Учимся доверять жизни. Упражнение, которое поможет меньше тревожиться

Умение открываться жизни — безумно полезный навык. Он помогает принять то, что все в этом мире скорее «приходит через нас», чем «производится нами». Но как же это сделать: избавиться от тревог, постоянного страха и импульсов, которые подкидывает наш инстинкт выживания? Ловите упражнение из книги «С меня хватит!», которое поможет стать свободнее, увереннее и спокойнее.

Зачем учиться доверять жизни?



Жизнь не бывает гладкой. Иногда она резко сворачивает, а мы успеваем лишь недоумевать: «Черт, что это сейчас было?» В такие ситуациях подъемов и спадов важно помнить, что не все зависит от нас. И не молиться божеству, а понимать: иногда наши жизни разворачиваются в соответствии с неким благотворным космическим порядком, который мы не способны осознать. Как говорил Стив Джобс: «Вы не можете соединить точки, глядя вперед, вы можете соединить их, только глядя назад. Так что вы должны верить, что точки каким-то образом соединятся в вашем будущем».

И что, можно просто потренироваться и перестать беспокоиться?

Не совсем. Но да, доверие жизни — не теория, а постоянная практика. Вам придется углубиться в себя и найти источник, которому вы доверитесь. Возможно, кто-то назовет этот источник Богом, другие — Вселенной или высшей силой. Это не так важно.

Важно, чтобы вы нашли слова, которые отзовутся в вашей душе. И поняли, что духовность заключается не в религии, а в вере в высший порядок вещей.

Но как это работает?

Медленно. Если вы уже исчерпали все способы что-либо изменить, но так ничего не достигли, возможно, пришло время попробовать эту практику, — поверить, что все произойдет, когда придет время. Как и всё в природе, человеческая жизнь проходит через сезоны и циклы. Возможно, еще не время для урожая. Вы же не станете просить, чтобы дерево стало выше, чем оно есть, а цветок изменил цвет, так зачем требовать этого от себя?

Упражнение: коробка доверия

Вот оно — простое упражнение, с помощью которого вы можете уже сегодня начать отпускать события и доверять жизни. Его придумала писательница Тоша Силвер: она отправляет порожденные тревогой проблемы, нерешенные вопросы и поводы для беспокойства в коробку. Тоша записывает то, что ее волнует, на листе бумаги, кладет его в коробку и благодарит за будущие прекрасные решения проблем, пусть она их еще и не знает. Попробуйте сделать также.



«Коробка доверия» немного отличается от стандартной когнитивной техники «тревожная коробка». Это шаг вперед в духовном развитии, он позволяет достичь невозмутимости, а не просто временного облегчения. Каждый лист бумаги, который вы кладете в коробку, как бы голосует за вашу веру в жизнь и себя. Если делать так постоянно, эта практика позволит натренировать и перестроить ваш мозг.

  • Вы сможете научить свой мозг млекопитающего успокаиваться и постепенно снизить потребность все знать, контролировать и рваться к нужным результатам.
  • Со временем вы соберете убедительные доказательства того, что проблемы действительно разрешаются.

Когда вы заглянете в коробку спустя несколько недель или месяцев, даже ваше рациональное левое полушарие, утверждающее, что верит только тому, что видит, смирится.

И что будет дальше?

Вам станет легче и радостнее жить. Когда вы избавитесь от страхов, то освободите место для того, что имеет реальный смысл, — для движения и саморазвития. Возможно, вы станете лучшим родителем, другом или возлюбленным. Займетесь тем, что раскроете свой потенциал и творческие способности. Поверьте, способность доверять жизни принесет вам не мимолетное счастье и гедонистическое удовольствие, а мир в душе и продолжительную радость.

По материалам книги «С меня хватит!»
По материалам сайта blog.mann-ivanov-ferber.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *