Как управлять своим вниманием? Техники Тафти

«Если ваше внимание вам не принадлежит – то вам не принадлежит и ваша жизнь» – часто говорит Татьяна Самарина. Это означает, что вы уснули в сновидении, забыли о своих целях и не управляете своей реальностью.

Практически на всех программах по Трансерфингу и техникам Тафти Татьяна Самарина делает акцент на том, что прежде, чем приступать к созданию своей новой потрясающей реальности, необходимо научиться управлять вниманием. К сожалению, не все практикующие до конца это осознают. Это понятно: хочется уже как можно скорее приступить к самому интересному, поставить намерение, взять в руку кисть и начать творить свою красочную жизнь!


Однако до тех пор, пока вы не научитесь управлять вниманием – техники Трансерфинга и Тафти не будут работать для вас на все 100%. Отсюда и вопросы: «Почему мое намерение реализуется так долго? Ну когда уже я получу желаемое?». Обязательно получите. Но только тогда, когда ваше внимание перестанет погружаться в проблемы и «застревать в текущем кадре», как говорит Тафти!

Как только вы научитесь регулярно переводить свое внимание с повседневных проблем и забот на вашу истинную цель, ваша жизнь полностью изменится! Так, как хотите вы сами. Если вы управляете своим вниманием – вы управляете своей жизнью!

ЗАЧЕМ НУЖНО УЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ВНИМАНИЕМ?

Умение управлять своим вниманием – основной навык в техниках Тафти. Зачем нам это нужно и почему это так ценно?

Представьте, что вы пришли вечером с работы и сели буквально на 15 минут перед телевизором или компьютером – посмотреть «Новости». А встали через 2 часа. Сериал, интересный фильм, сообщения от друзей, фотографии со свадьбы знакомой, новое приложение… Все, вас уже нет. Ваше внимание целиком поглотил интернет или телевизор. Время упущено. Вы хотели сделать еще столько важных дел, но не успели. Вы буквально ощущаете, как рассеивается энергия, и у вас уже ни на что не остается сил… И вот таким образом, час за часом, день за днем, вы упускаете свою жизнь.

Или еще вот еще более наглядный пример. Представьте, что у вас есть вдохновляющая цель, к которой вы стремитесь. Но ото дня в день вас что-то сбивает с курса, отвлекает, мешает. Система уводит вас в сторону от вашей мечты. Вы растрачиваете энергию на решение сиюминутных проблем, а на то, чем действительно хочется заниматься, просто не остается сил! И вот таким образом, час за часом, день за днем, вы упускаете свою жизнь…

Если вы не управляете своим вниманием, то вы не сможете двигаться дальше и учиться по-настоящему управлять своей жизнью. У вас всегда будут оставаться вопросы с маятниками, важностью, включением Смотрителя… Вот почему умение управлять вниманием – это основа, фундамент, на котором базируются все техники Трансерфинга и Тафти. Только «проснувшийся» человек может управлять реальностью.




ДВА ЭКРАНА ВНИМАНИЯ: ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ

Как же действительно жить полноценно, идти к своим целям и создавать свою реальность? Прежде всего – тренировать этот навык, навык управления вниманием. Тафти в книге Вадима Зеланда «Тафти жрица. Гуляние живьем в кинокартине» подробно рассказывает, как устроено наше внимание, и как мы можем научиться возвращать его себе.

У каждого человека имеется два экрана внимания: внешний и внутренний. Внешний экран – это события в вашей жизни, другие люди вокруг вас, повседневные дела, то есть все, что происходит в вашей реальности. Внутренний экран – это ваши мысли, переживания, желания, идеи, эмоции. В течение дня вы постоянно перемещаете свое внимание то во внешний, то во внутренний экран.

Основная цель техник Тафти по управлению вниманием – научиться возвращать свое внимание в точку между этими двумя экранами, которая называется центр осознания. То есть одновременно видеть и то, что происходит вовне, и то, что вы при этом чувствуете внутри себя.

Что плохого в том, чтобы «застревать» во внешнем или во внутреннем экране? Ответ на этот вопрос можно проиллюстрировать при помощи двух примеров.

Пример 1. Внимание во внутреннем экране. Вы идете по улице и думаете о том, как бы помириться с вашим мужем (женой). Вы прокручиваете в голове вашу вчерашнюю ссору и пытаетесь осознать, кто был прав, а кто виноват. Вы целиком и полностью погружены в это воспоминание. И едва успеваете отпрыгнуть от автомобиля, который выезжает из-за поворота. Вы не замечаете, что на светофоре уже загорелся «красный»…

Пример 2. Внимание во внешнем экране. Вы сидите на совещании. Коллеги начинают бурно обсуждать какой-то проблемный вопрос, перекладывая ответственность за неудачи компании друг на друга. Вы вовлекаетесь в этот спор. Между тем что-то внутри вас тихо подсказывает вам верное решение обсуждаемой проблемы. Но вы не слышите этот внутренний голос, так как целиком и полностью захвачены ссорой. Ваше внимание увязло в ней.

Центр осознания – это ваша уникальная способность быть одновременно «внутри» и «снаружи» любой ситуации. Вы можете и за происходящими вокруг вас событиями наблюдать, и за вашими собственными мыслями, чувствами, идеями и ощущениями. Это точка наблюдения, из которой вы видите, где в данный момент находится ваше внимание, чем оно занято, что происходит вокруг вас, и чем заняты вы сами.

Когда ваше внимание находится в центре осознания – вы максимально собраны, вы тотально присутствуете в моменте «здесь и сейчас», вы помните о ваших целях и о том, куда вы идете.

КАК УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ВНИМАНИЕМ? ВИДЕО С ТАТЬЯНОЙ САМАРИНОЙ

Смотрите видео и получите советы, как управлять вниманием! Вы услышите их «из первых уст» – лично от основателя и тренера Трансерфинг Центра Татьяны Самариной, которая стала «аватаром» Тафти жрицы в нашей реальности.




КАК УПРАВЛЯТЬ ВНИМАНИЕМ? АЛГОРИТМ

Как научиться управлять вниманием, то есть помещать его в центр осознания? Тафти дает нам конкретные алгоритмы: делай раз, делай два, получай результаты. Этот алгоритм в сочетании с регулярной практикой позволит вам приобрести новый навык и сделать его привычкой. Напомним вам то, о чем говорит Тафти: вы умеете это делать. Вы умеете управлять вниманием, просто забыли, как это. Но вы обязательно вспомните! Следуйте алгоритму.

1. Прямо сейчас проснитесь и задайте себе вопрос: «Чем занято мое внимание?».
2. Посмотрите на себя со стороны. Что вы сейчас делаете? Где находитесь? Что вы чувствуете?
3. Посмотрите на то, что вас окружает. Что происходит вокруг вас?
4. Скажите себе: «Вижу себя, вижу реальность».
5. Дайте себе установку: «Мое сознание ясное, я отдаю себе отчет в том, что происходит внутри меня и вокруг меня».

Готово. Вы в центре осознания!

Повторяйте этот алгоритм управления вниманием хотя бы по 4-5 раз в день, и постепенно он войдет у вас в привычку. Как можно чаще отслеживайте свое внимание, занимаясь работой или повседневными делами, учитесь наблюдать одновременно и за своими мыслями, и за тем, что происходит вокруг вас.

Также заранее планируйте каждый свой день. Какие дела вам нужно сделать сегодня? И, занимаясь делами, двигаясь к своим целям, продолжайте задавать себе вопрос: «Куда в данный момент направлено мое внимание?». Вы действительно занимаетесь тем, что вам нужно, что приближает вас к реализации вашего намерения – или вы снова «уснули» в телефоне, в интернете, в переживаниях, в ненужных разговорах…?

Каждый раз, когда вы замечаете, что ваше внимание ушло в сторону от ваших целей, что оно увязло в том, что не приносит вам пользы – возвращайте его себе. Входите в центр осознания: «Вижу себя и вижу реальность».

ТЕХНИКА «ДВА ЭКРАНА». УПРАВЛЕНИЕ ВНИМАНИЕМ

«У вас имеется два экрана: внутренний и внешний. А еще у вас есть внимание. Оно всегда – либо внутри, либо снаружи, и очень редко когда посередине. Поэтому вы постоянно спите» (Вадим Зеланд, «Тафти жрица. Гуляние живьем в кинокартине»)

Если вы не управляете своим вниманием, то вы не сможете двигаться дальше и учиться по-настоящему управлять своей жизнью. Вот почему так важно активно тренировать навык управления вниманием. Да, это работа непростая, она требует вашей силы воли и собранности. Но у вас обязательно все получится!

Техника «Два экрана» – базовый инструмент, который поможет вам сделать управление вниманием привычкой. Ее суть заключается в том, чтобы поставить себе 4 или 5 напоминаний на телефон в течение дня на разное время. Например, на 10:00, 12:00, 15:00, 18:00 и 21:00. И каждый раз по сигналу телефона вы должны переводить свое внимание в центр осознания, то есть помещать его в точку между внешним и внутренним экраном.

Эта практика не займет у вас много времени. Вы можете выполнять ее, почти не отвлекаясь от дел. Возможно, вам понадобится всего 1 или 2 минуты, чтобы спросить себя: «А где сейчас находится мое внимание?» и поместить его в центр осознания. «Просыпайтесь», следуйте алгоритму, данному выше, и занимайте позицию: «Вижу себя. Вижу реальность».

ТЕХНИКА «ДВА ЭКРАНА». ОТВЕТ НА ВОПРОС ОТ ТАТЬЯНЫ САМАРИНОЙ

В этом видео Татьяна Самарина кратко рассказывает о технике «Два экрана» и отвечает на вопрос: можно ли выполнять ее в людном месте? Вы узнаете, как помещать свое внимание в центр осознания.

Вы можете выполнять технику «Два экрана» в любом месте и в любое время, даже если вокруг вас много людей. Вам не нужно что-то делать специально: просто отстранитесь и понаблюдайте за тем, что происходит вокруг вас. Отследите, где в данный момент находится ваше внимание. И поместите его в центр между двумя экранами.

Управление вниманием – это навык, который нужно тренировать, чтобы научиться действительно владеть своим вниманием, возвращать его себе и управлять своей жизнью, идти к своим целям и реализовывать их с радостью и с легкостью!

По материалам сайта Tserf.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *