Две минуты вне зоны комфорта: маленькие секреты полноценной жизни

Блогер Хенрик Эдберг рассказывает, как простые принципы могут привести к большим результатам.

«Расстояние — ничто; труден только первый шаг». — Мари Дюдеффан

Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, не обязательно совершать огромный скачок. Но многие думают именно так, и это убеждение мешает им сделать свою жизнь и мир лучше.

Более простой способ, который чаще приводит к реальным действиям и формированию новых привычек — по крайней мере, в моей жизни — много маленьких шагов.


Поэтому сегодня я хочу поделиться 10 приемами, которые помогут вам изменить свою жизнь всего за 2 минуты в день. С помощью этих небольших шагов вы начнете формировать привычки, которые станут сильнее и со временем изменят вашу жизнь так, как вы, возможно, не можете себе представить сейчас.

Чтобы не забывать каждый день делать одно из перечисленных ниже действий, я рекомендую написать простое напоминание. Положите его на прикроватную тумбочку, чтобы видеть каждое утро, когда просыпаетесь. Или прикрепите заметку на рабочем месте, чтобы увидеть ее в начале дня.

Если захотите и сможете, то через неделю или две добавьте еще несколько минут в день.

1. Просто поработайте две минуты над самой важной задачей

Я использую эту уловку не реже одного раза в неделю. Бывает, что желания браться за работу совсем нет. Хочется просто поваляться на диване. В такие дни я в течение 2 минут работаю над самой важной задачей.

Только и всего. Дело в том, что в любом занятии самое сложное — начать. А взявшись за дело и поработав эти 2 минуты, обычно довольно легко продолжить

2. Анализируйте каждый свой день

Если в течение дня вы добиваетесь хороших результатов, это повышает самооценку. Но для этого нужно оценить то, что вы сделали. Так что выделите две минуты в конце рабочего дня и проанализируйте все, что произошло. Именно этим я займусь, когда закончу с этой статьей.

3. Установите невысокую планку счастья на день

Каждое утро, просыпаясь, я говорю себе: «Нужно установить низкую планку счастья».

Если я помню об этом в течение дня, то выше ценю то, что происходит. Еда, работа, погода, мелкие события дня становятся не повседневными вещами, а тем, что делает меня счастливым. Теперь я часто останавливаюсь на пару мгновений, чтобы осознать и оценить какие-то мелочи или то, что обычно считается само собой разумеющимся.

Но если я становлюсь счастливее в повседневной жизни благодаря мелочам, означает ли это, что я теряю мотивацию работать над чем-то большим? Отнюдь.

Такой взгляд на жизнь на самом деле дает мне еще больше энергии и вдохновения, жизнь становится легче, и я меньше ощущаю внутреннее сопротивление, когда работаю как над мелкими, так и над крупными задачами.

4. Дышите при стрессе

Когда вас настигает стресс, когда из-за него вы чувствуете беспокойство, раздражение или страх, потратьте две минуты.

Сядьте. Дышите через нос, делайте глубокие вдохи животом. Сфокусируйтесь на дыхании в течение этих двух минут. Ничего больше. Это поможет успокоиться, и вы сможете вернуться к работе более сконцентрированными, но без напряжения.


5. Откройте чувства настоящему

Вытащите себя из прошлого, где вы все еще переживаете старый конфликт и тянете себя дальше по депрессивной спирали. Вытяните себя из будущего, в котором вы представляете катастрофу на следующем собрании, свидании или презентации.

Сосредоточьте себя и свое внимание на том, где вы на самом деле находитесь. Здесь и сейчас.

Для этого присядьте на две минуты.

Посмотрите прямо перед собой.

Послушайте пение птиц и звуки машин за окном.

Почувствуйте, как через окно солнце светит на вашу одежду и кожу.

Почувствуйте небольшой сквозняк от одного из окон.

Побудьте здесь полностью всеми своими чувствами в течение этих двух минут.

Это расслабит разум и тело. Мышление станет более легким. А оптимистичная точка зрения покажется более естественной.

6. Когда вы чувствуете необходимость осудить кого-нибудь, попробуйте его понять

Когда вам хочется осудить кого-то знакомого или незнакомого, найдите две минуты, чтобы задать себе два вопроса:

  • Какие черты этого человека я могу увидеть в себе?
  • Чем он похож на меня?

Почему нужно сделать это вместо осуждения?

Потому что никто не хочет, чтобы его осуждали в негативном ключе, и такое отношение к людям не способствует построению хороших отношений.

Кроме того, насколько часто вы осуждаете других, настолько часто вы осуждаете и себя.

Поэтому помогите себе жить более позитивной жизнью в этих двух направлениях и берите паузу, когда чувствуете желание осудить, а затем выбирайте более правильный вариант.

7. Подумайте минутку и сделайте кому-нибудь искренний комплимент

Потратьте одну минуту на то, чтобы найти момент, который вы искренне цените в другом человеке, который есть в вашей жизни — и который, может быть, находится прямо сейчас в этой же комнате. Потратьте минуту или меньше на то, чтобы выразить этот комплимент.

Ваши близкие будут счастливы. Вы будете довольны собой и, вероятно, получите положительные эмоции от счастья того человека, которому сделали приятное. Это хороший и простой способ выстроить более позитивные отношения.


8. Обнимайтесь

Это мелочь, но физическая близость снижает стресс и приносит хорошее самочувствие. Так что потратьте две минуты своего дня на объятия. Как и комплименты, это простой способ построить более теплые и позитивные отношения с людьми. Только обдумайте, насколько это разумно, прежде чем обниматься.

9. Проявляйте интерес, а не делайте вид

В начале разговора, чтобы растопить лед, потратьте две минуты на то, чтобы задать пару вопросов о человеке, с которым вы разговариваете, и его жизни. Интерес, который вы проявляете, скорее всего, окупится, и вы не просто заведете приятную беседу, но и построите взаимовыгодные отношения, независимо от их сути.

10. Делайте наоборот

Попробуйте:

  • Съесть вегетарианское блюдо, если всегда выбираете мясо.
  • Уйти от глупого конфликта, вместо того чтобы усугублять его.
  • Выбросить из головы то, на чем постоянно зацикливаетесь.
  • Сказать спонтанно «да», если часто говорите «нет» и придерживаетесь строго распорядка дня.

Потратьте две минуты или меньше на одну обычную или негативную ситуацию сегодня, поразмышляйте над ней и примите решение, которое вам не свойственно.

Заведите привычку делать все наоборот, чтобы получать больше удовольствия. Чтобы развивать свою жизнь маленькими или большими шагами. Чтобы добавить неожиданных впечатлений.

Чтобы было легче и проще выйти из зоны комфорта, когда это действительно нужно. И почувствовать себя живыми.

По материалам сайта Ideanomics.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *