Четыре запрета для времени испытаний

В трудные времена нельзя делать вот что:

✅Ссориться со своими. Вымещать на близких свою тревогу, раздражение, усталость. Это усугубит ситуацию и лишит поддержки. Масса энергии уйдёт на конфликты и взаимные обвинения. Враждебность мира можно пережить; враждебность среди своих быстро погубит группу. Семью или рабочий коллектив…


✅Общаться с мрачными пессимистами и безумными оптимистами. Слушать их речи. В первом случае вы лишитесь надежды и погрузитесь в состояние безысходности. А в лучшем случае, начнёте сомневаться в своих силах.

Сомнение губительно. А безосновательный оптимизм вроде «да по-любому все будет хорошо! Все само собой рассосётся, шлю лучи добра!», – это обесценивание опасности и ложная надежда. Она лишает ориентиров и мешает правильно действовать.

✅Не пейте. За короткий период расслабления и хорошего настроения придётся дорого заплатить. Вы проснетесь в той же плохой ситуации. А сил для борьбы не будет. Все станет еще хуже. И во сне вы не получите подсказок и ответов; мозг не сможет принять решение. Даже легкое опьянение сделает вас легкой добычей для врагов и напастей.


✅Не давать себе отдохнуть и переключиться. Полностью сконцентрироваться на ситуации и только о ней и думать. Это не поможет решению проблемы, наоборот, может наступить «паралич решения». Вы перестанете отличать правильное от неправильного. Так с духами бывает; понюхаете подряд десять пробников, а потом словно лишитесь обоняния. Надо выйти на свежий воздух. Нужно отвлекаться и переключаться.

Это четыре главных запрета в опасное и сложное время. Потому что важно не только пережить и переждать трудный период. Важно выйти из него победителем. Эти четыре запрета – запреты Победителя. Их непросто соблюдать, но они помогают преодолеть и справиться. И стать сильнее.

По материалам канала “Анна Кирьянова. Философия Жизни”



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *