Волшебное правило жизни, которое поможет твоей самооценке никогда не падать вниз

Самооценка – штука уникальная. Она действительно умеет творить чудеса. Причём, в одну и другую сторону. Чем ниже себя оценивает человек, тем хуже у него всё и получается. И наоборот: если человек знает свою цену, то у него всё складывается в ёлочку.

А как же тогда с этой самооценкой быть, если то и дело мы натыкаемся на неприятные слова в свой адрес, своими собственными поступками иной раз доказываем себе, что ни на что не годимся и руки не из того места растут?


С обидными словами со стороны, не несущими никакого конструктива, мы уже научились работать и чётко понимаем, что это лишь фантазии другого человека и желание нанести укол зонтиком. Тут дело только за тобой: хочешь – принимай этот мусор в свою душу, а хочешь – не принимай.

А что делать, если самооценка постоянно падает из-за самого себя?

Вот придумал ты, допустим, что-то гениальное. Воплотил в жизнь. А оно, бац, и не такое уж гениальное. И не нашло оно откликов у миллионов людей, как планировалось. Всё. Теперь ты сидишь в слезах и ответственно провозглашаешь себя самым крутым неудачником Планеты.

Или, допустим, встретила ты человека мечты. Влюбилась. На подносе всю душу принесла. Старалась. А он взял и не оценил. Ушёл восвояси.

Теперь ты сидишь снова в слезах, провозглашая себя самой несчастливой, неудачницей, не достойной любви, некрасивой и прочее. А может ты решила попробовать себя в другом деле. Ушла с работы. Прошла курсы и получила диплом. Вышла на новую должность. Но оказалось, что это что-то не то. Не получается.

И вот ты снова сидишь вся в слезах, потому что ты самая глупая, самая недальновидная и теперь тебе место в дворниках. Если оно, конечно, там ещё осталось. Знаешь, почему все эти слёзы на глазах и падающая вниз самооценка?

Потому что нас так с детства научили ещё со школы – по одному промаху и поступку оценивать человека как личность.

Не знаешь алгебру – всё, пропащий человек. И плевать всем, что ты по рисованию, танцам и истории ас, каких свет не видывал. С сегодняшнего чудесного дня Новолуния, дня, когда самое время прощаться с дурными привычками и загадывать самые мощные желания, возьми с собой в новую реальность одно простое и очень важное правило:

НЕУДАЧА – ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕДИНИЧНОЕ СОБЫТИЕ БОЛЬШОГО ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

Взрослый человек, который принял решение нести ответственность за свою жизнь, развитие и рост, должен чётко уметь отделять свою личность от конкретного события и случившейся неудачи. Любая твоя попытка, идея, решение – это всего лишь ещё один шаг, проба пера, возможность. Но это не ты сам. Это всего лишь действие.


Жизнь – это и есть поле для экспериментов, шикарная лаборатория, где можно вживую глянуть, что работает, а что нет, что подходит, а с чем надо прощаться, где стоит оставаться, а от чего надо избавляться немедленно и не носиться с этим, как с писаной торбой.

Самое шикарное во всём этом правиле – твоя самооценка не будет падать. Она только станет укрепляться, ибо ты молодец и не унываешь, не топчешься на месте, не ищешь виноватых, а вычисляешь свою силу, свои способности, отыскиваешь уютные для себя места работы и тех, кто правда по душе и для сердца.

Благодаря такой реакции и окружающие люди уже не так будут смеяться над тобой, прекратят отпускать мерзопакостные шуточки в твой адрес. Ведь сильный человек, склонный к самокритике и экспериментам, всегда вызывал уважение.

Пока твой замысел и идея не воплотились в жизнь на все 100% – они всего лишь попытки и пробы пера. Где это видано, чтобы шедевр создавался с первого раза?

Береги себя, тщательно охраняй свою самооценку и никогда не смешивай мух с котлетами. Возьми свою самооценку за руку и вперёд!

Просто Лю



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *