Как «вытащить» свое внимание из текущих проблем?

Внимание большинства людей погружено в текущие вопросы, заботы и проблемы, оно увязло в них, как в болоте, и «вытащить» его оттуда очень тяжело. Как вернуть себе свое внимание? Я предлагаю начать с того, чтобы изменить свой привычный образ мышления.

У вас есть уже сформировавшаяся привычка реагировать определенным образом на ту или иную ситуацию. Вы не успеваете даже подумать об этом и осознать, что происходит, как уже вовлекаетесь в события эмоционально.


Например, обижаетесь, злитесь или боитесь, поддаетесь на провокации и позволяете втянуть себя в конфликт. А потом, спустя время, смотрите на ситуацию спокойно и ругаете себя, что не так отреагировали, не то сказали, поддались эмоциям…

Люди, которые ведут себя подобным образом – уснувшие персонажи, которые не отдают себе отчет ни в своих мыслях, ни в своих действиях. Но вы в любой момент можете проснуться!

  • Понаблюдайте за собой, посмотрите, какие ситуации вас беспокоят?
  • Какие у вас возникают мысли и ответные реакции?

И начните уже с сегодняшнего дня менять свой привычный образ мышления и свои привычные реакции. Не позволяйте проблемам и стрессовым ситуациям погрузить вас в сон. Как можно чаще входите в центр осознания.

Когда вы находитесь в центре осознания, у вас практически нет никаких лишних мыслей. А если и есть, вы не цепляетесь за них, они просто проплывают мимо, как облака. И вы не начинаете их активно развивать, как привыкли делать. Вы не поддаетесь эмоци‍ям, не «засыпаете» в них и не позволяете ни Системе, ни другим спящим персонажам кинокартины забрать себе ваше внимание.


Итак, каждый раз, когда вы чувствуете, что негативные мысли и эмоции «накрывают вас с головой», и вы «засыпаете» в проблемах, в стрессовой ситуации или в конфликте – остановитесь. Выдохните. Скажите себе: «Вижу себя. Вижу реальность». Увидьте, что происходит с вами прямо сейчас, в данный момент. И верните себе свое внимание. «Вытащите» его из текущего кадра.

Помните: вы сами – и только вы – управляете своими мыслями и эмоциями. Вы в любой момент можете вернуть себе свое внимание!

По материалам сайта: Tserf.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *