Как светиться радостью и привлекать в свою жизнь больше хорошего

Наша жизнь состоит как из белых, так и из черных полос, которые занимают равноправно важное положение в нашей жизни и позволяют нам жить полной жизнью. Именно поэтому запрос «привлекать только хорошее» — не совсем правильный, ведь иначе мы загоняем себя в гедонистические рамки, которые не позволят получить полноценный жизненный опыт. Но притом есть люди, которые, даже в самый хмурый период жизни, не перестают видеть в ней хорошее, ничто не может поколебать их дух, а после самых жестоких ударов судьбы им воздается огромное счастье. Как они это делают? Хотя нам и кажется, что это редкие счастливчики, которым просто повезло родиться оптимистами, на самом деле, это такие же чувствительные люди, как мы, но просто они проделали большую внутреннюю работу, чтобы сформировать свое позитивное мировоззрение.


Йоги говорят, что оно состоит из трех составляющих: во-первых, из принятия себя и любви к себе, во-вторых, из страстного стремления к познанию, и наконец, из заботы к себе. Казалось бы, простые истины, но на их понимание нам отведена целая жизнь. Ниже приведены практические советы, которые помогут понять и применить их чуточку быстрее.

Примите и полюбите себя. Несмотря на то, что это и так понятно, именно с принятием себя у большинства проблемы. Мы постоянно зацикливаемся на своих мнимых недостатках, ругаем и критикуем себя, сравниваем с остальными. Нам кажется, что если бы мы были идеальными, как вот эта модель на обложке журнала, у нас все было бы замечательно. Проблема лишь в том, что, возможно, у этой модели такие же «тараканы» в голове, как у вас. Все потому, что источник счастья не в совершенстве, а в благодарности. Научитесь говорить «спасибо» и за себя-любимого, и за свою жизнь, и вообще за все, что с вами происходит. Это может казаться странным, но лишь потому, что ваше сознание искажено отрицательными событиями и эмоциями. Помните, что это работа не на один день и месяц, вы должны культивировать в себе благодарность, поставить пунктик на этом слове и сместить фокус с жалоб на «спасибо».

Как это сделать:

  • Выпишите свои хорошие качества на бумагу (бумага – вообще великое дело, она здесь будет часто фигурировать). Если вам кажется, это глупая затея — вы все же сядьте и подумайте: что хорошего в вас есть? Пока не выпишите 50 достоинств, не разрешайте себе бросать начатое. Подсказка: первым пунктом может быть «Я прекрасен по праву рождения».
  • Говорите «спасибо». И вообще хвалите себя и свою жизнь, как можно чаще. Пусть слава благодарности станут вашими словами-паразитами и заменят «кошмар», «ужас» и «капец».
  • Заведите дневник благодарности. Прописывая на бумаге свои мысли, мы гораздо сильнее отпечатываем их в сознании, чем просто проговаривая про себя. Введите в привычку, каждый вечер писать пять событий, которые произошли за день, и за которые вы благодарны.

Полюбите знания. Всегда старайтесь узнавать что-то новое: больше читайте, общайтесь с интересными людьми, путешествуйте. Во-первых, знания автоматически повышают самооценку. Во-вторых, они открывают перед человеком множество возможностей. В-третьих, они не дают человеку зацикливаться на собственных недостатках, впадать в стресс или постоянно сравнивать себя с другими. У вас просто не будет на это ни времени, ни желания. К чему все эти глупости, когда в мире есть столько неизведанного! В некоторых племенах, например, принято обмазываться пеплом кремированных людей, чтобы отпугивать насекомых, знали ли вы? Это очень увлекательно и гордо — быть разносторонним человеком.


Как это сделать:

  • Начните с регулярного посещения различных музеев, театров, кино. Старайтесь быть в курсе того, о чем говорят в мире — это не только даст вам необходимую осведомленность и повод для разговора с умным человеком, но и улучшит ваше воображение, а также сделает более одухотворенным (если, конечно, речь идет о предметах классического искусства).
  • Путешествуйте. Многие начинают на это возражать, что у них недостаточно средств. На деле — это лишь отговорка, которой люди маскируют нежелание шевелиться и выходить из зоны комфорта. Спросите себя: почему многие великие люди — страстные путешественники? Потому что между путешествиями и достижениями есть непосредственная связь. Разные люди, страны, культуры и менталитеты заставляют мозг мыслить нестандартно, видеть возможности там, где другие их не видят, да и просто делают жизнь яркой. Поэтому изучите вопрос бюджетных путешествий и отправляйтесь в путь!

Начните заботиться о себе. Безалаберное отношение к собственному организму также пытаются оправдать маленькой зарплатой или нехваткой времени. Если вы придерживаетесь этой распространенной гипотезы, то поразмыслите о том, куда вы тратите свои деньги и силы? Наверняка выяснится, что большинство трат неразумно, душевные силы растрачиваются «впустую», а жизнь проходит мимо. Притом речь идет не столько о работе, которая часто заставляет нас сталкиваться с самыми нелицеприятными ситуациями, но вообще о жизни. Человек готов годами терпеть неприемлемое отношение и выполнять рутинный образ действий, лишь бы не расставить все точки над i и не предпринимать решительных действий. Здесь над желанием быть счастливым довлеет лень, а в таких условиях заботы о себе быть не может. Зачастую люди не понимают значения слова «забота» и путают ее с потакаем собственным прихотям. На самом деле, все довольно просто понять благодаря примеру: покупка гамбургера — вред, покупка клубники — забота. Следуйте этому принципу.

Как это сделать:

  • Возьмите все тот же блокнот и записывайте в него то, что приносит вам счастье, и наоборот то, что огорчает, включая самые незначительные мелочи. Дело в том, что они имеют свойство объединяться воедино, и представлять из себя нечто внушительное, что влияет на качество жизни. Поэтому ваша задача, постепенно исключить из своей жизни то, что находится во втором списке, и увеличить концентрацию приятных моментов, которые доставляют вам удовольствие.
  • Ну и конечно хольте и лелейте себя: питайтесь правильно, занимайтесь спортом, откажитесь от вредных привычек, балуйте себя время от времени чем-то приятным — не ленитесь!

Конечно, о том, как быть счастливым, пишутся толстые книги и слагаются легенды, и сложно уместить эти знания в одну статью. Но перечисленные три аспекта — база, на которой основывается счастливое существование: не проработав их, нет смысла переходить к чему-то другому. Поэтому сосредоточьте всю энергию на том, чтобы научиться много учиться, любить себя и заботиться о себе, и тогда вы приблизитесь к тому желанному состоянию гармонии и счастья, которые будете излучать в мир, достойно справляясь с трудностями и притягивая к себе больше доброго и хорошего.

По материалам сайта yogajournal.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *