Советы, как быстро восстанавливать силы и «перезагрузиться»

Без полноценного отдыха невозможно продуктивно работать. Рано или поздно наступает эмоциональное выгорание, вы чувствуете упадок сил и сильное переутомление, вызванное постоянными стрессами, заботами и «очень важными» делами.

Предлагаем вам испробовать на себе 3 способа, как быстро восстановить силы и тотально отдохнуть душой и телом и «перезагрузиться», даже если вы – очень занятой человек. Эти способы лучше всего использовать во время выходных или хотя бы просто по вечерам, выделив для себя свободные несколько часов.


СОВЕТ 1. УСТРОЙТЕ СЕБЕ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕТОКС.

Наша современная жизнь проходит под аккомпанемент постоянных звуковых сигналов и уведомлений от телефонных звонков, SMS-сообщений, мессенджеров, почты, социальных сетей и рабочих чатов. Вы слышите эти «Дз-з-инь!» в любое время дня, а кто-то – и по ночам. Конечно, с одной стороны, это очень удобно – так вы точно не пропустите срочного сообщения от ваших коллег, деловых партнёров, клиентов или близких людей. Но, с другой стороны, как говорят психологи, эти бесконечные каналы коммуникации и гигабайты информации, целыми днями проходящими через наше сознание, значительно повышают уровень стресса. Они имеют накопительный эффект: вы можете месяцами не замечать усталости и их негативного влияния, но рано или поздно ощутите переутомление.

И один из самых быстрых способов отключиться от будничной суеты и как следует расслабиться – это на 2 выходных дня поставить телефон в режим «полёт». Маятник телефона и интернета очень сильно цепляет каждого из нас, и мы невольно попадаем в зависимость от него. И кажется, что от него никуда не деться… На самом деле сделать это не так сложно, как кажется. Как совершить «перезагрузку»? Просто заранее предупредите своих партнёров и коллег, что будете в отъезде и пропадёте со связи на выходные, а также сообщите об этом вашим друзьям и близким, чтобы они не волновались. И в течение этого времени не заходите в социальные сети, не проверяйте почту. Берите телефон в руки только для того, чтобы совершить приятные звонки, например, позвонить любимому человеку или позвать друга на загородный пикник.

Смотрите также видео, где Татьяна Самарина рассказывает, как можно быстро восстановить свои силы, даже если у вас мало времени.




СОВЕТ 2. ДАЙТЕ ТЕЛУ НЕПРИВЫЧНУЮ НАГРУЗКУ.

Возможно, кого-то испугают слова про «непривычную нагрузку», особенно людей, далёких от спорта. Но здесь речь совсем не идёт о том, чтобы бежать в тренажерный зал тягать гири, если до этого самой большой нагрузкой для вас была получасовая пешая ходьба. Вы можете включить тело в работу и «пробудить» его ото сна любым способом. Если вы давно не занимались спортом – пусть это будет длительная прогулка в парке, лёгкий бег в лесу, плавание, танцы, игра в бадминтон (в волейбол, в боулинг, в настольный теннис – всё, что угодно), катание на лодке (на велосипеде, на лошади). Это такие виды физической активности, которые подойдут практически всем, даже нетренированным людям. Особенно много возможностей для этого вы найдёте летом, начиная от йоги на открытом воздухе и заканчивая купанием в озере.

Если же спорт для вас – и так обязательная часть ежедневного распорядка, переключитесь именно на новый, непривычный для вас вид активности. Например, если вы привыкли бегать по утрам – попробуйте теперь ездить на велосипеде или плавать в бассейне. Научитесь чему-нибудь новому: нырять, делать стойку на руках или на голове, прыгать в длину, метать диск, карабкаться по скале, танцевать сальсу… Именно непривычная для вас работа с телом поможет «перезагрузиться» и отключиться от традиционного ритма жизни, по-новому взглянуть на себя и свои возможности, а также значительно повысить уровень энергетики. 

СОВЕТ 3. ИЗМЕНИТЕ РАЦИОН ПИТАНИЯ.

Выходные – замечательная возможность для того, чтобы изменить ваш привычный рацион питания. Например, если по будням вы обычно пьете на ланч кофе, закусывая его печеньем, пирожными и конфетами – замените этот не слишком полезный приём пищи на пару стаканов смузи или порцию свежих фруктов. Если вы привыкли злоупотреблять тяжёлой пищей на ночь – откажитесь от этой привычки хотя бы на выходные. Перенесите основные приёмы пищи на первую половину дня, а на вечер оставьте, например, овощной салат.

Это «живая» пища, которая наполняет нас энергией, делает легче во всех смыслах, бодрее и активнее, помогает достичь внутреннего баланса и заряжает витаминами. Часто многие люди жалуются на нехватку энергии и сил, на усталость и быструю утомляемость… В питании можно отыскать ключ к хорошему настроению и высокой продуктивности. На вопрос «Откуда взять свободную энергию» Вадим Зеланд в книге «Вершитель реальности» отвечает: заняться вплотную физическим телом. И проще всего это сделать через движение и питание.

Напоследок хотим дать вам еще один совет, как быстро восстанавливать силы, особенно, если у вас мало времени. Выполняйте по вечерам специальные практики, направленные на освобождение от стресса, снятие напряжения и вхождение в состояние доверия Вселенной. Татьяна Самарина часто дает такие практики-визуализации и восстановительные практики на своих программах, а также вы можете поискать медитации, которые находятся в свободном доступе в сети.

По материалам сайта Tserf.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *