Единственный способ избежать страданий в жизни

Счастье или несчастье – это продукт наших субъективных отношений с ожиданиями и реальностью. Это внутренняя работа.

Эпиктет однажды сказал: «Человека беспокоят не столько реальные проблемы, сколько мнимые тревоги по поводу реальных проблем».

В долгосрочной перспективе чувство удовлетворённости и счастья сводится к принятию объективной реальности жизни, использованию того, что находится под вашим контролем, и освобождению от слишком большого количества иллюзий.


«Страдания в человеческой жизни, кажется, возникают из-за переоценки разницы между реальной ситуацией и тем, как всё должно быть», – говорит Адам Смит. Научившись корректировать ожидания, вы сможете изменить свой подход к жизни.

Виктор Франкл, автор бестселлера «Человек в поисках смысла», утверждает, что две самые важные ценности в жизни – это опыт, или то, что происходит с нами, и отношение, или наша реакция на то, что происходит с нами.

Жизнь пребывает в постоянном движении: всегда будут препятствия, которые бросают вызов нашей эмоциональной стабильности. Никто не свободен от бремени жизни, но мы можем развить такой образ мышления, который поможет нам двигаться дальше и максимально использовать то, что происходит с нами.

Какой бы ни была ваша жизнь сейчас, вы можете изменить это. Каждый может делать больше того, что приносит счастье и удовлетворение.

Разнообразьте источники счастья

Единственный способ не угодить в ловушку несчастья – это расширять источники счастья и уменьшать источники несчастья.

Всё просто – перестаньте зацикливаться на том, что приносит вам счастье, и делайте больше того, что позволяет вам чувствовать себя живыми. Развивайте гибкость, чтобы менять источники счастья.

Инвесторы отлично разбираются в диверсификации — это одно из золотых правил инвестирования. Небезопасно класть все яйца в одну корзину. Также неразумно полагаться только на один поток дохода, если вы работаете на себя. Риск потерять всё становится слишком высоким.

Нам даётся ограниченное количество времени и энергии. Существует так много несущественных вещей, которые крадут наше время и энергию (избавляйтесь от них без сожаления). Инвестируйте своё время в то, что приносит вам радость, косвенно помогая избежать жизни, полной страданий.

В большинстве случаев чувствуют себя несчастными, когда сталкиваются со сложными обстоятельствами, которые порождают сдвиги в парадигме. Когда это происходит, многие ждут, что кто-то или что-то сделает их счастливыми. Проанализируйте свои ценности, приоритеты и образ жизни, поймите, чего вы хотите, и создайте привычки и рутины, которые помогут вам достичь счастья.

Доктор философии Джим Тейлор рекомендует задать себе следующие вопросы: «Что вы цените больше всего в жизни? Какие аспекты жизни вы хотите видеть своими приоритетами? Как вы хотите жить в краткосрочной и долгосрочной перспективе, скажем, через десять с лишним лет? Чем вы хотите наполнить свою жизнь (например, брак, дети, путешествия, здоровье и физические упражнения, культура)?».

Хорошая новость заключается в том, что отдельный человек или вещь не должны быть единственной причиной вашего счастья в жизни. Когда вы доверяете своё счастье другим, вы в конечном итоге становитесь зависимыми от них, а когда они подводят и разочаровывают вас, вы чувствуете опустошённость внутри.


Есть много факторов, которые могут повлиять на счастье — жизненные взгляды, комфортный уровень жизни, прекрасные отношения, новые приключения, стремление к творческим и значимым целям и любимая деятельность.

Чтобы понять, что лучше всего подходит вам, создайте собственный список «источников счастья» и сохраните его в приложении для заметок. В следующий раз, когда вы почувствуете себя разбитыми и подавленными, посмотрите на варианты, которые вы выделили для себя, чтобы получить дополнительный импульс и продолжить двигаться вперёд.

Важно развивать глубокие отношения, создавать рутину и выполнять действия, которые приносят удовлетворение, чтобы избежать жизни, полной страданий.

Крайне необходимо находить источники счастья, которые не связаны с людьми или вещами, потому что, если они вдруг исчезнут, вы вместе с ними потеряете и удовлетворённость жизнью.

Ваше счастье зависит только от вас. Вы способны контролировать собственные эмоции. Не позволяйте никому и ничему отнимать у вас счастье. Когда ваше счастье находится в руках других людей, они определяют, когда вы можете быть счастливы.

Выбирайте действия, которые приносят вам радость и не вредят вашему счастью в долгосрочной перспективе.

По материалам сайта Muz4in.net



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *