Как сделать утро более осознанным: 6 способов

Вскакиваете с кровати— и вас сразу захватывает бешеная круговерть повседневных дел? Замечаете, что день, который так начинается, часто и продолжается в том же духе? Чтобы день проходил более спокойно и радостно, стоит обратить внимание на утренние практики, повышающие осознанность – не потому что мы хотим жить как мастера дзен-буддизма, а потому что это способ позаботиться о себе и сделать свою жизнь лучше.

Вот 6 очень простых идей, вдохновленных практиками осознанности, которые стоит включать в ваше утреннее расписание:


1. Проснувшись, положите руку себя на область сердца или живот. Поздоровайтесь сами с собой и выразите свою благодарность за то, что вам дана возможность прожить еще один уникальный день.

2. Представьте свой день. В йоге важно практиковать внимательность к настоящему моменту. Поэтому можно немного посидеть, сложив руки у сердца или в мудру, чтобы удерживать свое осознание в настоящем моменте, визуализируя свой предстоящий замечательный день.

3. Практикуйте йогу. В постели, на коврике — в-общем, там где вам удобнее — потянитесь, раскройте свое тело и приготовьтесь прожить еще один день. Это может быть простая скрутка лежа на спине в кровати, упражнения для рук сидя на ее краю – Гомуксхасана или Гарудасана – или просто обычные потягивания из положения стоя – все это способы установить контакт с собой и своим телом.


4. Пейте воду. Будь то простую воду комнатной температуры или горячую воду с лимоном — непременно пейте ее первым делом утром.

5. На завтрак выбирайте пищу, которая будет вас «заряжать». Независимо от того, когда вы завтракаете — сразу после пробуждения или позже — слушайте свое тело и реагируйте соответственно. Не перебарщивайте с кофе, выбирайте свежие ингредиенты и избегайте излишнего количества сахара.

6. Подождите немного, прежде чем заходить в киберпространство. Не надо первым делом бросаться проверять почту или свою ленту в соцсетях. Старайтесь завтракать осознанно, не читайте и не смотрите в телефон во время еды. Если все же приходится иногда завтракать перед компьютером, по крайней мере старайтесь осознать, что вы едите — жуйте медленно, глубоко дышите. Но лучше — прежде чем позволить себя засосать в дыру Интернета – немного помедитировать, потянуться, почитать и насладиться временем, проведенным наедине с самим собой – пусть это будет всего несколько глубоких дыханий.

По материалам сайта: Yogajournal.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *