Гибкое распределение ролей в парах: секрет счастливых браков

Мы часто думаем о браке как о традиционном институте, но это не статическая черта нашего общества. С юридической и социальной точки зрения это по-прежнему наиболее распространенный способ для пар официально оформить свой статус. Однако даже за последние несколько десятилетий в законодательстве и обществе произошли массовые сдвиги.


Очень важно смотреть на это через правовую и социальную призму. Когда мы говорим о гибких ролях в браке, мы не просто говорим о динамике между двумя людьми. Эта динамика обусловлена ​​доминирующими гендерными учениями, а именно нормами гетеросексуальности в современном обществе. Законы либо навязывают, либо запрещают применение этих норм, и изменения в любой сфере напрямую влияют на пары.

Вот тут-то и появляется гибкость. По мере того, как все меняется, гибкость может помочь супружеским парам сохранить свою связь таким образом, чтобы они приносили удовлетворение и соответствовали их общим ценностям. Гибкие роли — это не обязательно то, чего хотят все, но они могут предложить более широкую перспективу при совместном путешествии по миру.

Но на что это похоже? Почему пары должны иметь гибкие роли в браке?

Равенство в браке было в центре внимания многих движений за права, но сама традиция не всегда была такой гибкой, как должна быть. Возьмем, к примеру, способность работать.

Конгресс США принял Закон о справедливых трудовых стандартах только в 1938 году, гарантирующий минимальную заработную плату для всех работников независимо от пола. Даже тогда женщины не могли получить кредитные карты без поручителя до 1974 года, когда был принят Закон о равных кредитных возможностях.

Таким образом, в то время как права работающих женщин набирали популярность в обществе уже в 19 веке, правовая защита появилась позже. Это напряжение создало своего рода поток внутри отдельных сообществ, домашних хозяйств и браков.

Даже во многих гетеросексуальных браках сегодня от женщин по-прежнему ожидается выполнение роли хранительницы очага. Это не означает, что от мужей не ждут участия в домашнем хозяйстве. Мы знаем, как важно, чтобы оба родителя играли активную роль в развитии ребенка, а разделение финансового бремени дает парам больше гибкости при составлении бюджета и экономии.

В этом прелесть гибких ролей. Прежде чем вступить в брак, супруги подходят к отношениям как личности со своей историей, обстоятельствами и амбициями. Со временем люди вступают в брак в более позднем возрасте. Обзор исследования, посвященного изменениям гибкости гендерных ролей в браке, показал, что:

В 1960 году 60% 18-19-летних были женаты. В 2016 году это число упало до 20% для той же демографической группы. В более равноправном обществе каждый имеет больше доступа к ресурсам, карьерным возможностям и личному развитию. Когда в ходе исследования было опрошено 100 женщин о том, почему они вступают в брак позже, самым важным фактором было построение их экономической и профессиональной базы.


Многочисленные роли, которые общество отводит женщинам

Хотя легко увидеть преимущества обоих супругов, вносящих свой вклад в домашнее хозяйство, ожидания не одинаковы для обоих.

Беременность, например, ограничивает возможности женщины получать доход без оплачиваемого отпуска по беременности и родам. С другой стороны, гендерный разрыв в оплате труда в большинстве отраслей означает, что по-прежнему сохраняется предвзятое отношение к мужчинам как к «кормильцам».

Перепись также показала, что на национальном уровне основными занятиями для мужчин были продажи, управление и должности супервайзеров. Для женщин основными профессиями были учителя начальной и средней школы, дипломированные медсестры и помощники по административным вопросам. Это означает, что существует несоответствие не только в доходах, но и во временных обязательствах.

Образовательные и административные роли, как правило, предполагают больше труда в нерабочее время. Хотя это верно и для многих руководящих должностей, они по-прежнему имеют больше возможностей для делегирования полномочий, более сильные границы между работой и личной жизнью и более высокий доход в придачу.

Даже на рабочем месте от женщин по-прежнему ожидается, что они будут выполнять вспомогательные или воспитательные функции в общей структуре. Это усугубляет то же давление, с которым они сталкиваются дома из-за социальных ожиданий. Так как же более гибкий подход к семейным ролям может создать более здоровую атмосферу в отношениях и дома?

Как пары могут изменить это в домашнем хозяйстве

Иметь дело с реалиями социального и экономического неравенства может быть неудобно. Разговор о трудном опыте, который негативно влияет на вашу жизнь, может вызвать разочарование, травму и гнев.

Признание предубеждений, которые проникают в отношения, — это первый шаг к защите от них. Распознать тонкие и очевидные способы, которыми мы иногда увековечиваем эти предубеждения, так же сложно, но эта работа может укрепить брак на всю жизнь.

Открытое обсуждение этих тем перед свадьбой может привести к установлению связи, расширяющей при этом их взгляды. Это дает парам возможность определить свои потребности и ожидания. Гибкие роли в браке позволяют сбалансировать ожидания и удовлетворить потребности друг друга.

Некоторые из наиболее ценных обсуждений для достижения этой цели включают:

– Как каждый партнер определяет счастье в отношениях.
– Где ценности и амбиции совпадают и расходятся.
– Общее отношение к деньгам и домашним обязанностям.
– Личные цели и то, как каждый партнер может поддерживать другого.
– Лучший способ распределить работу по дому.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *