Первое, что вам нужно сделать, если вы хотите изменить свою жизнь

«Осознанность – величайший фактор перемен». – Экхарт Толле

Есть два способа прожить жизнь.

Один из них – реактивный подход, когда вы сопротивляетесь, боретесь с трудностями, возникающими в личной или профессиональной жизни. Другой – активный, когда вы осознаёте себя и то, что происходит вокруг вас, и готовы использовать свою доску для сёрфинга всякий раз, когда приближается огромная волна!


Единственное, что отличает эти два подхода – это осознанность.

Она даёт вам возможность делать осознанные выборы, исходя из понимания себя и ситуации. Вот почему она столь важна. Становясь осознанными, вы возвращаете себе контроль.

Просто наблюдая за собственными мыслями и поведением, вы стимулируете положительные действия.

Почему я так уверен?

Просто отслеживая свой сон, я смог получить представление о том, что улучшает его и что ухудшает.

Когда я начал отслеживать своё питание, я понял, что калории не имеют значения, а вот макроэлементы – да. Затем я изменил подход к потреблению пищи.

Ведение дневника позволило мне наблюдать за своими мыслями и извлекать из них уроки. Это заставило меня осознать, что большая часть моего гнева и разочарования проистекает из-за недостатка сна, еды или воды.

Отслеживание финансов облегчило принятие трудных решений в отношении расходов.

Я произвёл такие изменения не в одночасье. Мне потребовались дни и месяцы, чтобы осознать это.

Осознанность – это знания. Знания дают вам силу. Сила облегчает перемены.

Из-за отсутствия осознанности вы бездумно реагируете на своё окружение, потому что всё, что у вас есть – это движение мыслей. В таком случае ваша реакция зависит от прошлого опыта и обусловленности.

Если в прошлом вы справлялись со стрессом с помощью еды, в будущем, как только случится что-то неприятное, вы потянетесь за тем, что вы любите есть. Если ваш прошлый опыт научил вас повышать голос, чтобы вас услышали, вы будете кричать, когда вас игнорируют.

Вы начинаете верить, что ваши переживания – это реальность, тогда как на самом деле вы испытываете реакцию вашего мозга на происходящее вокруг вас. Без осознанности вы путаете то, что происходит в вашем уме, с реальностью. Вы находитесь во власти обусловленного ума.


«Быть осознанным – значит вернуть себе свободу выбирать то, что вы хотите, а не то, что навязывает вам ваше прошлое». – Дипак Чопра

Большинство из нас понятия не имеют о том, почему мы делаем то, что делаем, как мы позиционируем себя и каким образом другие воспринимают нас. В результате мы застреваем в негативных стереотипах.

Вот несколько способов, которые помогут вам улучшить осознанность и, соответственно, жизнь.

Практикуйте саморефлексию

Это позволяет вам сделать шаг назад и задать себе наводящие вопросы. Как сказал Феррис Бюллер: «Жизнь движется довольно быстро. Если вы не будете время от времени останавливаться и оглядываться, вы можете пропустить её».

Спросите себя: почему я так отреагировал? Почему это меня огорчает? Почему я так против этой точки зрения? Откуда взялось это убеждение?

Это позволит вам установить более прочные связи. Это укрепит ваши убеждения и даст вам стимул отстаивать свою точку зрения в цивилизованной манере. Это также поможет вам осознать свои вредные привычки и стереотипы мышления.

Например, саморефлексия научила меня тому, что у меня есть склонность питаться нездоровой пищей, когда я мало сплю. Я также склонен отгораживаться от людей, когда я зол, вместо того чтобы спокойно поговорить с ними. Осознавая это, я легко могу заметить эти нездоровые привычки и выбрать более здоровые реакции.

Ведите дневник

Ведение дневника – отличный инструмент для саморефлексии, поскольку вы бросаете вызов своим мыслям и убеждениям, а также снимаете стресс. Это действует как разгрузка мозга. Точно так же, как ваша спина чувствует облегчение, когда вы снимаете тяжёлый рюкзак, ваш разум сбрасывает напряжение, когда вы излагаете мысли, которые мучают вас, на бумаге.

Вы можете делать это раз в неделю, раз в день или даже раз в две недели. Всё, что вам нужно –это дневник и ручка. Поверьте мне, каждый найдёт пять минут в день на ведение дневника.

Проходите личностные и психометрические тесты

В то время как личностные тесты могут дать вам представление о том, почему вы делаете то, что делаете, психометрические тесты помогают вам оценить свои навыки, знания, способности и характеристики. В Интернете доступно множество бесплатных тестов. Вы можете обнаружить, что согласны или не согласны с результатами, но они дадут вам пищу для размышлений.

Запрашивайте обратную связь

В этом есть подвох. Вы должны быть готовы выслушать мнение человека, не обижаясь и не вступая в спор. Если вы сможете задавать ему наводящие вопросы, чтобы копнуть глубже, ещё лучше!

Если вы чувствуете дискомфорт, когда люди в лицо указывают вам на ваши ошибки и недостатки, вы можете попросить их сделать это по электронной почте. Таким образом, у вас будет время переварить то, что они написали, прежде чем ответить, и у вас будет меньше шансов занять оборонительную позицию.

Выходите за пределы своей зоны комфорта

Как только вы осознаете свои ограничения, следующий шаг – преодолеть их и встретиться лицом к лицу со своими страхами.

Раньше я ненавидел выступать перед людьми, поскольку я сильно нервничал и оттого потел!

Я решил решить эту проблему, присоединившись к студенческой организации в колледже, где моя роль заключалась в том, чтобы ходить на разные занятия и рассказывать о преимуществах членства. Это было нелегко, но через год я перестал потеть!

В вашем случае это может быть установление личных границ после того, как вы признаете, что позволяете людям использовать вас в своих интересах, или подача резюме на интересующую вас должность после того, как вы избавитесь от страха быть недостаточно хорошим.

Осознанность меняет вашу жизнь: когда вы не только осознаете, что вы делаете и почему, но и сознательно выбираете что-то другое.


Осознанность делает вас сильнее. Будучи осознанными, вы способны быстрее прийти в себя после невзгод. Вы осознаёте свою неуверенность и недостатки. Вы прошли через этот цикл достаточно раз, чтобы понять, что их вызывает и как вы можете избавиться от них.

Например, в моём случае, когда я чувствую себя грустным и подавленным, я знаю, что смогу прийти в норму, если вздремну или схожу на тренировку. Это помогает мне избавиться от дурного настроения.

Осознанность позволяет вам сопереживать людям. Вы пытаетесь понять, что испытывает другой человек, вместо того чтобы осуждать его.

Ваша ловкость возрастает. Вы способны находить выход из любой ситуации, вы быстро приспосабливаетесь по мере необходимости. Другими словами, вы начинаете эффективнее мыслить и действовать.

Помните: изменения начинают происходить с появлением первого признака осознанности.

По материалам сайта Muz4in.net



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *