себя ответственность за собственное здоровье и приблизились к нашим целям.


2. Измените свое окружение

Мы — существа привычки, в основном потому, что человеческий мозг — это энергоемкая машина. Он пытается сделать как можно больше, затрачивая наименьшее количество энергии.

Подумайте о рутинных действиях, таких как поездка на работу, чистка зубов или езда на велосипеде, и все это практически без когнитивной нагрузки. С другой стороны, изменение поведения требует от вас осознанности. Это иногда утомляет мозг и требует невероятной силы воли, которая, как мы теперь знаем, является истощающим ресурсом. Неудивительно, что нам легче продолжать делать то, что мы всегда делали.

Заметив, что человеческое поведение бесконечно изменчиво и разнообразно, несмотря на постоянство человеческой природы, Философ Хелена Кронин обнаружила, что оно также чувствительно к окружающей среде. Если мы хотим изменить поведение на более вдохновляющее, нам нужно соответствующим образом изменить окружающую среду. Если мы пытаемся повысить уровень своей физической подготовки, мы добьемся гораздо большего успеха, если заранее подготовим и оставим свой спортивный костюм дома, чтобы, вернувшись домой, мы не тратили впустую и без того истощенную умственную энергию на споры с самими собой о том, почему мы должны тренироваться. Мы знаем, кто победит в этом споре!

В конце концов, речь идет о том, чтобы взять обе эти неотъемлемые черты и позволить им работать вместе в гармонии. Знание того, что у вас есть возможность изменить свое поведение, предоставив себе позитивный выбор, а также создание полезных привычек путем изменения окружающей среды, является наиболее продуктивным способом расходования вашей когнитивной энергии. Ваш мозг скажет вам за это спасибо!



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *