Жизнь коротка. Срочность – это ловушка

В попытке оптимизировать скорость мы жертвуем самыми важными вещами в жизни: хорошим здоровьем, отношениями, значимым опытом и самообучением. Пока мы работаем, вычёркиваем пункты из списка дел и реагируем на срочные, но не важные вещи, мы упускаем из виду события, которые призваны изменить нашу жизнь, раскрыть в нас лучшее и сделать нас прекрасными людьми.

«Желание выполнять много задач одновременно часто вызвано тревогой – беспокойством о том, что у нас может не хватить времени на всё то, что мы, как нам кажется, должны сделать, чтобы оправдать своё существование на планете», – поясняет Оливер Бёркман в своей книге «Четыре тысячи недель: тайм-менеджмент для смертных».


Работа не должна быть единственным, на что нам хватает времени.

Быть занятыми не всегда лучше.

Когда вы пребываете в вечной погоне за чем-либо, вы теряете ту часть себя, которая делает вас человеком. Вы создаёте пустоту внутри.

Реальность такова, что многие люди не осознают то, как они используют своё время. Но это не значит, что из этой ловушки нельзя выбраться.

Эффективность любого инструмента, повышающего продуктивность, зависит от того, экономит ли он ваше время, чтобы вы могли оставаться сосредоточенными на правильных вещах в жизни.

Если вы отчаянно стремитесь контролировать время, вы в итоге окажетесь в ловушке: сегодня вы вычеркнете все пункты из списка дел, а завтра пополните его новыми.

«Ирония современной жизни заключается в том, что, несмотря на постоянное появление технологий, которые позволяют нам экономить время, мы используем его для того, чтобы выполнять всё больше и больше задач; вот почему наша жизнь намного беспокойнее, чем когда-либо прежде», – пишет Лео Бабаута.

Ощущаете хроническую нехватку времени?

Платон однажды сказал: «Никогда не препятствуйте тому, кто постоянно прогрессирует, пусть даже и медленно».

Универсальная жизненная истина гласит: «То, как вы проводите своё время, равно тому, как вы проводите свою жизнь».

Срочность (когда у вас хронически не хватает времени) может помешать значимым отношениям и вызвать стресс, который негативно скажется на вашем здоровье.

Замедляться – не значит быть непродуктивными; вы должны осознавать, что вы делаете, при этом не перегружать себя.

Если вы всё же угодили в ловушку занятости, вам стоит проанализировать, на что вы тратите своё ограниченное время или почему вам кажется, что вы должны всё успеть.

Проблема современной жизни заключается в том, что мы тратим слишком много времени, пытаясь за всем поспевать и упуская то, что нам действительно нужно, чтобы наслаждаться жизнью.

Вы можете прогрессировать и при этом наслаждаться жизнью. Это уравновешивающий акт, который требует намеренного планирования.

Если вы заметили, что постоянно спешите, переключаясь с одного дела на другое, попробуйте осознать свои действия, чтобы понять, действительно ли это то, что вам нужно, и вернуть контроль.

Нет ничего важнее здоровья. «Мужчины говорят о том, чтобы убить время, а между тем время незаметно убивает их», – сказал Дайен Бусико.

Жизнь может быстро превратиться в бесконечную цепочку дел, которые нужно выполнять каждый день.

Если вы намеренно не разорвёте эту цепочку и не начнёте выбирать другие опыты или способы времяпрепровождения, вырваться из ловушки будет крайне сложно.

Чтобы замедлиться, заняться реальными делами и найти время на то, чтобы насладиться жизнью, нарушьте свою текущую рутину, попробуйте что-то другое сегодня (даже если на это уйдёт всего 30 минут).

Примите вызов, освойте новые вневременные навыки (сопереживание, активное слушание, стойкость, налаживание связей, пребывание в моменте и любовь к природе).


Научитесь разрывать цепочку занятости – намеренно создавайте «окна» в своём расписании, чтобы погрузиться в тишину.

Пересмотрите своё расписание и замените обязательства, которые выявляют в вас худшее, действиями, которые раскрывают в вас лучшее.

Избавьтесь от необходимости делать что-то каждую минуту. Зарезервируйте в своём расписании час, чтобы заняться тем, что важно и необходимо вам.

Если вы сегодняшний день был последним, как бы вы его провели? Подумайте о том, что для вас имеет наибольшее значение, и найдите на это время.

Жизнь может стать намного лучше, если вы научитесь замедляться и намеренно начинать каждый новый день медленнее, но лучше.

«Время и здоровье – это два драгоценных актива, которые мы не признаём и не ценим, пока они не будут исчерпаны», – сказал однажды Денис Уэйтли.

Выключите шум современного мира и найдите время на себя.

Начните уделять больше внимания тому, где вы находитесь, чем занимаетесь и что происходит вокруг вас. В безумно занятом мире замедление – это противоядие от выгорания.

По материалам сайта Muz4in.net



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *