Искусство вовремя промолчать

За последние 10 лет мне пришлось посетить множество собраний. А собрания порой могут быть тем еще испытанием. Прежде, чем вы это поймете, оно уже выходит из-под контроля. Начальники в полосатых костюмах и с рано поседевшими головами быстро теряют мысль. Они склонны подпитывать свое эго словами. То есть, они слишком много болтают. Этим же занимаются и те, кто ждет своего следующего повышения.

Суть в том, что показаться умным. Вы используете таблицы и заставляете клиентов говорить фразами, которых они никогда раньше не использовали, и все ради того, чтобы оказаться правыми.


Все это чушь. Собрания и встречи — это пустая трата времени, потому что они ни к чему не приводят.

Но собрания научили меня одной важной вещи: наблюдению за «молчунами». Это незаметные участники совещаний. Вы можете посетить 10 таких собраний подряд и все равно не услышите от них ни единого звука. Их слова это привилегия, доступная только их близким. Но вам чертовски сильно хочется услышать их голос. Такие люди словно мухи, сидящие не стене. С каждым собранием они становятся все умнее, не произнося при этом ни слова.

Они наблюдают за жаркими спорами, но не принимают в них участие.

Я любил говорить громко на каждой встрече. Но эти люди изменили мое мировоззрение. Теперь я стараюсь по большей части сидеть смирно. Мне еще далеко до полного овладения этим искусством, но оно уже многому меня научило.

Самый громкий человек в комнате не всегда занимает высокую должность и необязательно обладает самым ярким умом.

Названия должностей заставляют людей совершать глупые поступки. Один из них — привычка говорить без умолку. Но сегодня у вас может быть работа, а завтра уже нет.

Как правило, бизнес рушится из-за людей, которые не умеют слушать. Им кажется, что они знают рынок, хотя на самом деле не знают о нем совершенно ничего.

Обладатели самых ярких умов не говорят вообще ничего. Они делают заметки и внимательно следят за происходящим, наблюдая за противостоянием эго участников.

После собрания они возвращаются на свои рабочие места и продолжают выполнять поставленные задания. Они — люди дела, а не слова.

А те, кто пытается перекричать остальных присутствующих, вовсе не являются самыми умными. Они лишь заглушают идеи тех, кто действительно что-то делает.

Сидеть молча это нормально. Такое поведение делает вас неудачником, а показывает ваш высокий уровень интеллекта.


Яркие умы знают, когда следует замолчать.

Конечно, бывают ситуации, когда вас просят поделиться мнением. И вы не можете отказать или ограничиться жестами рук.

Суть в том, чтобы использовать минимально необходимое количество слов и при этом донести свою позицию. После этого нужно сразу же умолкнуть.

Умение вовремя перестать говорить это искусство. Если вы научитесь вовремя умолкать, то сможете выслушать доводы остальных присутствующих и услышать все то, что еще не было сказано.

Яркие умы знают, когда нужно слушать и учиться.

Замолчать означает начать слушать.

А слушать означает изменить свою жизнь.

Почему? Когда вы слушаете, вы учитесь. Когда на работе я изо всех сил пытался постигнуть, как устроена моя многомиллиардная IT-компания, помогло мне во всем разобраться именно молчание.

Молчаливое присутствие на многочисленных совещаниях помогло понять поступки клиентов и механизм работы компании в целом. И никому на этих совещаниях даже в голову не приходило, что я не имею обо всем этом ни малейшего понятия.

Когда вы слушаете, люди предполагают, что вы знаете, что делаете. И угадайте что? Вы будете знать, что делаете, если научитесь слушать.

Мне как-то рассказали о парне, который на совещаниях только слушал. И это умение позволило ему стать постоянным участником совещаний, которые проводили двое основателей Google.

Все, что он делал, это просто сидел и молчал, делая заметки. Никто и никогда ни о чем его не спрашивал. То, что он узнал на этих собраниях, полностью изменило его жизнь. Он быстрее остальных продвинулся по карьерной лестнице, потому что знал намного больше.

Слушая, вы обучаетесь вещам, которым не учат даже в престижных университетах.

Знания, которые этот парень получил от двух основателей Google, были намного лучше знаний, полученных в университете — и все благодаря его умению слушать.

Цените тишину, а не пустую болтовню.

Теперь моя цель на любом собрании заключается в том, чтобы быть самым тихим человеком в комнате. На собраниях бывает очень громко и шумно, но это ни к чему не приводит. Ваше желание быть услышанными может помешать вам узнать что-то новое.

Ваше эго заставляет вас говорить без остановки. Если вы научитесь относиться к себе проще и не раздувать свою важность, то начнете говорить на собраниях меньше.

Самый громкий человек в комнате является самым глупым, потому что не умеет или не может вовремя закрыть рот. Это трагично. Не превращайте свою жизнь в трагедию.

Молчаливые люди могут изменить мир, потому что слышат вещи, которых не слышат другие.

Источник



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *