Почему женщина носит на руках того, кто её не ценит

Самоотверженность женщины никто не ценит. Её вообще не замечают. Как-то обходят этот вопрос. Особенно тот, кого женщина любит и спасает.

Вы извините, что я о великих людях пишу, но это известная история. Шопен был великий музыкант, бесспорно. Гений. Но при росте 170 см он весил 40 килограммов. Это очень мало. Это истощение. И этот истощенный Шопен непрерывно кашлял кровью. И вместо плевательницы использовал большую салатницу. Она наполнялась до краев…


Хозяин квартиры, где жил музыкант, приказал сжечь всю мебель и заново оштукатурить помещение для дезинфекции. А на корабле из соображений безопасности пассажиров Шопена поместили в трюме со свиньями. Вместе с преданной ему возлюбленной.

А Жорж Санд ухаживала за Шопеном, лечила его и бесстрашно была рядом! Хотя мало у кого хватило бы силы духа на салатницу смотреть и носить Шопена на руках. Да ни у кого, наверное. Только у любящей писательницы.

Жорж Санд любила Шопена. И даже не думала бросить его из-за болезни. Думаете, композитор был благодарен и жил этой великой любовью? Ничуть не бывало. Он капризничал, ссорился, объединился с дочерью писательницы в нападках на мать. А хорошее к себе отношение принимал как должное, хотя все знали, как опасна чахотка.

И в жизни так часто бывает: женщина самоотверженно помогает, спасает, поддерживает и чуть на руках не носит других, когда им плохо. В болезни, в несчастье, в преследовании – женщина поддерживает и жертвует собой.

Ухаживает за престарелым родственником, помогает взрослому ребёнку, ради мужа идёт на траты и жертвы… Ради возлюбленного готова отдать все! И спасать его от беды или болезни, преданно поддерживая.


И что? Часто ли женщина благодарят и ценят ее старания? Ее спасительную любовь и ежедневную жертву? Редко. Обычно плюют на эту жертву, как в салатницу. И ещё недовольны, капризничают, обвиняют, истерики закатывают или ругают: мол, ты плохо и неумело помогаешь. Толку от тебя ноль!

И женщина попробует защититься, но тщетно; поплачет украдкой… И снова принимается помогать и спасать того, кто так неблагодарен и жесток. И принимает как должное великий подвиг любви. А когда встанет на ножки спасённый, то сразу забудет о плохом времени. И постарается уйти от женщины, которая его спасала. Чтобы не напоминала о плохом времени…

Бывают исключения! И великая любовь бывает. Но чаще самоотверженность женщины не ценят. И даже не замечают…

Анна Кирьянова



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *