Боль потери: 5 уроков, которые помогают стать лучше

Терять кого-то очень больно. Мы чувствуем огромную боль и одиночество, которые буквально разрушают нас. С другой стороны, потеря – это как раз и есть тот опыт, который содержит потенциал кардинально изменить нашу жизнь. Он может помочь нам переоценить цели, посмотреть на наши отношения и ценности под совсем другим углом.

Пережить потерю и остаться прежним человеком – невероятно сложно. К счастью, нам вовсе не обязательно к этому стремиться. Этот опыт может помочь вам стать лучше, чем вы были прежде. Чем именно полезен опыт потерь? Итак, давайте разберемся.


1. Мы начинаем лучше понимать, что имеет для нас значение, а что нет

Многие раздражаются по мелочам. Пробки на дорогах, шум расположенной неподалеку стройки, ворчливый продавец в магазине – все это может невероятно выводить из себя. Все это может выбить из колеи кого угодно, но только не тех, кто пережил потерю. Пережив потерю, человек становится способным разбираться в том, что важно, а что нет. Он может определить то, что стоит переживаний, а что нет. Не нервничая по пустякам, мы бережем свои нервы и здоровье.

2. Мы учимся чаще сочувствовать и сопереживать другим

Те, кто познал боль потери, становятся более восприимчивыми к страданиям и боли окружающих. Опыт потерь позволяет очень четко осознать одну, очень важную истину — все люди на этой планете имеют нечто общее. Всем без исключения приходится терять кого-то.

3. Мы учимся радоваться мелочам

Потеряв близкого человека, мы начинаем жить иначе. В частности, мы учимся радоваться мелочам. В нашей голове начинают прокручиваться воспоминания: как он улыбался, какую еду любил и какая музыка ему нравилась. Мы вспоминаем о всех тех мелочах, которые ранее казались незначительными. Все это позволяет иначе взглянуть и на нашу жизнь. Мы начинаем наслаждаться теми радостями жизни, которые раньше считали само собой разумеющимися.


4. Мы учимся ценить родных и близких, проявлять любовь

Потеряв кого-то, мы осознаем, что ничто в жизни нельзя воспринимать как данность. Мы начинаем ценить наших близких, родных и просто хороших людей. Мы более не соримся с дорогими нам людьми по мелочам и не боимся показать им нашу любовь. Опыт потери помогает нам осознать, что никто и ничто в этом мире не вечно. Поэтому мы стремимся наслаждаться отношениями с тем или иным человеком сегодня, пока у нас есть такая возможность.

5. Мы становимся храбрее

«Скажем так: воцарись вокруг полный и абсолютный хаос, этот человек стоял бы в самую грозу на вершине холма, одетый в мокрую медную кольчугу, и орал: «Все боги – сволочи!» Пожрать есть что-нибудь?»

Это самая любимая моя цитата из книги «Цвет волшебства» Терри Пратчетта. Эта характеристика человека, которому уже нечего терять. Пережив потерю, мы становимся храбрее. Мы более не боимся того, чего боялись ранее.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *