Упражнения для развития осознанности

«У меня создается ощущение, будто бы я не проживаю свою жизнь. Время летит с такой скоростью, что я не успеваю привыкнуть к тому, что происходит» – такой запрос поступает ко мне довольно часто. С чем же связано состояние, в котором человек не чувствует себя проживающим каждый момент?


Всё дело в отсутствии осознанности. Когда мы включаем режим автоматизма, способность живо реагировать на происходящее вокруг становится недоступной. Мы попросту выполняем ряд привычных действий, которые препятствуют нашему проживанию каждого момента.

«Последние 3 года моей жизни идентичны друг другу. Всё, что происходит: работа, дом, общение с друзьями, отпуск раз в год. Может показаться, что это жизнь большинства людей на планете. Но на меня это невероятно сильно давит. Я очень устала», – говорит Евгения

Если вам знакома проблема постоянно включенного режима автоматизма, если вы не чувствуете себя живым, примите к сведению эти простые упражнения. Их главная цель – развитие вашей осознанности. Будьте уверены, если будете делать их регулярно, вы начнете жить по-настоящему.

Упражнение 1 «Почувствуйте свои стопы»

Вне зависимости от того, где вы находитесь, попытайтесь сконцентрировать все внимание на собственных стопах. Ощутите, какие их части максимально соприкасаются с полом? Где чувствуется давление? Делайте это упражнение на протяжении 35-40 секунд. Ваша главная цель-не оценивать происходящее, а только чувствовать.


Упражнение 2 «Всё в новинку»

Посмотрите вокруг так, словно вы впервые это видите. Рассматривайте листья на деревьях, собственные части тела, других людей. Всё, что попадает в поле вашего зрения, следует рассматривать максимально детально. Не пытайтесь отследить, какие мысли у вас при этом возникают. Ваша цель – сконцентрировать внимание исключительно на ощущениях.

«Делала похожие упражнения на протяжении двух недель. После заметила, что стала более живой, чувствительной», – говорит Maрия

Это упражнение позволит вам как бы выйти из собственного сознания, зайти в зону ощущений. Так вы научитесь чувствовать текущий момент жизни. Если проблема отсутствия осознанности в жизни стала для вас слишком болезненной, готов предложить свою помощь. Приходите на личную консультацию, и мы разберем, что стало причиной автоматизма. Поверьте, ваше желание и усилия приведут к тому, что вы начнете жить осознанно!

Илья Ахмедов



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *