Практика «гашения» маятника

В своих обращениях я всегда напоминаю: вы и только вы являетесь автором своей жизни! Не перекладывайте ответственность на обстоятельства и людей вокруг, не сетуйте на трудности и неудачи, не миритесь с тем, что, по вашему убеждению, «предначертано судьбой», как единственный возможный вариант. Каждый день, каждый миг помните о своем праве управлять жизнью и задавать реальность.


В течение дня события вокруг и ваше внутреннее состояние бесконечно меняются. Вы могли проснуться в прекрасном настроении, но спустя короткое время ваше внимание переключилось на негативную новость или кто-то стал причиной неприятных эмоций. В такие моменты люди часто говорят: «Это все маятник! Он постоянно меня цепляет!»

Не торопитесь с выводами. Осознайте, что зачастую вы сами провоцируете возникновение того или иного маятника, который «уводит» ваше внимание и энергию. Скажите себе: «Стоп!» и разорвите эту связь. Один из способов нивелировать маятник – «погасить» его.

ТЕХНИКА «ГАШЕНИЯ МАЯТНИКА»

Поделюсь с вами простой, но очень эффективной практикой, которая позволит вам быстро нейтрализовать негативное влияние маятника. Техника «гашения маятника» заключается в том, чтобы отреагировать на яркую деструктивную ситуацию нестандартно, самым неожиданным образом.


Например, вам наступили на ногу, но вместо раздражения и злости вы улыбаетесь человеку и желаете ему доброго дня. Или вас что-то испугало, а вы в ответ смеетесь. Или вам сказали обидное слово, а вы в ответ – комплимент. И так далее.

Таким образом вы больше не включаетесь эмоционально в негативную ситуацию, не питаете ее своей энергией, а позволяете ей раствориться без следа и влияния на вас.

Зачем вам «кормить» маятники и усиливать их, если вы можете проявить креативность и преломить ход событий? И, даже если вы не можете прямо сейчас изменить эти события, вы всегда можете осознанно выбрать любое к ним отношение.

Улыбка вместо злости, смех вместо обиды или страха, комплимент вместо ссоры. Вы легко и играючи «гасите» маятники и занимаете позицию Вершителя реальности! В этой позиции вы действуете максимально эффективно, в отличие от позиций жертвы, обиженного, просителя или борца.

Вспомните: вы задаете свою реальность своими эмоциями и реакциями на происходящее. Зачастую ваши реакции носят не осознанный характер, а продиктованы привычками. Если же вы осознанно измените свою реакцию, то шаблон распадется, словно карточный домик, и маятник будет «погашен».

Я предлагаю вам провести интересный эксперимент: в любой негативной ситуации замените привычную реакцию на позитивную, нестандартную и несвойственную вам ранее. Эта простая техника изменит ваше внутреннее состояние, позволит вам осознать себя в игре маятников и начать задавать свою светлую и радостную реальность!

Источник



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *