Чем меньше у вас ожиданий, тем больше вы довольны и счастливы

Я наблюдаю у себя потрясающее спокойствие и умственную ясность, когда у меня низкие ожидания. Это касается людей, опыта и жизни в целом. Чем ниже поставлена ваша планка, тем вы с меньшей вероятностью будете чувствовать себя разочарованными, разозленными или побежденными. Вы также, скорее всего, окажетесь приятно удивлены, если всё будет идет своим чередом без вашего активного вмешательства (особенно когда оно вообще не нужно и не имеет никакого смысла). Существует также определенный уровень самопринятия и внутренней мотивации, который отличается именно отсутствием каких-либо ожиданий. Итак, волшебный рецепт несложен.


1. Избегайте негативных чувств

Боль. Разочарование. Злость. Уныние. Печаль. Все эти чувства – это последствия огромных ожиданий, не давших результата, на который вы надеялись. Например, это могут быть ваши желания относительно того, как будет дальше развиваться конкретное событие. Когда вы делаете многообещающий прогноз и возлагаете на исход большие надежды, вы только программируете себя на провал. Не придавайте особой важности тому, как кто-то будет реагировать на то, что вы сделали или сказали. Не ожидайте, что ваш партнер отправит вам цветы в День святого Валентина или устроит вам сюрприз на день рождения. Если он это сделает – чудесно! Тогда вы будете просто приятно удивлены, вместо того, чтобы чувствовать боль или дискомфорт.

2. Избавьтесь от стадного чувства

Люди по своей природе хотят чувствовать себя частью чего-то. Это то, что создает менталитет толпы. Ожидания могут иногда выглядеть как давление окружающих, когда общество диктует вам ваше поведение. Причем настолько, что это может в конечном итоге изменить вас как личность. Если мы попытаемся оправдать эти ожидания и потерпим неудачу, то мы впадаем в депрессию. Если мы предпочитаем удовлетворить эти ожидания, возложенные на нас другими, мы часто ожидаем признания или, по крайней мере, приятного чувства выполненного долга. А что происходит, когда этого не случается? Вы остаётесь с ощущением, что вас обманули. Это огромная глупость не следовать своей интуиции и не делать то, что хочешь, а слушать инструкции со стороны, потому что так «правильно».

3. Принимайте более четкие и целенаправленные решения

Если вы принимаете решения, исходя из того, что ожидают от вас другие, то вы прямиком отправляетесь в мир разочарования. Вы также рискуете стать жертвой и мучеником. Не делайте что-либо только потому, что вы ждете одобрения, признания или благодарности. Делайте это потому, что вам это приятно и необходимо. Никакой внешний источник не может дать вам внутреннюю благодарность. Посмотрите внутрь себя. Задумайтесь на своими убеждениями и ценностями. Именно ими вам и нужно руководствоваться при принятии решений.


4. Не устраивайте праздник жалости к себе

Высокие ожидания и разочаровывающие результаты могут привести к тому, что вам станет безумно жаль себя. Вы можете даже задавать себе вопросы: «Почему я?» или «Я не понимаю, почему у меня никогда не получается, как надо?». Во-первых, эти мысли негативны и непродуктивны, а во-вторых, если вы начнете озвучивать их другим, то вас станут избегать. Люди не любят слышать чужие жалобы и стенания. Запомните: вы контролируете свои действия. Никто не заставляет вас что-то делать. Поэтому не пытайтесь обвинять кого-то другого в своих плохих результатах. Если вы принимаете решения на основе своих желаний и потребностей, а не чужих ожиданий и требований, то вы должны чувствовать себя спокойно. Конечно, вам могут не понравится результаты, но, по крайней мере, вы приняли обоснованное решение самостоятельно.

5. Живите текущим моментом

Ожидания отнимают у вас это ощущение присутствия в жизни в данный момент. Ожидания вызывают состояние под названием предугадывание будущего. Вы слишком обеспокоены грядущими результатами, а потому зависаете в пространстве, думая о том, что вы гипотетически получите. Не думайте, что будет в дальнейшем, и принимайте решения, основанные на текущем моменте жизни.

Когда вы отпустите ожидания как от других, так и от себя, вы станете жить спокойнее, свободнее и, главное, без стресса. Сделайте себе такой подарок. Не ожидайте похвалы или миллиона алых роз. Когда вы перестанете ожидать, вы можете просто начать получать!

По материалам сайта: Flytothesky.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *