Полюбить себя: простой план действий

Казалось бы, что может быть проще, чем любить себя! Однако на деле оказывается, что это ох как непросто сделать! Вот несколько советов о том, как проявлять любовь к себе:


Перестаньте убегать от собственных чувств. Некоторые из нас используют сахар, алкоголь, ТВ или шопинг для подавления любой отрицательной эмоции — и на какое-то время это срабатывает. Но потом все опять возвращается на места, и с этим приходится работать. В следующий раз отследите эти эмоции прежде чем хвататься за шоколад или кредитку. Вместо этого позвольте чувствам нахлынуть на вас, отдайтесь им. Скорее всего, вы почувствуете облегчение — когда не надо больше прятаться, теперь можно решать проблемы. И как правило, в корне вашего негатива кроется страх. Так рассмотрите же его: чего вы боитесь?

Сожгите свои страхи. В буквальном смысле. Запишите их на бумагу, потом разорвите ее на мелкие кусочки и чиркните спичкой. Есть в этом зрелище что-то завораживающее — превращение ваших страхов в дым, а затем и пепел.

Документируйте свои сильные стороны. Замечали, как легко забыть комплимент? А вот то замечание, которое вам сделали 20 лет назад, все еще помните. Да, люди так устроены. Потому полезно записывать те комплименты, которые вы получаете от других — а также хвалить себя, можно тоже на бумаге. Читайте свой список как можно чаще. И со временем вы даже, возможно, сами начнете верить в то, что все это — правда.


Хватит откладывать свою страсть. Ваше время на этой чудесной планете сильно ограничено — и никто не знает, насколько конкретно. Зачем же откладывать то, что заставляет сердце биться сильнее? Освободите время, необходимое для того, чтобы танцевать, писать, творить — иначе так и будете ходить и жаловаться, что «времени нет». Ничто не заставит вас чувствовать себя лучше, чем работа над тем, что вы страстно любите и что дает вам острое ощущение красоты жизни. Помните, когда в последний раз говорили с тем, кто жил своей страстью? Помните, как самому больше хотелось жить? Разве вы не хотели бы стать одними из этих людей?

Благодарите. Если вы не в состоянии оценить то, что у вас есть сейчас, неважно, что у вас будет в будущем: этого все равно будет недостаточно. Практика благодарности, выполняемая каждый день, помогает пребывать в настоящем и видеть радость во всем.

По материалам сайта yogajournal.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *