Сегодня — в 10 раз важнее завтра: решения, определяющие вашу жизнь

Вероятно, вы знаете, что темп роста в любом деле прямо пропорционален количеству лет, на протяжении которых вы, что называется, инвестировали в себя. Чем больше времени вы занимались и чем больше вкладывали — тем большей будет отдача.

Известный американский инвестор Уоррен Баффет считал сложные проценты (своего рода начисление процентов на проценты) неотъемлемой частью любой стратегии долгосрочного инвестирования. Эта стратегия принесла ему миллионные доходы. Принцип сложных процентов применим во многих областях нашей жизни: относительно нашего здоровья, фитнеса, продуктивности, личностного развития, бизнеса, отношений.


Когда вы принимаете решения рационально, и поступаете так всегда, позитивный долгосрочный эффект гарантирован.

Наша жизнь — это череда выборов, которые мы делаем каждый божий день, и которые, в конце концов, приносят определенные плоды. Каждое ваше решение — это брошенное в землю семя, которое когда-нибудь обязательно даст всходы.

Хорошие решения… хороший результат.
Плохие решения… плохой результат.

«Речь не о каких-то больших вещах, которые складываются в конце; это сотни, тысячи, или даже миллионы маленьких вещей, которые отделяют ординарное от экстраординарного», — пишет Даррен Харди в книге «Совокупный результат».

Даррен вывел простую формулу:

Небольшие, мудрые решения + Постоянство + Время = Радикальная Разница

В соответствии с позицией Даррена: «Небольшие, на первый взгляд, и вроде бы несущественные шаги, которые мы делаем последовательно в течение определенного времени, создают эту радикальную разницу в нашей жизни и позволят достигнуть успеха в карьере, которого вы заслуживаете».

Малькольм Гладуэлл вывел «Правило 10 000 часов», которое он описывает в книге «Гении и аутсайдеры». Это правило считается ключом к достижению успеха в любой отрасли. Оно состоит в том, что вы можете справиться с задачей любой сложности, если будете последовательно работать над ней по 20 часов на протяжении 10 лет.

Каждое ваше действие, каждое принятое решение определяют ваше будущее.

Даже самый маленький выбор.
Даже самый маленький шаг.
Все это позволяет вам РАСТИ. Становиться лучше.

Даррен объясняет, что «Реальная стоимость привычки ежедневно пить кофе за 4 доллара составляет $51 833.79. Вот какова сила этого эффекта».


Делать что-то или не делать – решение об этом нельзя принимать сходу и легкомысленно. Потому что все, что вы предпринимаете с завидным постоянством – дает в конце определенный результат.

Есть определенные действия, ежедневное повторение которых, поможет вам:

Работайте над усовершенствованием своих навыков хотя бы раз в день.

  • Читайте минимум 5 страниц хорошей и глубокой книги.
  • Съедайте на 100 калорий меньше.
  • Отдыхайте хотя бы 10 минут в день – в полной тишине.
  • Медитируйте 5 минут.
  • Выпивайте стакан воды после пробуждения.
  • Выходите на полчаса раньше на работу, чтобы спокойно пройтись.
  • Начните вести дневник.
  • Откладывайте хоть несколько долларов ежемесячно.
  • Инвестируйте в свое обучение хотя бы несколько минут в день.

Все это обязательно вернется вам сторицей в долгосрочной перспективе. Уверяю, что вы отметите радикальную разницу в вашей жизни уже через год. Вот какая сила этих правил. Но не забывайте, что не все наши выборы и действия способствуют росту. Поэтому тщательно обдумывайте каждое решение! Итак, первый шаг – это научиться делать осознанный выбор.

«Первый шаг к переменам – это осознанность. Если вы хотите прийти с той точки, где сейчас находитесь, в ту, о которой мечтаете, то должны научиться осознанно подходить к выбору», — написал Даррен Харди.

Сделать осознанный выбор сегодня, а не завтра, четко осознавать и понимать свои привычки, действия – все это необходимо для того, чтобы по-настоящему изменить свою жизнь. Этот принцип помогает изменять в мире абсолютно все. Что посеешь, то и пожнешь. Нельзя получить от жизни ничего, если не вносить свой вклад.

Сегодня — большой день. Примите решение жить по этому принципу, и вы будете благодарны себе уже через год.

Вам ни за что не изменить свою жизнь, если вы не будете менять что-то каждый день. Вы можете полностью переписать свое будущее, если начнете принимать верные решения уже сегодня. Ведь это совсем просто: маленькие шажки, умные решения. Вы готовы приобрести эту полезную привычку, которая преобразит вашу жизнь?



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *