Как преодолеть сопротивление. Алгоритм из 5 шагов

Когда обычно появляется сопротивление?

Когда вы принимаете решение что-либо менять в своей жизни. Вроде бы логично: что-то не устраивает, значит нужно что-то менять. Казалось бы, бери и действуй. Но что-то мешает. Внутри рождается это чувство дискомфорта — сопротивление.

Что же делать?

Читайте статью, в которой разберем, в чем основные функции сопротивления, вы получите алгоритм по преодолению сопротивления.


Что такое сопротивление

Существует распространенный метод — действовать вопреки сопротивлению, продавливать его и идти напролом. И это работает, но не всем такой метод подходит. Я не психолог, поэтому объясню все простыми словами. Сопротивление — это внутренние силы человека, которые защищают его от болезненных последствий. Эти части основываются на прошлом негативном опыте. То есть когда-то от каких-либо действий случилось что-то неприятное, болезненное, образовалась связь между действием и болью.

И теперь, когда вы сталкиваетесь с потребностью изменить нежелательное поведение, совершить определенное действие, какая-то часть внутри вас считает это небезопасным и сопротивляется. Например, ребенок обжегся. Ему было больно, он сделал вывод, что нельзя совать руку в огонь — будет ожог. И теперь придерживается техники безопасности.

Это нормально. Но иногда эта связь между опытом, выводом и последующими реакциями в подобных ситуациях сохраняется внутри человека в гипертрофированном виде. Страх раздувается до огромных размеров и не соответствует реальному опыту, результату, который может произойти с человеком. Нужно меняться, а человек боится действовать. В прошлом получил «по шапке» за свои действия, несколько раз все же продолжал действовать, связь между действиями и болью, как результатом, закрепилась. Такая связь обычно очень устойчивая и сохраняется в подсознании человека. При этом он не понимает, почему не может совершить нужных изменений, внутри что-то мешает.

Обязательно ли предолевать сопротивление

И да, и нет.

Сопротивление может сигнализировать также о том, что вы идете не в ту сторону. Если у вас выстроена связь с душой, Высшим Я, вы поймете, так это или нет. Возможно, как раз ваши высшие аспекты и дают вам такую подсказку в виде сопротивления. Прежде чем идти напролом или использовать алгоритм, которым я делюсь ниже, погрузитесь внутрь себя, в сердце, и задайте волнующие вопросы. По ощущениям вы поймете — это то, что вам нужно или нет.


В сердце обитает любовь, там нет страха, это резонатор истины, его всегда можно использовать для определения нужного пути, решения, направления. Войдите в свое сердце, ощутите гармонию, любовь и задайте свой вопрос. Если почувствуете воодушевление, комфорт, радость, ощущение дома, значит вам туда.

Если появится ощущение дискомфорта, возможно, не стоит за это браться, или не время. Сопротивление также служит признаком роста. Когда вы выходите на новый уровень, вы преодолеваете что-то в себе. Это выход из зоны комфорта. И сопротивляется в данном случае ваша эгоическая часть, которая не хочет проиграть, хочет всегда и во всем быть на высоте. Если вы определили, что нужно все таки идти вперед, освободите для себя время и используйте данный алгоритм, чтобы преодолеть сопротивление.

Не обещаю, что это подействует сразу и быстро. Все зависит от ваших внутренних установок, блокировок и самой темы, с который вы собираетесь работать. Возможно, вам придется столкнуться с болью, вы должны быть готовы к этому. И если то, что вы хотите получить, понять, приобрести (мудрость, навыки) действительно вам необходимо, следуйте инструкциям.

Алгоритм по устранению сопротивления

Шаг 1. Примите тот факт, что вы сопротивляетесь

Не пытайтесь бороться с сопротивлением. Когда вы фокусируетесь на борьбе и самом сопротивлении, то это и усиливается. Таким образом сопротивление будет только расти. Примите ваше состояние, осознайте, что есть часть вас, которая по веским, как ей кажется, причинам не дает вам сделать запланированное. Отнеситесь с уважением к этой части вас. Ваша цель сейчас — понять, что вам мешает и с благодарностью отпустить.

Шаг 2. Выявите, что именно вас пугает

Приготовьтесь, что ваше сознание будет мешать вам выявить причину. За сопротивлением обычно стоит страх или боль. И оно играет здесь оборонительную роль. Уберегает вас от лишних переживаний, даже если на самом деле реального повода для страданий нет.

Как выявить, что вас пугает? Просто задайте себе этот вопрос, возьмите ручку и бумагу и записывайте ответы. Пишите, все, что приходит в голову, пока не иссякнет поток мыслей. Выявите причину сопротивления в медитативном состоянии. Окунитесь в свое сердце и, находясь там, спросите, что вас пугает, почему вы сопротивляетесь действиям, что вам мешает. Дайте себе немного времени, ответ может прийти в виде образов, ситуаций из прошлого.

Также вы можете получить прямой ответ. Если сразу не получилось понять или уловить ответ, возможно, вы его получите в течение дня или даже сразу после медитации. Когда вы узнали причину, ваша задача понять — оправдан ли тот страх, который не давал двигаться. Часто нам мешают детские программки, и за сопротивлением прячется маленький ребенок, который когда-то не в состоянии был себя защитить от внешнего мира, не было опыта, понимания многих вещей.

Шаг 3. Признайте и высвободите свои эмоции

Мало понять причину, важно не останавливаться на этом, а закончить процесс. Потому что скорей всего после предыдущего шага поднимутся старые эмоции, боль, травмы. И если их не выпустить, не проработать, они снова уйдут глубоко внутрь. Признайте свои эмоции, осознайте, что бы с вами ни произошло, это уже в прошлом. Если вы считали себя виноватым, простите себя. Каждый имеет право на ошибку, и на тот момент вы могли поступить только так, а не иначе.

Если вас кто-то обидел, попытайтесь понять, в чем заключалась мудрость ситуации. Чему вы научились благодаря тому событию. Посмотрите на все с позиции наблюдателя. Примите свои эмоции, какие бы они ни были, отпустите их с благодарностью. Поблагодарите также и себя за смелость и честность понять причину сопротивления.

Шаг 4. Договоритесь с той частью, которая против

Как я уже говорила, за причиной сопротивления стоит та часть вас, которая сопротивляется. И у нее есть логические обоснования почему то, что вы собираетесь предпринять, делать не стоит.

Когда вы увидели, что эта за часть и почему образовалась эта связка, вы, находясь в позиции взрослого адекватного человека, понимаете, обоснован ли страх или в защите уже нет необходимости. Например, ребенок был открытым, шел на контакт с людьми, первый знакомился. Пока ему не попался человек, который его отверг или грубо ответил.

Ребенок с открытым сердцем мог получить травму, разочароваться в людях и сделать вывод, что открыто проявлять свои чувства не стоит, что люди жестоки и тому подобное. Травма и боль уходит в подсознание, надевается маска высокомерия: «ко мне не подходи» и вырабатывается соответствующее поведение.

Хотя внутри потребность в общении, проявлении симпатии к другим людям остается. На протяжении жизни человеку эта маска мешает жить, реализовывать свой потенциал в полную силу. Но когда появляется возможность общения, проявления чувств, возникает сопротивление этим действиям. Здесь внутренний конфликт.

Выход:

Когда вы осознали причину, приняли и высвободили эмоции, предложите той части вас, которая сопротивляется, компромисс. Поблагодарите ее за то, что защищала. Убедите, что в такой реакции уже нет необходимости. Вам необходимо развиваться, и в случае опасности, вы сможете себя защитить более эффективными способами.


Если травмирующая ситуация возникла в детском возрасте, пройдите практику по исцелению внутреннего ребенка. Найдите нужные слова той версии вас в детстве, которая чувствует себя пострадавшей, окружите любовью, подарите ощущение безопасности и защиты.

Шаг 5. Замените деструктивную модель поведения на эффективную

Как говорится, свято место пусто не бывает. Вы высвободили эмоции, осознали, что больше нет смысла использовать ту, защитную, модель поведения, что была раньше. Теперь на ее место следует встроить новую, эффективную, иначе по инерции вы будете продолжать реагировать по-старому. Представьте, как бы вы себя хотели вести, что бы делали, говорили.

Жизнь будет подкидывать вам ситуации, в которых вам нужно будет применить новую модель поведения. Возможно, не сразу будет получаться действовать по-новому, как вы задумали. Ваша задача — поступить как-то иначе, добавить какой-то элемент из новой модели. Со временем ваше поведение изменится, и привычка действовать по-другому закрепится.

Работа по выявлению причин сопротивления требует смелости и честности с собой. Но результат стоит того: вы познаете себя, эволюционируете, что положительно сказывается на вашей жизни. Поделитесь, пожалуйста, в каких ситуациях вы сталкивались с сопротивлением? Какова была причина и какие способы вам помогли его преодолеть?

Наталья Прокофьева
По материалам сайта Кluchimasterstva.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *