Как изменить мир: 10 основополагающих принципов Ганди

«Вы не должны терять веры в человечество. Человечество – это океан; если несколько капель в океане – грязные, это не означает, что весь океан стал грязным».

«Разницы между тем, что мы делаем, и что способны сделать, хватило бы для того, чтобы решить большую часть мировых проблем».

«Если бы у меня не было чувства юмора, я бы давно покончил жизнь самоубийством».


Махатма Ганди не нуждается в представлении. Об этом человеке, который привел народ Индии к независимости от Британской империи в 1947 году, знают все. Итак, советы Махатмы Ганди, которые мне нравятся больше всего:

1. Измените себя

«Если вы хотите изменить мир – начните с себя».

«Величие человека состоит вовсе не в том, чтобы иметь возможность изменять мир – все это мифы атомного века. Величие состоит в том, чтобы изменить себя».

Если вы измените себя – вы измените весь мир. Как только поменяете свой способ мышления – изменяться и ваше восприятие, и ваши действия. А значит – изменится весь мир вокруг. И произойдет это не только потому, что вы будете воспринимать все вокруг сквозь новые «линзы» мыслей и чувств, а также потому, что изменения внутри вас позволят поступать так, как вы никогда не делали ранее, находясь в плену старых шаблонов и стереотипов.

Пока не измените себя, проблемы останутся, даже если вам удастся изменить мир. Потому что вы останетесь прежним. Со своими изъянами, гневом, негативом, склонностью к самобичеванию.nВ этом измененном мире вы все равно не сможете найти то, на что надеетесь. Ведь ваш разум наполнен негативной информацией. И если вы будете продолжать в том же духе, не в состоянии дистанцироваться от своего эго, ситуация только усугубится. Наше эго будет искать врагов, различия и неприятие, что приведет к еще большим проблемам и конфликтам. Это касается и вашей жизни, и всего мира.

2. Управляйте собой

«Никто не может причинить мне боль – без моего согласия».

Все ваши чувства и реакция на происходящее зависят исключительно от вас. Это может быть «нормальная» или общепринятая модель реакции. В большинстве случаев люди так и поступают.

Вы можете применять исключительно свои собственные мысли, реакции и эмоции практически ко всему, что происходит в нашей жизни. Не обязательно выходить из себя, принимать все слишком близко к сердцу или впадать в гнев. В крайнем случае, надо стараться. Потому что иногда вы действуете так непроизвольно или по старой привычке.

Как только вы осознаете, что никто не способен контролировать и управлять вами кроме вас самих, жизнь изменится до неузнаваемости. Новое мышление станет привычным и обыденным. Это станет эффективной привычкой, которую вы со временем только разовьете и укрепите. А значит – ваша жизнь станет легче, радостнее.

3. Прощайте и отпускайте

«Слабые никогда не прощают. Прощение – это признак сильных».

«Принцип «око за око» способен сделать слепым весь мир».

Никто еще не победил зло с помощью зла. Как уже было сказано выше, вы и только вы выбираете, как реагировать на то или иное событие. Как только научитесь управлять собой и своими реакциями, вы будете поступать только как лучше – как для вас самих, так и для других людей.


Вы осознаете, что прощение и забвение прошлых обид поможет и вам, и другим людям. А вот тратить время на негативные воспоминания после того, как вы извлекли урок из случившегося, — абсолютно бессмысленно. Все, что вы получите в результате, — это только ненужные страдания и неспособность принимать решения и действовать в настоящий момент.

Если вы не можете простить кого-то – значит, позволяете прошлому или другому человеку контролировать ваши чувства. Когда же прощаете – сбрасываете с себя эти оковы. И можете сконцентрироваться на действительно важных вещах.

4. Вы ничего не добьетесь, если не начнете действовать

«Унция практики – лучше, чем тонны молитв».

Пока вы не приступите к действиям, нельзя рассчитывать на результат. Однако начать действовать – может быть довольно сложно и проблематично. И вам придется преодолевать внутреннее сопротивление.

В этом случае возникает соблазн искать утешение в рассуждениях. Или бесконечно читать и изучать какой-то вопрос. При этом создается иллюзия, что вы двигаетесь вперед. Но на самом деле вы просто стоите на месте.

Итак, чтобы достигнуть поставленных целей и понять, чего вы на самом деле хотите, нужно действовать. Книги могут быть только источником знания. Ваша задача – действовать, используя полученную информацию, во имя своей цели.

5. Думайте о настоящем моменте

«Я не хочу предугадывать будущее. Я сфокусирован на настоящем моменте. Бог не дал мне возможности контролировать больше, чем то, что происходит сейчас».

Лучший способ преодолеть внутреннее сопротивление, которое мешает нам приступить к действиям, это стараться жить настоящим моментом и принимать его. Почему? Когда вы находитесь в настоящем моменте, то не переживаете по поводу будущего, которое не можете контролировать. И сопротивление действию, которое питается страхом перед будущим или воспоминаниями об ошибках и неудачах в прошлом, — утрачивает свою силу. Соответственно вам становится намного проще и действовать, и концентрироваться на текущем моменте.

6. Все мы всего лишь люди

«Я утверждаю, что я – простой смертный и мне свойственно ошибаться, как и всем людям. Однако мне хватает смирения признавать свои ошибки, и я об этом никогда не забываю».

«Это очень немудро – быть уверенным в своей мудрости. Всегда нужно помнить, что даже самые сильные проявляют слабость, и самые мудрые – не защищены от ошибок».

Когда вы начинаете создавать мифы о людях, даже если до этого они достигали экстраординарных результатов, вы рискуете очень быстро разочароваться. Вам начинает казаться, что вы не способны достигнуть таких же результатов, потому что не похожи на них. Поэтому так важно помнить, что все мы – всего лишь люди, кем бы мы ни были.

Я полагаю, что важно всегда помнить об этом и прощать ошибки друг другу. Выдвигая недостижимые и нереальные требования, мы получаем только конфликты и внутреннее неудовлетворение. Об этом также важно помнить, чтобы избавиться от бесполезной привычки укорять себя за каждую допущенную ошибку. Вместо этого старайтесь понять, в чем именно вы ошиблись, и какой урок можете из этого извлечь. И после этого – попытайтесь вновь.

7. Будьте настойчивы

«Сначала вас игнорируют, потом — смеются, после этого с вами борются, а затем вы побеждаете».

Будьте настойчивы. Со временем у вас все получится. Ваше внутреннее сопротивление, склонность к самобичеванию, которые тормозят и удерживают, также ослабевают.

Определитесь, что вы на самом деле хотите делать. Затем найдите внутреннюю мотивацию для того, чтобы идти вперед и не останавливаться ни на минуту. Одна из причин успеха Ганди и его метода ненасилия – это невероятное упорство индийского политического лидера и его последователей. Они никогда не сдавались.

Как бы вам ни хотелось, но успех и победа не приходят сразу. Я думаю, одна из причин того, что люди не достигают своих целей, в том, что они очень быстро сдаются. Все дело в том, что тот отрезок времени, который, как они считают, необходим для достижения цели, не соответствует реальному. Это заблуждение появилось у них неслучайно. Современный мир полон «волшебных возможностей»: реклама предлагает чудодейственные средства, которые помогут вам похудеть или разбогатеть всего за 30 дней и прочее.

И в завершение: для того, чтобы не утратить настойчивости, перечитайте третью цитату Ганди в начале статьи и никогда не теряйте чувства юмора. Это поможет вам легче относиться к жизни и пережить тяжелые времена.

8. Старайтесь видеть хорошее в людях и помогать им

«Я ищу в людях только хорошее. Я сам не святой, потому не считаю себя вправе копаться в недостатках других людей».

«Величие человека определяется тем, как он заботится о благе других людей».

«Когда-то для лидерства важны были мускулы; но сегодня на первое место выходит умение ладить с людьми».

В людях есть очень много хорошего. И, возможно, не очень хорошего. Но вы сами выбираете, на чем фокусироваться. И если вы хотите изменений к лучшему – концентрируйтесь на всем хорошем, что есть в каждом человеке. Это будет самый правильный выбор. Это и вашу жизнь сделает более легкой и позитивной.

Когда вы акцентируете свое внимание на хорошем в людях, вам намного легче найти мотивацию для того, чтобы помогать им. Если вы служите интересам других людей, приносите им пользу, то вы это делаете не только для них. Пройдет какое-то время, и вы получите то, что отдаете.

Люди, которым помогли вы, станут помогать другим людям. И пойдет добро гулять по свету: все вместе вы создадите своего рода спираль хороших дел, которая будет только разрастаться. В наши дни помогать другим людям стало еще легче. Вы можете использовать для этого социальные сети, подкасты, канал на Youtube или вести блог, как это сделал я.


9. Живите в гармонии с собой, будьте настоящими, будьте собой

«Счастье – это когда то, что вы думаете, говорите и делаете – пребывают в согласии».

«Старайтесь, чтобы ваши мысли, слова и поступки согласовывались между собой. Задайтесь целью очистить свои мысли, и все будет хорошо».

Я думаю, что один из лучших способов улучшить свои социальные навыки – это быть открытым и естественным, быть самим собой. Люди действительно ценят и любят искренность. Да и вы сами почувствуете громадное внутреннее удовлетворение, когда ваши мысли, слова и поступки будут гармоничны между собой. Это делает человека невероятно сильным и уверенным.

Когда ваши слова и мысли не противоречат друг другу – это сразу же заметно. Это подтверждают и тональность вашего голоса, и язык вашего тела – а это составляет более 90 % общения. А значит – люди вам доверяют, они вас слышат.

Только так ваши слова достигнут сердец других людей. Ведь вы открыты, вы распахнуты. В ваших словах нет лицемерия, злого умысла или лжи. Также, если ваши действия не соответствуют тому, что вы думаете и говорите, вы утратите веру в то, что можете что-то изменить. И другие люди перестанут вам верить.

10. Продолжайте расти и развиваться

«Постоянное развитие – это основной закон жизни, и то, кто цепляется за установленные догмы ради стабильности, никогда не достигнет своей цели».

Вам следует постоянно усовершенствовать свои умения, привычки и убеждения. Это поможет глубже понять себя и мир вокруг. Уверен, вы будете и непостоянны, и противоречивы, и вам будет казаться время от времени, что вы не знаете, что делать. Будет непросто оставаться открытым в общении. Но если вы не будете расти и развиваться, то окажетесь, по словам Ганди, в «ложном положении».

Это означает, что будете отстаивать свои старые убеждения, цепляться за них, пока не поймете в один день, что все идет не так и вы оказались не там. Это невеселое место. Поэтому выбирайте рост и развитие – это единственно верный путь.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *