Мудрость прошлого: мысли Сенеки, которые актуальны сегодня

Аскет и государственный советник, наставник и жертва Нерона, пациент и сам себе врач… Сенека был человеком противоречий и конфликтов. Вся его жизнь, от ссылки до славы и самоубийства, стала воплощением стоицизма. Даже спустя две тысячи лет его слова заставляют задуматься и придают уверенности в себе и своих силах.

В трудах Сенека постоянно обращался к читателям и задавал им вопросы, но в конечном итоге боролся и спорил с самим собой. Мастерски владея словом и обладая свежестью взгляда, он писал, чтобы излечиться, обрести себя, внутренне вырасти. Читая Сенеку, мы обнаруживаем, что философия, какой бы ни была ее цель (отыскать путь к мудрости, сформулировать законы мироздания), может дать ответы на многие вопросы.


Страдания, добродетель, несчастья, бег времени, недолговечность радостей и человеческих страстей — темы, которые затрагивает Сенека, актуальны и для чувств современного человека.

СТАНЬТЕ ХОЗЯИНОМ СВОЕГО ВРЕМЕНИ

Время — самое драгоценное наше благо, и все же мы часто его растрачиваем. Жизнь никогда не бывает слишком длинной или короткой, если проживать ее во всей полноте, придавать смысл, а не просто цепляться за нее или наполнять ее как и чем попало.

Мы должны постараться сосредоточиться на настоящем, вместо того чтобы мучиться сожалениями о прошлом и страхом будущего, проживать каждый день так, будто он последний. В этом заключается сила момента, которая делает его вечным.

ИЩИТЕ ПРОСТОТУ

Избавиться от лишнего, стать проще — совет Сенеки тем, кто занят навязчивыми идеями и мимолетными наслаждениями, которые впоследствии приносят лишь разочарования. Отвлекаясь, мы теряем себя, уступаем крайностям, вместо того чтобы посвятить себя моральному совершенствованию и духовному прогрессу.

БЕГИТЕ ОТ ОБЩЕГО МЫШЛЕНИЯ

Мы рабы общественного мнения и политкорректности. Однако распространенная ошибка не становится истиной. Важно обрести собственное мнение (даже если это обрекает нас на одиночество), посвятить жизнь развитию, интересному общению и полезным встречам.


СОЗДАЙТЕ ВНУТРЕННЮЮ «ЦИТАДЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ»

От наших желаний и усилий зависит далеко не все. Это осознание поможет научиться меньше страдать от неизбежных бед: болезней, смерти, стихийных бедствий и ударов судьбы.

В нашей власти останутся достоинство и воля, суждение и внутренняя свобода.

Мы часто становимся жертвами предрассудков и больше страдаем не от событий, а от того, как их себе представляем, и только принятие неизбежного поможет нам обрести покой.

МУДРОСТЬ ОТКРЫТА ВСЕМ

Сенека считал, что мы принадлежим космосу, мирозданию, подчиняемся естественному порядку. Каждый — часть общества: «Жить — значит быть полезным для себя и других». Все люди, даже рабы и жертвы игр власти, заслуживают уважения. В любой стране, в любую эпоху каждый способен стать благородным мужем, если сам того захочет: «Неважно, откуда именно, — с любого места можно взмыть в небо».

По материалам сайта Psychologies.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *