Семь ошибок, которые гарантированно разрушат любые отношения

Все хотят иметь здоровые отношения. Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы они были такими, но гораздо важнее то, чего вы не должны делать. Речь не идёт о таких очевидных серьёзных ошибках, как измена или жестокое обращение. Имеются в виду более коварные – на первый взгляд, безобидные – вещи, которые гарантированно разрушат любые отношения.

1. Ложь/обман

Отношения строятся на доверии, без него у вас ничего не выйдет. Ложь разрушает этот фундамент, и очень трудно вернуть доверие, если вас поймали на лжи. Существует множество способов, с помощью которых ложь может проникнуть в отношения, и вы можете даже не осознавать этого. Говорить своему партнёру, что ты хочешь быть только с ними, а затем ужасно вести себя и отталкивать его, или признаваться в любви на словах, но не уделять достаточно времени и внимания – это тоже форма обмана. Ложь заставит вашего партнёра сомневаться во всём, что вы говорите и делаете; никакие отношения не выдержат постоянных сомнений.

2. Не слушать партнёра во время разговора

Когда ваш партнёр хочет поделиться тем, что его беспокоит, а вы постоянно прерываете или в это время думаете о том, что сказать в ответ, значит, вы не слушаете его. Как вы можете эффективно решить проблемы, возникшие в отношениях, если вы даже не слышите, что вам говорят?! Стремление доказать неправоту партнёра вместо того, чтобы выслушать его, проявив таким образом уважение, разрушает отношения.

3. Обиды

Вы обсудили неприятную ситуацию, ваш партнёр извинился, но вы продолжаете злиться на него. Возможно, вы не поверили в то, что он сожалеет. В таком случае вы должны расставить все точки над «и», простить и двигаться дальше. Затаить обиду – значит топтаться на месте. Если одна и та же проблема продолжает всплывать в разных ссорах, вы её не решили. Вы якобы оставили её в прошлом, но на самом деле вы продолжаете волочить за собой этот груз. Вы солгали и подорвали доверие. Отпустите обиды, в противном случае вы потеряете любимого человека.

4. Неэффективное общение

Ваш партнёр никогда не узнает, почему вы злитесь, чего хотите или в чём нуждаетесь, если вы прямо не скажете ему об этом. Он не может читать мысли, и вы тоже, поэтому важно разговаривать друг с другом. Ваше счастье приумножится, если вы будете делиться с партнёром своими желаниями и потребностями.

5. Пренебрежение потребностями партнёра

Решение пренебречь партнёром определённо связано с какой-то причиной, будь то эмоциональной или физической, и оно влияет на отношения. Если его потребности игнорируются, он не будет чувствовать желание удовлетворить ваши. Это очень быстро разрушит любые отношения.

6. Эгоизм

Отношения здоровы, когда партнёры – на равных. Если всё будет вращаться только вокруг вас, они не продлятся долго. Бывают моменты, когда один партнёр нуждается в большем внимании и поддержке, чем другой, из-за травмы или эмоциональных стрессоров. Это не эгоизм, это нормальное явление для отношений. Речь не идёт о тех случаях, когда один человек считает себя важнее другого и требует постоянного внимания – он только берёт, ничего не давая взамен. Эгоизм убивает отношения.

7. Молчание

Молчание было названо самым жестоким эмоциональным убийцей. Причина заключается в том, что молчание – это способ манипуляции другим человеком. Когда вы отказываетесь разговаривать, вы не можете решить никаких проблем. Если ваша реакция на огорчение или критику – молчание, вы показываете своему партнёру, что его проблемы вам не интересны. Он расценивает это как отказ что-либо решать. Отношения закончатся, как только он осознает, что заслуживает лучшего. И поверьте, при таком обращении это не займёт много времени.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *