«Даже смерть – это не конец» – 10 цитат Николы Теслы, гения, который знал, как изменить реальность

Он родился во время сильной грозы. Акушерка говорила, что это плохая примета. Но мать Теслы считала иначе: «Нет, он будет ребенком света». Похоже, мать была права.

Впервые Тесла познакомился с электричеством благодаря своему черному коту. Как-то мальчик гладил его по пушистой спинке и раз! целый сноп искр блеснул на фоне темнеющего неба. Это открытие поразило будущего ученого до глубины души.


Много позже он будет противостоять самому Томасу Эдисону, “королю света”. Между двумя гениальными учеными разразится научный спор: как должно проводиться и распространяться электричество. Посредством постоянного или переменного тока?

Сегодня практически везде используется переменный ток, и делается это благодаря генераторам и трансформаторам, созданным уроженцем маленькой деревушки. А единицей измерения индукции магнитного поля служит 1 тесла.

Но в то время из-за противостояния двух титанов Никола Тесла был вынужден уволится из лаборатории Эдисона. И в качестве чернорабочего рыть канавы за $2 в час, чтобы выжить. Но даже тогда он смотрел в будущее.

Вот краткий перечень его изобретений

Электрический двигатель: все, чем мы пользуемся, воспринимая это как должное – вентиляторы, электроника, электроинструменты, дисковые накопители и многое другое.

Радио: хотя его изобретателем считался Гильермо Маркони, в 1943 году Верховный Суд США отменил его патент, когда получил доказательства, что Тесла изобрел радио за много лет до него.

Рентгеновские лучи: особые лучи, которые оставляли на металлических экранах странные отпечатки, были обнаружены сербом значительно раньше Рентгена. Впрочем, он не претендовал на первенство. Просто немилосердно облучал голову, глаза, руки, пока у него не появились ожоги. Но зато усовершенствовал рентгеновскую установку.

Свет: он использовал флуоресцентные лампы в своей лаборатории за 40 лет до того, как их «открыла» промышленность.

Дистанционное управление: первую в мире дистанционно управляемую лодку Тесла продемонстрировал еще в 1898 году.

Лазер: это изобретение произвело революцию в хирургии и дало начало современным цифровым медиа

Еще в 1926 году он спрогнозировал смартфон. Вот фраза из его интервью Джону Кеннеди:

«Когда беспроводная связь будет применяться идеально, вся земля превратится в огромный мозг. Мы сможем видеть и слышать друг друга так же хорошо, как если бы мы стояли лицом к лицу».

Тесла предсказал Wi-Fi, МРТ-камеру и даже новый мировой порядок с женщинами у власти.

Он обладал так называемой «мозговой инженерией». Ученый мог визуализировать все изобретения в голове, без записей. Кстати, электродвигатель он придумал на прогулке в Будапештском парке, где нарисовал его схему на песке.

Сказать, что Тесла был странным — не сказать ничего. Он терпеть не мог женские серьги, особенно жемчужные. Еще эксцентричный ученый был фанатом числа 3:

  • он 3 раза подряд мыл руки
  • трижды обходил здание перед тем, как туда войти
  • использовал 18 носовых платков, чтобы вытирать стол и столовые приборы перед приемом пищи

Никола постоянно что-то измерял: шаги во время моциона, объем кастрюль, чашек и тарелок, вес пищи, площадь ее кусков. Учитывая свои странные привычки, ученый предпочитал есть в одиночестве. Он любил только молоко, хлеб, мед и овощные соки. Тесла был красивым стройным мужчиной с темными волосами и голубыми глазами. Он обладал утонченным вкусом и хорошими манерами. Женщины его любили.


Но он оставался целомудренным ибо верил, что отношения мешают работе:

«Я не могу вспомнить много великих изобретений, которые были созданы женатыми мужчинами»

Он никогда не удостаивался Нобелевской премии. Несколько человек получили признание за изобретения, которые сделал Тесла, но, похоже, его это не тревожило. Ему просто было жаль, что у других не было великих идей.

Он обожал голубей. Перед смертью ученый жил в нью-йоркском отеле на 33 этаже, в номере 3327. Все свое свободное время он проводил с голубями, а не с людьми.

Никола Тесла умер без гроша в кармане. Несмотря на то, что он был лишен привилегий, он умер со страстью к науке, которая изменила 20-й век. И он явно знал нечто большее, чем просто средний человек. Нечто, что может менять реальность. Вот несколько его гениальных мыслей:

«Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все».

«Великие тайны нашего бытия еще только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом».

«Интуиция — это нечто такое, что опережает точное знание».

«Когда естественное влечение развивается в страстное желание, приближение к цели идет семимильными шагами».

«Хочешь сбежать от повседневности — не останавливайся в развитии».

«Если бы вашу ненависть можно было превратить в электричество, это озарило бы весь мир».

«Каждое живое существо – это двигатель, приводящий в движение колесо вселенной».

«Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение.»

«Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки»

«Пусть будущее расскажет правду и даст оценку каждому в соответствии с его трудами и достижениями. Настоящее принадлежит им; будущее, ради которого я работал на самом деле — мне».

По материалам канала “Молодость как личная реальность”



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *