Как жареная картошка принесла счастье

Один мой знакомый художник рассказал историю. Он под Новый год остался без денег, произошли неудачи и даже кража. Из мастерской украли картины, заказчики ничего не получили, много всего неприятного случилось. И этот художник Дмитрий без гроша остался на праздник. Даже поесть было не на что купить, – дома черствый хлеб оставался да пакетики с растворимым супом. И все.


Конечно, этот Дима шел домой в расстроенных чувствах. Он никому не рассказал про неприятности, – важно быть успешным и обеспеченным, это правило жизни. А у стареньких родителей занимать постыдился. Решил перебиться денек, в после праздника одолжить у друга. И хоть одну картину заново написать, постараться, изо всех сил. Тоже после праздника продать.

Он не бедный был, Дима-то. Просто так сложились обстоятельства. И в свою квартиру Дима шел по красивому подъезду, украшенному новогодней гирляндой, – он в хорошем доме жил. Поднимался по лестнице и размышлял, как поскорее деньги получить и как картины поскорее написать заново. И размышлял о том, что есть очень хочется. Проголодался. Волнение улеглось, ему на смену пришел голод. Ну, хлеб же есть дома. И отлично!

И тут он ощутил запах. Не запах, божественный аромат, такой, что слюнки потекли. Пахло жареной картошкой. Знаете, на простом нерафинированном масле, с луком, дивный аромат, невероятно прекрасный.

В подъезде едой вообще не пахло обычно. Жильцы готовую покупали, а если готовили, то не пахучее. Не такое. А может, это Дима был так голоден, что запах его чуть с ног не сбил. Как вкусно пахнет! Какая аппетитная картошечка, румяная, ломтиками, брусочками, в масле, лук поджаристый с картошечкой-то, – и картошка хрустит поджаристым бочком. А в середине она мягкая, нежная…

И тут из квартиры вышла девушка. Худенькая, высокая, на тонких ножках, волосы висят. В какой-то курточке, а в руках – пакет с мусором. И за девушкой полился в подъезд аромат жареной картошки с луком…

Девушка вскрикнула от неожиданности, потому что завороженный художник стоял прямо у дверей и нюхал, прикрыв глаза. И слегка причмокивал губами. Дима извинился, стеснительно пояснил, что просто вкусный запах его приманил и лишил разума на минуту. С наступающим! Я ваш сосед с четвертого этажа. Извините, что напугал!

Девушка вздохнула и сказала, что ее зовут Регина. Ее выгнали из модельного агентства три дня назад. И деньги не заплатили, обещали после праздников. А вещи не отдали, – раньше Регина жила в студии от агентства. Тоже обещали после праздников. Регина на оставшиеся деньги успела снять вот эту квартиру, едва хватило, потому что надо было отдать за два месяца.


В агентстве ей так отомстил один романтичный старик. За то, что она отказалась с ним лететь на океан. И вот теперь совершенно непонятно, что делать. И на праздник идти некуда, – в этом большом городе нет друзей. И домой к маме ехать не на что, на Север. Да и зачем маму огорчать? Надо после праздников искать работу, вот и все. А пока можно нажарить картошки с луком.

Дима сходил с Региной до помойки, – прекрасный вечер, снежок идет, горят окошки в доме, гирлянды переливаются, все ждут праздника, готовятся! А потом Регина пригласила Диму отведать картошки. Он сам не просил, это невежливо и недостойно! И даже отнекивался для виду, мол, благодарю, я не голоден! И на этих словах живот его громко заурчал…

И они ели картошку с луком. И с хлебом. Дима принес хлеб, Регина его не покупала, она же модель была. И это была роскошная новогодняя трапеза, просто замечательная. И возникло чувство, потому что Дима смотрел на девушку и понимал, что он ее знает давно. С детства. С рождения. А может, еще раньше…

И он тихонько делал набросок, – он же художник. И из этого наброска потом появилась великолепная картина, портрет светлокудрой Регины-Снегурочки… Но это было потом. А пока они ели картошку, а в полночь чокнулись чайными чашками с чаем. И это был самый счастливый Новый год в их жизни. Самый лучший. Хотя все так плохо начиналось…

Так бывает. Все начинается плохо. Но потом меняется к лучшему, вот и все. Такова жизнь. И особенно часто хорошее приходит к тем, кто не предает себя, не жалуется и не просит. И довольствуется тем, что есть. И делится этим с другими. Даже если это просто жареная картошка и черствый хлеб. И этого довольно для будущего счастья…

Анна Кирьянова



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *