Простые японские максимы, которые принесут вам счастье

В этом запутанном, хаотичном мире счастье иногда кажется недостижимой целью. И всё же, как бы мы ни сокрушались о проблемах нашего времени, удовлетворённость всегда в пределах нашей досягаемости.

В мудрых словах Далай-ламы заключена истина: «Счастье – это не что-то готовое. Оно проистекает из ваших действий».

Если это так, то какие действия мы должны предпринять, чтобы жить в мире и радости? Понимание того, с чего нужно начинать путь к удовлетворённости и самореализации, может прийти не сразу, но, к счастью, мы можем многое извлечь из простых истин, которые составляют основу японской культуры. Вместо того чтобы из кожи вон лезть в поисках чего-то экстраординарного, что, если бы вы могли жить мирно и беззаботно, внося тонкие изменению в свою повседневную жизнь? Данная статья – об искусстве простой жизни, которое продвигают японцы.


Наслаждайтесь утренним воздухом

В раннем утре есть что-то волшебное: весь мир спит, в то время как вы – единственный человек на планете, который бодрствует в это время. И всё же, как бы чудесно это ни было, как часто вы просыпаетесь рано, чтобы насладиться утренним воздухом?

Один и тот же процесс повторяется каждый день в надежде, что вы станете его свидетелем. Солнце встаёт, свет озаряет Землю, и труженики возвращаются к своим многочисленным обязанностям, когда мир пробуждается. Утро – это единственное время дня, когда мы можем по-настоящему ощутить эти изменения.

Более того, когда мы просыпаемся рано, чтобы вдохнуть утренний воздух, мы невольно оттачиваем ещё один важный навык: осознанность. Отбрасывая все отвлекающие факторы, делая глубокий вдох и восстанавливая связь с окружающим миром, мы практикуем пребывание в моменте.

Как выразился Джордж Вашингтон Карвер: «Нет ничего прекраснее, чем прелесть лесов перед восходом солнца».

Раннее пробуждение может показаться не таким уж грандиозным изменением, но речь здесь не о том, чтобы делать грандиозные изменения. Суть в том, чтобы объединить небольшие составляющие и превратить их в нечто более масштабное. Итак, давайте начнём наше путешествие к счастью с привычки наслаждаться самым спокойным временем дня – ранним утром.

Избавьтесь от того, что вам больше не нужно

Часто причиной наших страданий является ощущение, будто нам чего-то не хватает – новой машины, повышения по службе или любящего супруга. Но прежде чем мы начнём жаждать большего, не имеет ли смысл сначала расстаться с тем, что нам не нужно?

Практика избавления от ненужных вещей – это основа простой жизни. Японская писательница Мари Кондо популяризировала эту идею в своём бестселлере «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». В нём она пишет следующее: «Процесс оценки того, как вы относитесь к вещам, которыми владеете, выявления тех, что выполнили своё предназначение, выражения благодарности и прощания с ними, на самом деле является исследованием вашего внутреннего “Я”, обрядом перехода к новой жизни».


Первый шаг к простой и спокойной жизни – избавиться от всего, что вызывает стресс. Как сказал Пауло Коэльо: «Если вещь ничего не привносит в вашу жизнь, значит, ей не место в ней». Трудно по-настоящему расслабиться, когда вас окружают вещи, которые вам не нужны. Однако жизнь – это не просто отказ от материальных ценностей. Это также освобождение от физического и психического бремени.

Эмоциональное очищение

Удивительно, какое облегчение способен принести хороший плач. Аналогичным образом действует беседа с другим человеком о том, как мы на самом деле относимся к чему-то, или о проблеме, которая не даёт нам покоя долгое время. Вот что значит отпустить.

Акт избавления от психического или физического бремени гораздо сложнее, чем кажется. Бывает очень трудно разорвать связь с людьми, которые дороги нам. Но как долго мы должны продолжать поддерживать нездоровые отношения и ситуации?

Если мы хотим улучшить положение вещей, жить легко и свободно, нам следует отказаться от того, что тяготит нас – даже если это невероятно трудно. В тот момент, когда мы начинаем избавляться от ненужного, мы позволяем изобилию войти в нашу жизнь. Только в таком случае мы можем стать по-настоящему свободными.

Мы все рождаемся совершенно голыми

Ещё один распространённый принцип японского искусства дзен – все великие вещи возникают из ничего. То, что сейчас считают новаторским, когда-то было просто идеей.

Мы все рождаемся совершенно голыми. Без одежды, волос, вещей, отношений. Мы начинали с нуля. В каждом из нас скрыты бесконечные возможности. Внутри ничего есть безграничный потенциал. Но как его раскрыть? Как выжать максимум из своих возможностей? Всё начинается с активного укрепления веры в себя. Вы должны верить, что способны на экстраординарные вещи, и действовать.

Если вы писатель, пишите больше. Если вы художник, рисуйте шедевры. Не позволяйте своим мечтам отойти на задний план и не пренебрегайте верой в свои способности. Дайте себе преимущество сомнения. Стремитесь к невозможному.

Будьте здесь и сейчас

Мы живём в моменте – здесь и сейчас. Независимо от того, сколько мы думаем о прошлом и будущем, на самом деле всё, что у нас есть – это настоящее.

Осознанность является фундаментальным элементом жизни в стиле дзен. Однако в реальности быть осознанным гораздо сложнее, чем кажется. Один из самых простых способов приучить себя жить осознанно – это начать с дыхания. Как пишет японский монах Шунмео Масуно: «Мы вдыхаем, а потом выдыхаем. Момент, когда мы вдыхаем – это настоящее, но как только мы выдыхаем, он уже становится прошлым».


Наше дыхание подобно якорю. В моменты, когда мы испытываем тревогу или страх, переживаем о прошлом или будущем, мы можем восстановить связь с настоящим, сосредоточившись на своём дыхании. Когда мы регулярно повторяем эту практику, осознанная жизнь становится настройкой по умолчанию. Самое важное – текущий момент. Больше нас ничто не должно беспокоить.

Заключительные мысли

Какой бы сложной ни казалась на первый взгляд загадка счастья, поиск удовлетворённости не обязательно должен быть монументальной задачей. Суть в том, чтобы ваше мышление работало на вас, а не против вас. Из японского искусства дзен можно извлечь много уроков. Самый главный состоит в том, что счастье – это дело ума.

Да, стремление к удовлетворённости и самореализации требует времени и усилий, но оно того стоит. И часто всё намного проще, чем мы думаем. Как выразился японский монах и учитель Сюнрю Судзуки: «Дзен – это вовсе не причудливое, особое искусство жизни. Суть в том, чтобы просто жить здесь и сейчас. Делать усилие мгновение за мгновением – вот наш путь». Жить здесь и сейчас. Вот ключ к счастью.

По материалам сайта: Muz4in.net



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *