Как обнаружить и остановить газлайтинг в отношениях

В последние годы газлайтинг привлек большое внимание общественности, но этот термин не всегда используется в правильном контексте. Это форма жестокого обращения, которая подрывает реальность человека, часто с помощью тонких манипуляций, но не ограничивается лишь таким поведением.

Разорвать порочный круг означает знать, как выглядит газлайтинг и как можно безопасно с ним бороться. В этом руководстве мы расскажем, что вам нужно знать о газлайтинге в отношениях, включая то, что упускается из виду в публичном дискурсе. Давайте начнем с определения, которое может помочь нам идентифицировать его многочисленные формы!


Что такое газлайтинг?

В зависимости от того, кого вы спросите, вы можете получить разные определения газлайтинга. Как правило, газлайтинг — это тип насилия, который происходит в отношениях, когда обидчик заставляет жертву сомневаться в своем здравом уме. Мы можем определить его по трем характерным чертам.

– Управление межличностной средой, такой как отношения.
– Уменьшение чувства реальности жертвы.
– Сохранение контроля при неравном балансе сил.

Это основные элементы газлайтинга в отношениях. Но что они говорят о газлайтерах и их поведении?

Почему люди делают это?

Газлайтинг нелегко распознать, особенно для человека, сталкивающегося с ним в режиме реального времени. Нахождение в интимных отношениях также может помочь скрыть жестокое обращение от друзей и семьи. Некоторые люди даже не осознают, что то, что они делают, является манипулятивным и оскорбительным.

В «Социологии газлайтинга» утверждается, что жестокое обращение «коренится в социальном неравенстве, в том числе гендерном, и проявляется в интимных отношениях, отягощенных властью».

В статье основное внимание уделяется социальному неравенству, которое делает людей более уязвимыми для насильников. Пол, раса и национальность — это не просто социальные понятия. Они влияют на динамику власти в наших отношениях.

Женственность по-прежнему ошибочно ассоциируется с иррациональностью во всем обществе. Национальность или раса жертвы могут ограничить их доступ к вмешательству и профессиональным услугам. Насилие в квир-отношениях редко рассматривается с такой же осторожностью в общих дискуссиях, если оно вообще всплывает.

Что делать, если вы столкнулись с газлайтингом в отношениях

Если вы заметили эти признаки в своих отношениях, вам может быть интересно, что делать дальше. Борьба с газлайтингом может быть сложной. Вы можете беспокоиться о том, как ваш партнер отреагирует, когда вы укажете на его манипуляции. Вот несколько полезных шагов, которые помогут вам справиться с газлайтингом напрямую.

Шаг 1 – Создайте дистанцию

Газлайтеры стараются удержать своих партнеров в среде, которую они контролируют, будь то общий дом или зависимые отношения. Лучший способ противостоять этому — уйти от привычной окружающей среды. Если возможно, обратитесь к кому-то, кому вы доверяете, и узнайте, можете ли вы остаться с ним, пока вы обдумываете следующие шаги.

Шаг 2 – Оцените динамику власти в ваших отношениях

Если вы изо всех сил пытаетесь объяснить, как произошло насилие, попробуйте посмотреть на вещи через динамику своей силы. В отношениях трудно объективно видеть партнеров, даже тех, кто причинил нам вред. Но оценка динамики власти — полезный способ выявить, где они злоупотребляли своей властью.


Шаг 3 – Зафиксируйте реальные проблемы

Записывая вещи, вы получаете версию событий, которой ваш партнер не может манипулировать. Запишите конкретное поведение, задокументируйте любые доказательства и как можно лучше отметьте реальные проблемы. Это основывает вашу реальность на фактах по мере их возникновения и облегчает передачу контекста другим людям.

Шаг 4 – Визуализируйте свое будущее за рамками отношений

Не все хотят расставаться с жестоким партнером, даже когда осознают вред. Одни хотят спасти отношения, другие боятся последствий, а многие просто не видят выхода. Тем не менее, полезно представить, как бы выглядела ваша жизнь без вашего партнера. Визуализируйте положительные вещи, для которых у вас было бы место, если бы на пути не было вредных отношений.

Шаг 5 – Простите себя

Наконец, простите себя. Подобная ситуация может вызвать чувство гнева и предательства, но также может вызвать чувство вины. Имейте в виду, что в действиях жестокого партнера нет вашей вины. У вас тоже могут быть сложные чувства по этому поводу, но они не являются отражением того, кто вы есть. Только вы можете определить это.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *