Как люди манипулируют вами и как это распознать?

Очень часто в жизни вы принимаете решения. Это могут быть как простые решения – каким путем добраться до работы, в каком кафе пообедать, какой фильм посмотреть, так и глобальные – где работать, куда поехать в отпуск, с кем создать семью. Вы думаете, что все эти решения – только ваши. К сожалению, это не всегда так. Если вы «спите», то можете не видеть и не осознавать, как вами манипулируют другие люди.


Что такое манипуляция? Это ситуация, когда другой человек пытается заставить вас поступить так, как хочет он. Возможно, он делает это ради своей выгоды, а может быть, и с благими намерениями – он искренне заботится о вас и считает, что «причиняет вам добро». Так или иначе, он старается навязать вам свою волю, отвлечь вас от ваших желаний и целей, сбить с пути. Как правило, он делает это незаметно, воздействуя на те или иные ваши эмоции или слабые места.

«Манипуляторы — это люди, которые действуют по формуле: «Ты должен делать то, что я говорю, потому что ты виновен» или «Я лучше тебя, потому что ты не прав» (Вадим Зеланд, «Трансерфинг реальности. Ступень I»)

Если вы вовремя не распознаете манипуляции, вы рискуете принять неверное для себя решение – не то, что идет из вашей души, а то, что вам навязывают. Например, сделать чужую работу, переехать не в «свой» город, выйти замуж или жениться на нелюбимом человеке, заниматься не своим делом и, в конце концов, проживать не свою жизнь.

Рассмотрим подробнее, как вами могут манипулировать люди, как эти манипуляции вовремя увидеть и распознать.

ПОЗИЦИИ В МАЯТНИКАХ И МАНИПУЛЯЦИИ

Манипуляторы сознательно или несознательно занимают одну из четырех позиций в маятниках – обиженного, жертвы, борца или просителя. В зависимости от позиции они играют определенную роль, дергают за те или иные нити. Иногда человек может постоянно менять позиции – до тех пор, пока не найдет самую эффективную в общении с вами. Разберем позиции подробнее на конкретных примерах.


МАНИПУЛЯЦИИ С ПОЗИЦИИ ОБИЖЕННОГО

Человек в позиции обиженного постоянно вызывает у вас чувство вины. Как пишет Вадим Зеланд, это очень удобный метод манипулирования: «Если ты виноват, ты обязан делать то, что я скажу». Тогда человек, чтобы избавиться от чувства вины, подчиняется воле манипулятора. Отсюда вытекают все знакомые вам установки: «Ты обязан…», «Ты должен…», «Это твой долг…».

«Индуцированное, внушаемое чувство вины — излюбленное оружие манипуляторов» (Вадим Зеланд, «Трансерфинг реальности. Ступень I»)

Как не поддаваться на такие манипуляции? Не принимать на себя чувство вины. Вы не обязаны ни перед кем оправдываться и никому ничего не должны. Если вы действительно виноваты – сделайте то, что считаете нужным, чтобы исправить это, но обязательно освободитесь от чувства вины. Если у вас есть склонность оправдываться, откажитесь от нее. Тогда манипуляторы поймут, что вас не за что зацепить, и оставят в покое.

МАНИПУЛЯЦИИ С ПОЗИЦИИ ЖЕРТВЫ

Роль жертвы многим может показаться очень выгодной. В этой позиции человек полностью снимает с себя ответственность за происходящее и перекладывает ее на другого. Это – тоже одна из манипуляций.

Например, семейная пара планирует отпуск. Жена очень хочет провести его на море, а муж мечтает поехать в тур по старинным городам. Жена, чтобы склонить супруга на свою сторону, занимает позицию жертвы: «Я так устаю, все держится на мне, но я даже права голоса не имею! Так хотела поехать на море, подлечиться, иммунитет укрепить… Ну ладно, как скажешь, не поедем, пусть я снова всю осень буду болеть и простужаться!». Что происходит дальше? Муж начинает жалеть ее и уже сам уговаривает поехать на море.

Или другой пример. На работе один коллега хочет переложить на другого часть своей работы. Он входит в позицию жертвы и начинает манипулировать: «Ты такой хороший специалист, у тебя все так легко получается! А я сидел всю ночь над этим отчетом. Не хватает мне ума на него, вот если бы ты мне помог…». Роль жертвы в сочетании с комплиментами – мощная манипуляция, которая как бы обязывает человека выполнить то, чего от него хотят.

Как не поддаться? Вовремя увидеть, что человек играет роль жертвы, и осознать, что он пытается переложить на вас ответственность. Принимать ее на себя или нет – только ваш выбор. Вы можете предложить помощь, например, подсказать коллеге, как справиться с отчетом, но не брать на себя чужую работу.

МАНИПУЛЯЦИИ С ПОЗИЦИИ БОРЦА

В позиции борца манипулятор начинает активно давить на вас и навязывать свою волю, свое видение или свои советы. Если вы вступите с ним в «борьбу», вы потеряете много энергии и сил. Однако вы можете выбрать другое – просто отказаться от его принуждения, ведь никто не имеет права ни к чему вас принуждать. Вам не нужно оправдываться или извиняться перед ним, достаточно просто сказать «нет».

«Достаточно просто позволить жить в соответствии с собственным кредо. Вас никто не имеет права судить. Вы имеете право быть собой. Если позволите себе быть собой, необходимость оправдываться отпадет» (Вадим Зеланд, «Трансерфинг реальности. Ступень I»)

Как пишет Вадим Зеланд, личная независимость и достоинство ценятся выше, чем сила. Поэтому вам не нужно отвечать силой борцу. Опирайтесь на собственные принципы и кредо, на свой Дух, на ощущение внутренней цельности, гармонии. Тогда вы не будете поддаваться на манипуляции, и никто не сможет вас сбить с вашего уникального пути.

МАНИПУЛЯЦИИ С ПОЗИЦИИ ПРОСИТЕЛЯ

Наконец, манипуляторы часто занимают позицию просителя. Они заботятся только о своей собственной выгоде и без конца просят вас помочь, подсказать, уделить им время, сделать так, как они хотят. Здесь тоже необходимо научиться говорить «нет» – без оправданий и чувства вины.

Например, друзья просят вас помочь с ремонтом, но у вас сейчас совершенно другие цели и приоритеты, и вы чувствуете, что не хотите тратить силы и энергию на чужой ремонт – спокойно откажитесь. Возможно, ваш друг займет позицию просителя: «А помнишь, я тебе помог три года назад, когда ты меня просил? Теперь – твоя очередь». Парадигма «ты мне – я тебе» очень выгодна для манипуляций. Вы сами выбираете – соглашаться с этим или нет. Если вы видите, что вами пытаются манипулировать – вам будет гораздо проще не идти на поводу у манипулятора.


ОСОЗНАННОСТЬ – ВАШ ОТВЕТ МАНИПУЛЯТОРАМ

Возможно, вы узнали себя или своих знакомых в описанных выше примерах. Если нет, то понаблюдайте за теми, кто вас окружает. Пытается ли кто-то навязать вам свою волю, активно давать советы, как лучше поступить, перекладывать на вас ответственность или вызывать чувство вины?

Первый шаг к освобождению от манипуляций – это осознанность. Когда вы не «спите», вы видите и легко распознаете манипуляторов. Вы понимаете, какие роли они играют, и можете спокойно не поддаваться на их уловки.

Когда вы замечаете, что человек давит на вас или провоцирует – вам уже будет гораздо проще отказаться от чувства вины и от того, что вам навязывают. Вы обретете внутреннюю силу, которая позволит вам не сходить со своего пути и действовать в согласии Тела, Разума и Души, игнорируя попытки манипуляторов увести вас в сторону.

Повышайте осознанность – и вами никто не сможет манипулировать!

По материалам сайта Tserf.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *