Как сбываются мечты: даосская техника реализации намерений

Те события нашей жизни, которые мы способны себе представить, вполне могут реализоваться. Но наша задача — выбрать «пласт реальности», в котором это возможно. Как это сделать? Делимся секретами даосских мудрецов.

В западноевропейской культуре принято отделять жизнь телесную от духовной составляющей: если ты о чем-то мечтаешь (и это не связано с победой на Олимпиаде), то тело тут вроде бы ни при чем. В даосской же традиции принято верить, что любая практика начинается с работы с телом — и ею же заканчивается. И когда ты ставишь себе какую-то задачу, это подразумевает как душевные и эмоциональные, так и телесные перемены. Почему?


Даосы убеждены: любое новое достижение связано с трансформацией самого человека. Например, кто-то всю жизнь снимал жилье, а тут решил обзавестись собственным домом. Это значит, что в его жизни появляется не только новая квартира (и, возможно, ипотека), но и новое состояние — состояние домовладельца. Соответственно, чтобы квартира все-таки появилась, нужно найти это состояние, «активировать» его.

Для этого необходимы перемены и на уровне сознания, и на уровне тела. Оно должно «подстроиться» под новые задачи и возможности. Что должно измениться в теле, чтобы человек встал на путь перемен?

ЯСНОСТЬ

Новое состояние связано с новыми открытиями. Например, в случае с квартирой необходимо разобраться в море информации — открыть для себя «новый мир» взаимодействия с недвижимостью. В каких районах что строится, какие из них перспективны, где лучше инфраструктура и выше качество зданий, каковы цены, как ощаться с риэлторами, во что встанут коммунальные платежи… И еще миллион различных деталей.

Для этого нужно, по возможности, ясно и точно увидеть всю картину целиком. А чтобы ясно видеть ситуацию, важна «светлая голова». Это состояние в даосской традиции связано с активной точкой Ю Джен в основании черепа. Соответственно, для реализации новой задачи необходимо работать с шеей — возможно, обратиться к специалисту по акупунктуре. Или освоить упражнения для расслабления, которые будут раскрывать, расслаблять, энергетически питать область первого шейного позвонка.

ЭНЕРГИЯ

Второй фактор успеха в любых начинаниях — энергия, которую вы можете инвестировать в новое дело. Где ее взять? Для этого есть различные практики типа нейгуна, однако осваивать их нужно на более продвинутых уровнях.

Для человека, который не занимается восточными практиками, главная задача — «дать волю» энергии, которая уже есть у него. Направить ее в циркуляцию, на новое дело. Что для этого нужно сделать с телом?

В даосской традиции считается, что наш энергетический запас хранится в области таза — в самом низу живота. Чтобы «выпустить» оттуда энергию и позволить ей легко подниматься, питая тело и дух, область таза и поясница должны быть расслаблены, пластичны и свободны.

Кстати, эмоция, которая сковывает эту область и мешает циркуляции энергии, — страх. Так что при любых начинаниях, которые вызывают у вас тревогу, как считают даосы, особенно важно работать с областью таза и низа живота. Чтобы расслабить эту область и высвободить энергию на новые свершения, можно делать гимнастику для позвоночника Синг Шен Джуанг. А для девушек существуют мощные, освобождающие энергию женские даосские практики.


РЕАЛИЗАЦИЯ

По даосской идеологии, в нашем мире есть поток небес (некая божественная воля) и поток земли (энергия, сила в чистом виде). Только человек способен объединить их: именно это и способствует реализации намерения.

Выше мы рассмотрели, как активизировать нижние и верхние активные точки тела, чтобы они пропускали оба потока. А как, спрашивается, объединить эти энергии, чтобы произошло их слияние (и, как результат, мечты начали сбываться)?

Оба потока встречаются в области солнечного сплетения — через эту зону проходит так называемый «опоясывающий канал» тела. Чтобы они объединились, область солнечного сплетения и нижних ребер также должна быть свободна, расслаблена, способна «пропускать» течение энергий. И в этом также может помочь акупунктура в комплексе с цигуном.

Цель цигуна, который, казалось бы, работает с телом, — успешность человека на всех фронтах. И дорога к ней начинается с активизации здоровья и качественного течения энергии ци по каналам. Тело, по которому свободно течет энергия, может легко трансформироваться под каждую новую задачу. Оно становится гибким и сильным, что необходимо не только для физического здоровья, но и для реализации позитивных перемен в жизни.

Источник



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *