Как жить созерцательной жизнью в современном мире

В быстро меняющемся мире расписание большинства людей перенасыщено делами. Легко увязнуть в стремительном темпе современной жизни.

Работа, дом, семья и прочие обязанности требуют так много времени, что его практически не остаётся на себя, но оно необходимо.

Важно установить здоровый баланс между работой и отдыхом. Один из способов достичь этого – создать более созерцательную жизнь.


«Высший смысл активной жизни состоит в том, чтобы сделать возможным счастье созерцания», – сказал однажды Джозеф Пипер.

В современном мире может быть трудно найти время для того, что выходит за рамки нашего напряжённого графика, но это необходимо.

Опять же, один из способов достичь этого – создать более созерцательную жизнь.

Более созерцательная жизнь поможет привнести больше смысла и удовлетворённости в напряжённое расписание. Кроме того, у вашего мозга появится больше времени, чтобы сделать перерыв, восстановиться и лучше функционировать.

Бездумная жизнь с постоянным воздействием стимулирующих факторов заставит вас чувствовать себя опустошёнными, а не отдохнувшими. Более созерцательная жизнь даст вам ощущение цели.

Созерцательная жизнь – это пребывание наедине с самим собой, присутствие в настоящем моменте и размышления о том, что происходит в вашей голове.

Такие виды деятельности, как медитация, прогулки на природе, цифровой детокс, физические нагрузки, танцы или ведение дневника способствуют созерцательной жизни.

Созерцательная жизнь также означает делать паузы и уделять время тому, чтобы прислушаться к звукам природы, оторвать взгляд от тропинки и насладиться видом.

Созерцательная жизнь – это не бегство от реальности, а образ жизни, основанный на намерении.

Аристотель сказал: «Высшая ценность жизни зависит от осознанности и способности к созерцанию, а не от простого выживания».

Удовлетворённость и признательность проистекают из связи с настоящим моментом. Она позволяет сделать ваши мысли ясными, спокойными и приятными.

Когда вы переключаете своё внимание с того, что истощает и блокирует ваши мысли, разум начинает функционировать наилучшим образом.

Когда он перегружен сложными задачами и мыслями, невозможно сохранять ясность мышления, находить новые, творческие решения или жить осознанно.

Спокойный ум помогает подготовиться к выполнению следующей задачи. Итак, сегодня, как только вы закончите работу, сделайте настоящий перерыв, чтобы выжать максимум счастья из внерабочей деятельности.


Насладитесь ничегонеделаньем.

Уэйн Дайер прекрасно объясняет эту идею: «Подарите себе пять минут созерцания в благоговении перед всем, что вы видите вокруг себя. Гуляя на свежем воздухе, обращайте своё внимание на множество чудес вокруг вас. Пять минут признательности и благодарности в день помогут вам воспринимать свою жизнь с благоговейным трепетом».

Находите время, чтобы каждый день вдыхать дар жизни. Напоминайте себе о важности замедления и жизни в настоящем моменте.

Требования современной жизни истощают. Вы не должны доводить своё тело до такого состояния.

Выберите то, что позволит вам полностью отвлечься от беспокойства современной жизни без необходимости кардинально менять своё расписание.

Безжалостное давление вредно для здоровья. Одержимость делать больше любой ценой разрушает чувство бытия.

Возвращайтесь к осознанной жизни. Находите время для созерцательных видов деятельности и посвящайте себя ей каждый день. Современная жизнь может стать подавляющей, если вы не вернёте контроль над своим расписанием. От этого зависит ваше общее благополучие.

Ришель Э. Гудрич сказала: «Спокойное созерцание – мощный инструмент для перемен, потому что эти мысли, пусть и безмолвные, становятся действиями, основанными на сознательных размышлениях».

Если напряжённые дни истощают вашу энергию, обратитесь к размышлениям – намеренно проанализируйте, что приносит вам пользу, что отнимает у вас энергию, ради чего стоит жить.

Достаточно всего пяти или десяти минут в день. Например, вы можете встать пораньше и насладиться тишиной раннего утра, прекрасным восходом солнца или спокойной прогулкой.

Также вы можете почитать свою любимую книгу в тихом месте, провести время на природе или понаблюдать за тем, что вас окружает в данный момент.

Ясность ума, которая наступает благодаря целенаправленной и созерцательной жизни, слишком полезна, чтобы её игнорировать.

Источник



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *