Эмоциональное равновесие: как достичь его за 5 простых шагов

Нам нужно научиться ценить те чувства, которые помогают нам обрести внутренний баланс. Четкое осознание реальности поможет нам лучше адаптироваться к жизни. Эмоциональное равновесие связано со спокойствием и внутренней гармонией. Достичь этого состояния не так просто, но возможно, если последовательно выполнять все рекомендации.

Эмоциональное равновесие — это синоним хорошего самочувствия и хорошего здоровья. Это прекрасная внутренняя точка гармонии, которая помогает нам поверить в себя, восстановить свою самооценку и почувствовать, что мы держим жизнь под контролем.


Мы живем в абсолютно ненормальном обществе, которое требует, чтобы мы были более продуктивными, чтобы были лучшими детьми, лучшими родителями, лучшими братьями и лучшими соседями. Внешнее давление часто приводит к гибели собственного я. Это полностью разрушает наше эмоциональное равновесие изнутри.

Нам необходимо обрести спокойствие и включить ту «внутреннюю музыку», которая поможет нам сбалансировать свои потребности в соответствии с требованиями внешней среды. Нам нужно обрести точку, в которой внутреннее эмоциональное равновесие поможет нам стать намного свободнее и счастливее. Мы подробнее расскажем об этом в нашей статье.

Философия самураев поможет обрести внутренний баланс

Возможно, тебя удивил этот заголовок, ведь самураи мало у кого ассоциируются с психологией. Как бы то ни было, философия бушидо вдохновила ни один подход к коучингу, о которых тебе следует знать. Для начала ты можешь прочитать книгу «Разум самурая: антология Бушидо» Томаса Клири.

В этом произведении автор рассказывает о методах, которые использовали самураи для того, чтобы успокоить разум, найти эмоциональный баланс и победить своих врагов. На самом деле философия бушидо отражает сочетание различных подходов и стратегий, которые привлекли внимание огромного количества специалистов по самопомощи и личностному росту. В этой статье мы расскажем тебе о 5 ключевых приемах, на которые полезно обратить внимание.

1. Нужно смотреть на проблемы сверху вниз, никогда снизу вверх

Для того, чтобы обрести эмоциональный баланс, мы должны научиться контролировать действительность.

  • Необходимость быть «выше» проблем и переживаний предполагает, что мы выработали контроль над ситуацией.
  • Если ты позволяешь себе быть «ниже» проблем, ты слишком сильно зацикливаешься на них.

Приведем пример. Ты осталась без работы. Это очень сложная и довольно драматичная ситуация. Если ты потеряешь контроль и скажешь себе «эту проблему невозможно решить» и «мне никогда не выйти из этого состояния», ты позволишь поработить себя своим страхам. Помни: ставь себя выше того, что мешает тебе сохранить контроль. И с тобой не случится ничего плохого.


2. Принимай невзгоды

Самурай принимает смерть. Он понимает, что рано или поздно придет его черед отдать свою жизнь в честь долга, как этому учит бушидо.

  • Мы должны научиться принимать невзгоды, понимать, что жизнь нелегка, что нам нечего терять и иногда приходится отпустить множество вещей.
  • Эта темная часть жизни позволяет нам оставаться реалистами и сохранять свой разум более спокойным. Таким образом мы достигаем душевного равновесия.

3. Развивай свое умение принимать решение

Мы должны быть активными участниками событий, а не просто зрителями. Если наша самооценка страдает, вместе с ней страдают наши эмоции, наше чувство собственного достоинства, наши ценности. Мы должны развивать нашу уверенность в себе, чтобы быть участниками событий, а не просто оруженосцами.

4. Твой мозг — это твой главный союзник

Разум — надежный спутник самурая. Только спокойный холодный разум позволит ему одержать триумф над его врагами.

  • Стресс, сомнения и страх — это главные враги сбалансированного разума, которые не позволяют нам сфокусировать наше внимание на главном.
  • Чтобы натренировать своего главного союзника, мы должны найти на это время в течение дня.
  • Тишина, медитация и внимание к собственным потребностям и мыслям каждый день в течение 1-2 часов позволят нам успокоить свой разум.

5. Проясни свои цели, ценности и принципы

Люди должны расти каждый день, стремясь к какой-то определенной цели. Иногда это может быть просто «я заслуживаю этого и хочу быть счастливой». У самураев есть их кодекс бушидо, у нас есть наши ценности. Никто не сможет их у нас отнять.

  • Если у тебя есть цель и ты уверена в своих ценностях, ничто не остановит тебя. Психологическое и эмоциональное равновесие поможет тебе обрести что-то очень важное.

По материалам сайта: Steptohealth.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *