Новая версия себя: представьте того, кем хотите быть

Писатель и психолог Лео Бабаута рассказывает о простом способе избавиться от старых привычек и привить себе новые!

Довольно просто отказаться от старой привычки или сформировать новую, если предпринимать необходимые шаги: найти триггер и производить на нём новые действия снова и снова. Напоминайте себе делать это. Придумайте вознаграждение.


Однако эта простота обманчива: есть некоторые физические потребности и еще больше ментальных привычек, которые удерживают нас в старых шаблонах.

Физические привязки не так сильны: если воздержаться от старой привычки (например, сигарет) хотя бы неделю, тяга утихнет. А вот с ментальными привычками все сложнее. Мы привыкаем к своему образу со старыми привычками (например, курением, определенным типом питания и т. д.) и поэтому формируем кучу ментальных привычек, которые удерживают нас в этой версии самих себя.

Вот метод, который все изменит: станьте вашей новой привычкой.

Рассмотрим конкретный пример:

1. Вы хотите бросить курить (или перестать сидеть в телефоне и т.д.).

2. Это трудно, потому что при любом стрессе вам хочется курить. Это ваш механизм преодоления. Именно так вы себя видите.

3. Вместо этого скажите себе: «Я человек, который медитирует или гуляет, когда испытывает стресс». Вы визуализируете эту новую версию себя и то, насколько здоровой и живой она будет.

4. Когда вы испытаете стресс и почувствуете желание покурить, просто напомните себе, кто вы сейчас. Вы справляетесь со стрессом с помощью медитации или прогулки.

5. Станьте таким человеком, медитируя и гуляя каждый раз, когда вы испытываете стресс. Ваш ментальный образ самого себя изменится, а курение исчезнет с горизонта.

Именно так я поступил с курением — я перестал считать себя курильщиком, и последние 16 лет, испытывая стресс, даже не задумываюсь о сигаретах.

То же самое произошло, когда я стал вегетарианцем, а затем веганом: идея есть мясо или другие продукты животного происхождения больше не привлекает меня, потому что это не я.
И так во многих вещах: я вижу себя активным человеком, который питается цельной растительной пищей, медитирует, создает значимые вещи. Я вижу себя любящим отцом и мужем.

Измените представление о себе. Уничтожьте старые идеи. Станьте новой версией себя.


Привязанность к старым ментальным шаблонам

Ментальные шаблоны, из-за которых мы застреваем в привычках, связаны со старым представлением о себе.

Например:

  • У меня стресс, значит можно покурить один раз, а бросить позже.
  • У меня гости, так что съем эту ерунду, это же особый случай.
  • Этот текст сейчас не так важен, я напишу его завтра, у меня есть срочные дела.
  • Это все их вина, они делают мою жизнь невыносимой.
  • Я помедитирую чуть позже, но сначала немного посижу в телефоне.
  • Я не делал этого уже несколько дней, не хочу сейчас об этом думать.

Ни в одной из этих ментальных моделей нет ничего плохого. Но они вынуждают нас застревать в старом образе действий.

Если мы хотим избавиться от них, следует стереть свой старый образ. И создать новый.

Создайте новую версию себя

Если вы считаете себя человеком, который занимается спортом каждый день, то вести сидячий образ жизни в течение нескольких дней подряд не подходящий вариант. Вы встаете и двигаетесь.

Если вы считаете, что питаетесь с состраданием, то мясо — не вариант. Вы едите растительную пищу. Если вы верите, что вы добрый человек, то кричать на своих детей — не вариант. Вы дарите им любовь.

Какой новой версией хотите стать вы? Визуализируйте новую версию себя. Почувствуйте, на что она будет похожа. Это акт творчества, акт воображения. Создайте новую версию себя. Какие у вас чувства, что вы делаете, испытывая стресс, как реагируете на сложные ситуации? Теперь станьте этим человеком. Станьте новым существом, которое вы создали в своём воображении.

По материалам сайта: Ideanomics.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *