Яркое утро: 7 привычек, чтобы настроиться на хороший день

«Просыпаясь утром, задумайтесь о том, какая это привилегия — быть живым, мыслить, радоваться и любить» — Марк Аврелий

Звенит будильник. Вы медленно открываете глаза. Перед вами новый день. День неизведанного потенциала и возможностей. Как сделать его более позитивным и хорошим? Я хочу поделиться 7 привычками, которые делают утро и весь день лучше.


1. Оставьте напоминание на прикроватной тумбочке

Как вы проведете самые первые мгновения и минуты дня? Один из способов провести их хорошо — положить на тумбочку записку, напоминание, которое вы одним из первых увидите, когда проснетесь.

Несколько советов, что написать в заметку:

Низкая планка счастья

Напишите: «Сегодня у меня низкая планка для счастья». Прочтите и постарайтесь помнить об этом в течение дня.

Это помогает мне больше ценить вещи. Еда, работа, погода, люди и небольшие события дня становятся не просто повседневностью, а тем, что делает меня счастливым. Теперь я нахожу время, чтобы принять и оценить какие-то мелочи или то, что обычно считается само собой разумеющимся.

3 главных приоритета в жизни прямо сейчас

Чтобы удерживать внимание на нужных вещах, важно каждый день напоминать себе о том, что действительно важнее всего. Итак, что для вас самое важное в этом году? Проект на работе? Семья? Улучшение социальной жизни? Блог, фотография, футбол или долг? Подумайте об этом и выберите три самых важных приоритета.

2. Сделайте один искренний комплимент

Один искренний комплимент партнеру, члену семьи, другу или коллеге утром сделает лучше не только его или ее день, но и ваш. Задумайтесь, что вы цените в человеке, и расскажите ему об этом. Постарайтесь, чтобы комплимент был несколько неожиданным и отличался от того, что этот человек слышал уже сотни раз. Например, комплимент о прекрасном музыкальном вкусе или об умении ладить с животными более ценен и действенен, чем разговоры о внешности и других поверхностных вещах.

3. Позитив за завтраком

Вместо того, чтобы смотреть новости, читать газеты и начинать день с негатива и удручающего настроения, сделайте что-то вдохновляющее — например, прочтите пару новых статей из позитивных, смешных и вдохновляющих блогов. Или главу из книги, которая вас вдохновляет (или несколько мотивирующих цитат). Или просто весело и тепло побеседуйте с близкими людьми за кухонным столом.


4. Начните рабочий день с самой важной задачи дня

Если вы это сделаете, то остальная часть дня будет казаться легче. Вы почувствуете себя лучше и увереннее, переходя к другим задачам. Если вам трудно взяться за самую важную задачу, просто договоритесь с собой поработать над ней 3 минуты. Потом можно остановиться, если захотите. Но это желание чаще всего не появляется, по крайней мере у меня. Начать — всегда сложнее всего. Так что облегчите себе эту часть.

5. Не торопитесь

Когда я не тороплюсь, мне становится легче полностью сосредоточиться, снизить уровень стресса, и чаще всего я лучше справляюсь с задачей с первого раза. Я работаю с большей ясностью и не застреваю на сложных вопросах. Может показаться, что я делаю недостаточно, но в конце дня я обычно работаю более качественно, чем когда пытаюсь поддерживать высокую скорость в течение дня. Более низкий уровень стресса позволяет сохранить разум свежим и энергичным даже в последние часы рабочего дня. Поэтому попробуйте не торопиться. Посмотрите, сработает ли это у вас.

6. Тренировки

О физических упражнениях часто говорят — и не зря. Они несут в себе массу преимуществ. Я тренируюсь несколько раз в неделю. Благодаря этому я заряжаюсь энергией, внутренние сомнения и напряжение уменьшаются, я чувствую себя более решительным и оптимистичным. И все это делает остаток дня светлее. Я настоятельно рекомендую делать какие-то упражнения по утрам. Если вы не можете пойти в спортзал или позаниматься дома в начале дня, возможно, у вас получится добраться до работы или школы пешком или на велосипеде.

7. Делайте правильные вещи в малом или большом смысле

Это повышает самооценку. Поднимает настроение и делает счастливее, по крайней мере меня. Так что делайте то, что вы в глубине души считаете правильным.

Несколько примеров, которые могут вам понравиться:

  • Совершите случайный добрый поступок. Придержите дверь или подскажите дорогу тому, кто выглядит потерянным.
  • Помогите кому-нибудь делом или просто выслушав.
  • Начните с решения самой важной задачи в жизни.
  • Делайте маленькие шаги, стройте восходящую спираль позитива и хороших чувств внутри себя. А затем шагайте дальше.

К тому, чего вы действительно хотите и что вам действительно нужно.

По материалам сайта Ideanomics.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *