Как изменить свою жизнь за 30 дней

Ваша личность является не фиксированной и постоянной, а гибкой и податливой. Ваша личность связана с вашим поведением. Как это работает?

В основе лежат две очень важных психологических концепции:

1. Самосигнализирование: это значит, что, как человек, вы оцениваете и судите себя так, как судите других – на основе поведения. Так, если вы наблюдаете за собой, что-либо делая, вы отождествляете себя с этим поведением. Если вы, к примеру, пьёте алкоголь, вы начинаете отождествлять себя с тем, кто пьёт алкоголь. Если вы просыпаетесь рано утром, вы отождествляете себя с тем, кто просыпается рано утром. Если вы публикуете свои статьи в Интернете, вы идентифицируете себя как писателя. Таким образом, то, каким вы себя видите, является крайне переменчивым и основывается на вашем поведении. Если ваше поведение меняется, то меняется и восприятие собственной личности.


2. Предвидение: это означает, что мысли не всегда приводят к поведению, а вот поведение может привести к мыслям. Иными словами, здравый смысл подсказывает, что ваш внутренний мир создаёт ваш внешний мир. Следовательно, «умственное творение предшествует физическому творению». И это, безусловно, верно. Однако поведение (и окружение) также способно создавать внутреннее состояние. Например, если вы прыгните в ледяную ванну, вы начнёте испытывать целый ряд эмоций и мыслей. Или отсутствие мыслей. Предвидение показывает, что вы в действительности можете предсказывать своё внутреннее состояние, ведя себя определённым образом и помещая себя в определённое окружение. Таким образом, изменения происходит не только изнутри, но и снаружи.

Обе эти идеи тесно связаны с другими исследованиями в области психологии, которые свидетельствуют о том, что поведение, как правило, предшествует психологическим состояниям. Опять же, это противоречит здравому смыслу.

Моим любимым примером является исследование, посвящённое самоэффективности (уверенности); его результаты показывают, что уверенность вовсе не является тем, что обеспечивает высокую производительность. Наоборот, высокая производительность – это то, что вызывает уверенность.

Проще говоря, если вы хотите обрести уверенность, она у вас будет. Всё, что вам нужно сделать – это вести себя нужным образом в течение некоторого периода времени.

Почему всё это имеет значение? Это важно потому, что у вас есть сила, чтобы кардинально изменить собственную личность, даже на биологическом уровне. Новые исследования в области эпигенетики и нейропластичности показывают, насколько податливой и гибкой является наша биология.

Проблема успеха

Большинство людей, рано или поздно, сталкиваются с плато. Даже успешные люди. На самом деле эффект плато – это очень распространённое явление среди людей, которые преуспевают в чём-либо.

Вспомните своих самых любимых писателей, музыкантов и даже компании. В какой-то момент они вообще перестают вас радовать чем-то инновационным. У каждого из нас есть любимая музыкальная группа, первый альбом который оставил в нашей душе неизгладимый след. Но как только она обрела популярность и славу, её музыка сала скучной.

То же самое касается шеф-поваров мирового класса. Как только ресторан становится очень успешным, его владельцы, как правило, прекращают вносить инновационные изменения в меню. Если что-то работает, трудно вернуться обратно к нулю.

Выражаясь психологическими терминами, ваша мотивация может превратиться из «ориентированной на наступление» в «ориентированную на избежание».

Если быть чуть конкретнее, то все цели являются либо наступательными, либо оборонительными.

Если вы стремитесь изменить к лучшему своё текущее положение, вы «наступаете». Если вы стремитесь сохранить текущее положение или не позволить случиться чему-нибудь плохому, вы «избегаете». Когда вы наступаете, вы меньше беспокоитесь о рисках и больше сосредотачиваетесь на наградах. Вы готовы рисковать. Вы готовы терпеть неудачи. Вы движетесь вперёд.

Когда вы избегаете, вы меньше беспокоитесь о наградах и больше сосредотачиваетесь на рисках. И у вас нет желания активно противостоять этим рискам. Вместо этого, вы просто пытаетесь оградить себя от любых проблем, которые возникают на вашем пути.

Я наблюдаю это во многих ролевых моделях. Например, некоторые из моих любимых писателей сменили подход с «ориентированного на наступление» на «ориентированный на избежание».

Я вижу это в их произведениях. Они становятся среднестатистическими, всё более расчётливыми и всё менее интуитивными и вдохновляющими. Когда вы начинаете преуспевать, ваш фокус смещается с «Зачем» на «Что». Вместо того чтобы действовать по велению сердца, вы просто пытаетесь поддерживать успех.

Вот как вы застреваете на одном месте.

Вот как вы запутываетесь и теряете свою личность.

Вы наступаете или обороняетесь?

Вы активно становитесь тем, кем хотите быть?

Или вы держитесь за человека, которым, по вашему мнению, вы являетесь?

Антидот: никогда не прекращайте заново открывать себя

В документальном фильме «Стол шеф-повара», который освещает жизни самых успешных в мире шеф-поваров, выделяется один конкретный эпизод.

Шеф-повар номер один в Азии, Гагган Ананд, время от времени спонтанно отказывается от меню (даже если оно является очень популярным) и составляет его заново. Кому-то это может показаться очень странным.


Ресторан начинает получать признание и определённые награды благодаря меню и общей атмосфере.

Ресторан Гаггана и так является номером один в Азии. Какой смысл ему всё менять?

Креативность и выход за пределы собственных границ – вот что движет им.

Если что-то работает, это ещё не значит, что не нужно развиваться.

Гагган постоянно заново открывает себя.

Трудно уходить от чего-то гениального и великолепного. Тем не менее, истинный творец никогда не перестаёт выходить за пределы собственных возможностей. Он никогда не перестаёт открывать самого себя.

После того как вы овладеете чем-либо, используйте свои новые навыки и знания, чтобы освоить какой-то другой вид деятельности.

Понятие «найти своё призвание» вынуждает людей думать, что их личности являются неизменными.

Нет такой вещи, для которой вы были бы рождены.

Вы можете расти и развиваться разными способами. Особенно после того, как вы научитесь учиться. Вы можете использовать весь свой опыт, чтобы стать великим в чём-то.

Таким образом, вы никогда не столкнётесь с плато. Вы будете постоянно расти и развиваться как личность.

30-дневный вызов

Учитывая тот факт, что ваша личность является гибкой и податливой, вы обладаете удивительной возможностью изменить себя.

Всё, что вам нужно делать – это последовательно и смело менять своё поведение.

Вы можете сделать это в форме 30-дневного вызова.

Что бы вы хотели осуществить?

Что может привести вас туда, где вам хотелось бы быть?

Это могут быть 30 дней экстремального здоровья и фитнеса.

Они определённо изменят ситуацию.

Это может быть борьба со страхом общаться с людьми.

Это могут быть 30 дней написания статей или съёмки видео.

Что бы это ни было, если вы будете заниматься этим на протяжении 30 дней, ваша личность изменится.

Ваши страхи исчезнут.

Вы адаптируетесь к своему новому поведению.

Ваше психологическое состояние изменится.

Вы начнёте идентифицировать себя с новым поведением.

Столкнётесь ли вы с негативными эмоциями на своём пути?

Столкнётесь ли вы с сопротивлением и страхом?

Захотите ли вы сдаться?

Вероятно, ответ на все эти вопросы – «да».

Но именно это отличает вас от масс.

В то время как другие люди делают постепенный прогресс, вы развиваетесь большими скачками.

Именно так вы сознательно формируете свою личность и будущее.

Где вы будете 30 дней спустя?

Кем вы будете 30 дней спустя?

А хотите знать откуда взялись лотереи и изучить историю азарта, то Спортлото – это с чего Вам стоит начать.

По материалам сайта Muz4in.net



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *