Где взять силы, чтобы справиться с трудной жизненной ситуацией: 5 практических шагов

Большие трудности бывают практически у каждого. Их порой сопровождает ощущение бессилия. Такое нередко проявляется в том случае, когда человек пребывает в зависимой жизненной позиции. Особенно проблема болезненна и актуальна, если обстоятельства очень угнетают, мешают работать, высасывают силы, а возможность изменить что-либо не видна.

Стоит помнить, что даже в наихудших ситуациях вы можете что-то предпринять, чтобы наладить свою жизнь. Есть действенные и простые методики, которые позволят вам сделать это, находясь в любых условиях.


Шаг 1: осознать ситуацию

Осознайте, что с вами происходит, какова ваша жизнь, что в ней не устраивает. Определите, какая есть проблема, которая вас в наибольшей мере беспокоит, какие связанные с этим обстоятельства отравляют вашу жизнь.

Шаг 2: вербализировать трудности

Стоит высказать или выписать наболевшее. Если есть возможность – это можно проговорить с психологом. Можно пообщаться с другом, который готов вас выслушать. Также будет полезным просто сесть и написать все, что беспокоит. Не важно, как именно вы это сделаете – на листке бумаги, в тетрадке или же в виртуальном дневнике с помощью компьютера или планшета. Любой способ хорош.

Превратите вашу боль, тревогу, беспокойство, страх или уныние в слова, просто проговорив или выписав их. Это немного освободит вас от напряжения, чтобы спокойно вздохнуть и перейти к следующим действиям.

Шаг 3: определите, какое вам нужно решение

Представьте, что ваша проблема решена, ваши трудности преодолены, вы делаете то, что нравится, можете позволить себе желанное, и, в общем – все хорошо. Закройте глаза и представьте, будто это реально случилось. Сосредоточьтесь на своих ощущениях – если вам подходит такой вариант решения, вы будете спокойны, довольны, уверенны. Запомните это ощущение. Сосредоточьте внимание на том, что именно произошло, какие случились изменения в этой фантазии.

Шаг 4: план действий

Когда вы более-менее конкретно понимаете, какие необходимо проделать изменения, чтобы получить нужный вам результат, можно приступать к разработке плана. Исходя из того, в какой точке вы находитесь сейчас, и что вам нужно, чего хотите достичь по итогу, продумайте, какие вы можете совершить действия, чтобы это реализовать, определите, сколько вам для этого понадобится времени.

На этом этапе вы должны составить набор действий, которые могут привести вас к успешному решению актуальной проблемы. Эти действия вы можете представить в виде каких-либо материальных предметов и расставить их в пространстве. К примеру, пусть каждое действие будет обозначено в виде листка бумаги. Разложите их на полу, представляя, что это та очередность действий, которые вам нужно проделать, чтобы решить жизненные трудности.


Теперь пройдитесь по ним, представляя, что вы реализуете эти необходимые действия, а в конце получаете нужный вам результат. Сосредоточьтесь на ощущениях. Должно чувствоваться спокойно, максимально комфортно. Необходимо, чтобы было ощущение, что это реально для вас, что это именно то, что вам нужно. Если такого нет – может быть нужно либо изменить цель, либо же план ее достижения. Необходимо работать над этим, пока вы не достигните того момента, когда есть чувство, что вы сможете справиться, и понимание того, как вы это сделаете.

Шаг 5: действия

Осталось всего лишь выполнить план, и по итогу вы получите воплощение ваших желаний – вы успешно выберетесь из трудной жизненной ситуации. Проделайте эти шаги, и вы ощутите, как появятся силы. Вы сможете это воплотить, у вас будет достаточно ресурсов для этого.

Бывает и так, что человек страдает, но ничего не делает для изменений. Кроме критических состояний, когда без специализированной сторонней помощи не обойтись, когда человек в сознании и реально способен управлять своими действиями, он может наладить свою жизнь. Можно справиться самостоятельно, а порой нужно обратиться за помощью и принять ее. Если он этого не делает – значит, перспектива изменений для него менее ценна, чем те выгоды, которые ему дает позиция жертвы. В таком случае ничего и не сделаешь – ведь, по сути, это и не нужно. В отношении этого каждый сделает вывод для себя.

Помните, что всегда есть выход. Вы всегда можете найти силы, чтобы действовать. Иногда бывает, что эти силы заблокированы. В этой статье описана одна из эффективных методик, которая поможет вам освободить их. Сделайте это. Попробуйте, может быть это именно то, что поможет вам улучшить свою жизнь.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *