Как изменить жизнь с помощью силы мысли

«Победив свой ум — ты победишь весь мир»,— сказано в священном тексте Джап Джи Сахиб. Но как изменить паттерны ума так, чтобы позитивные мысли обладали реальной силой?

Мы предлагаем пошаговое руководство к работе с мыслями на основе работ Свами Шивананды. Двигайтесь постепенно, осваивая каждую новую привычку в течение 3-4 недель, а потом переходите к следующей.


Преодолейте мрачные мысли

Великий действующий закон природы в том, что «позитивное побеждает негативное». Застав себя в депрессивном состоянии, начните думать о чём-то возвышенном. Например, о благородных поступках, которые совершили вы или кто-то из ваших близких.

Мысленно повторяйте про себя: «Ом. Хорошее настроение». Начните улыбаться. Пойте. Прогуляйтесь на свежем воздухе в течение часа. Всё это работает.

Избавляйтесь от навязчивых мыслей

Помните, что тьма сгущается перед рассветом. Продолжайте обращаться к возвышенным идеям. Возьмите строчку из священного текста и повторяйте её мысленно до тех пор, пока ваше состояние не изменится.

Освободитесь от житейских мыслей

Эти мысли — один из главных врагов медитации. Какой толк от позы Лотоса и прямой спины, если вы продолжаете думать о том, что будете готовить на завтрак? Практикуйте пранаямы, сосредотачивайтесь на дыхании, пойте мантры и вслушивайтесь в их звучание.


Подчините себе негативные мысли

Мысли о неудачах, сомнениях, страхе, безысходности — негативные. С ними проще всего бороться, читая жизнеописания святых и священные тексты. Наример, «Рамаяну» или «Бхагавадгиту».

Преодолейте привычные формы мышления

Не пытайтесь отгонять ненужные и негативные мысли. Проявите безразличие к ним. Освобождайтесь от умственного напряжения с помощью дыхательных техник и физических упражнений.

Вытесняйте неправедные мысли праведными

  • Мысли о страсти и похоти вытесняются медитацией на огромные преимущества чистоты и стремлением к созданию божественных отношений.
  • Ненависть и гнев следует обуздать мыслями, исполненными любви, прощения, милосердия, дружелюбия.
  • Гордость можно обуздать систематическим анализом достоинств глубокого смирения.
  • Жадность следует разгонять удовлетворённостью, щедростью и нестяжанием.
  • Ревность и скупость можно победить с помощью спокойствия, благородства и пожелания счастья всем живым существам.
  • Высокомерие побеждается учтивостью, тщеславие — скромностью. Иллюзия — развитием проницательности.

Удерживайте вдохновляющие мысли

Цель всех этих практик — обретение божественного сознания. Вы — не тело, не постоянно изменяющееся сознание, а всечистый и извечно свободный Атман.

«Аджо нитьях сасватоям пурано» — «Нерожденный, Вечный, Непреходящий есть Сей Древний». Это ваша истинная природа.

По материалам сайта Yogajournal.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *