Духовная перезагрузка: 5-минутный ритуал

Вспомните, когда вы в последний раз увидели, что у вас разряжается телефон. Скорее всего, вы тут же пойдете его зарядить. Если бы только у нас было такое ощущение срочности, когда «обнуляются» наши внутренние батарейки — когда у нас появляется ощущение, что мы теряемся в ежедневной рутине и теряем связь с самими собой.

Можно использовать аналогию лампы. Когда заряд ваших внутренних батареек низкий, спросите себя «Подключена ли лампа к питанию?» Это может стать нашей повседневной мантрой: Подключен ли я к источнику питания? Существует множество инструментов, помогающих замедлиться и присоединиться к этому источнику. Вот несколько из них:


Ежедневные практики для перезагрузки

Первым делом после пробуждения. Заметьте первую фразу, которая приходит вам в голову после пробуждения. Что если бы то была молитва, вдохновляющая цитата или намерение? Например, «Господи, вручаю этот день в твои руки». Если упоминание Бога не резонирует для вас, заместите эту часть фразы на кого-то или что-то другое. К нам приходит сила, когда мы смотрим за пределы нашего эго и ощущаем себя частью чего-то большего, нежели мы сами. Это очень освобождающая мысль первым делом с утра пораньше.

За просмотром своего списка дел. Даже если мы с утра устанавливаем намерение быть осознанными и благодарными, оно может сойти на нет, как только мы покинем квартиру. Здесь самое главное — понять, что на протяжении дня является для вас триггером. Когда вас что-то цепляет в течение дня, вызываю отрицательные эмоции, подышите; поищите, кому можно помочь или послужить дома или на работе; выражайте благодарность за всё (даже за трудности), или прогуляйтесь с другом. Все время осознавайте свои намерения. В течение дня спрашивайте себя «Мною движет любовь или страх?»


При взаимодействии с другими. Ежедневные взаимодействия с другими людьми могут или возвышать или лишать энергии. Обращение к своей духовной стороне позволяет выбрать более мягкий, сочувствующий подход, который поможет нам с любыми трудными ситуациями. Повторяйте про себя «Намасте» (или «Свет во мне чествует свет в тебе»). Помните, что посредством служения вы были светом для других людей — и что вы можете быть открытым к принятию света от других посредством благодарности.

5-минутная духовная перезагрузка, которую можно делать где угодно:

Поставьте таймер на пять минут. Начните в спокойном, тихом месте, где вам комфортно и прочтите пару параграфов из вдохновляющей книги, чтобы помочь сфокусировать ум. Закройте глаза и ощутите, как вы себя чувствуете. Признайте эти мысли и чувства без осуждения, а затем постарайтесь оставить их вне этого пространства. Найдите медленный, спокойный ритм дыхания через нос. Сделайте вдох на четыре счета, задержку на два счета, выдох на четыре счета, задержку на два счета. Повторите. Представьте себе мягкую, спокойную энергию на вдохе и соединяйтесь с дыханием на выдохе.

В те дни, когда нереально найти на это даже 5 минут, придерживайтесь того же принципа — привносите в ситуацию ту же осознанность и ощущение объединённости в любой хаос, который вам приходится пережить.

По материалам сайта Yogajournal.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *