Две опасные ситуации в жизни человека

Есть две самые опасные ситуации, которые грозят утратой сил, болезнями и даже гибелью.

❇️ Ситуация «рухнувших надежд» и полной беспомощности перед лицом Судьбы. Когда ничего не поделаешь, как говорят. И человек складывает руки, прекращает попытки борьбы – они невозможны и бесполезны. Ничего не поделаешь! Делать нечего! Выхода нет, дверь заперта.


Человек не ищет способ изменить ситуацию к лучшему, потому что все способы испробованы. Или невозможны. Это понятно, с этим лучше смириться и ничего не делать. Тогда точно погибнешь. Потеряешь энергию и погибнешь, даже если нет разрушительных внешних влияний.

❇️ Ситуация «гребня волны». Когда все мечты воплотились и желать больше нечего. Когда человек получил все желаемое, достиг, оказался на самом верху своей жизни. Когда сбылись его мечты. И нечего добиваться. Это тоже ситуация, когда «ничего не поделаешь». Странно, да?

Но именно после обретения желаемого человек начинает хиреть, слабеть и болеть. Или совершать глупые, опасные, разрушительные поступки. Пить, например. Неудачно вкладывать деньги. Нарушать закон. Терять энергию любыми способами…

Это потому, что и в обоих случаях прекратился поиск решений. Об этом пишет психиатр, психолог и философ, профессор В.Ротенберг. Это две самые опасные ситуации в жизни человека. Погибает от утраты сил «неудачник» на дне глубокой ямы. И погибает «удачник» на вершине своей жизни. Потому что идти некуда больше. И ничего не поделаешь…


Делать надо. Искать путь надо. Хоть детским совком или ногтями ковырять стену ямы и ступенечки делать. Или присмотреть другую вершину и добровольно спуститься с горы, на которую забрался. Начать все заново и активно действовать.

Тогда можно выжить. Не прекращать деятельность по улучшению своего положения. Потому что иногда покинуть вершину – это как выбираться из ямы. Такой вот парадокс. И то, и другое спасает самое ценное, что у нас есть – жизнь. Энергию жизни.

Анна Кирьянова



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *