Как защитить себя от газлайтинга, будучи высокочувствительным человеком

К счастью, есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы преодолеть этот опыт. Вот четыре способа, которые помогут высокочувствительным людям защитить себя от газлайтинга!

1. Научитесь доверять себе, используя свою интуицию

Интуиция, в отличие от многих других умственных способностей, — это когда вы испытываете сильные чувства, но никогда не можете точно определить. Вам может казаться, что вы воображаете вещи или что вы слишком подозрительны в ситуациях, но на самом деле это ваша интуиция. Когда она пытается вам что-то сказать, она часто пытается защитить вас, и вы можете получить большую пользу, слушая ее.


Чтобы доверять своей интуиции, вам сначала нужно установить с ней прочные отношения. Это означает тратить время на то, чтобы узнать, каково это, когда она пытается общаться с вами. Вы можете научиться настраиваться на сигналы, которые посылает вам ваше тело, и научиться доверять своей интуиции.

Часто наша интуиция говорит с нами в форме чувств, а не слов или мыслей. Обращайте внимание не только на то, что вы думаете, но и на то, что вы чувствуете. Если что-то не так, есть большая вероятность, что это не так. Газлайтеры могут быть очаровательны и очень хороши в том, что они делают (манипулируют), что делает вашу интуицию идеальной защитой от них.

Часто наша интуиция говорит с нами в форме чувств, а не слов или мыслей. Обращайте внимание не только на то, что вы думаете, но и на то, что с чем вы встречаетесь. Если что-то не так, есть большая вероятность, что это не так. Газлайтеры могут быть очаровательны и очень хороши в том, что они делают (манипулируют), что делает вашу интуицию идеальной защитой от них.

Если вы научитесь доверять своей интуиции, это может изменить вашу жизнь. Это может помочь вам принимать более правильные решения, общаться с другими на более глубоком уровне и жить более подлинной жизнью. И это может помочь вам избавиться от газлайтеров или предотвратить их появление в вашей жизни.

2. Прислушивайтесь к своим эмоциям — они могут вам помочь

Когда вы что-то чувствуете — а высокочувствительные интроверты чувствуют многое — это также пытается вам что-то сказать. Вы можете не знать, о чем говорят вам ваши эмоции, но они существуют не просто так. Эмоции могут быть полезными в управлении вашей жизнью и решениями.

Например, если вы злитесь, это может быть признаком того, что кто-то (например, газлайтер) перешел границу, которая важна для вас. Если вы чувствуете страх или тревогу, это также может быть признаком того, что в вашей жизни есть что-то (или кто-то), к кому вам нужно обратиться.

Если вы не уверены, что ваши эмоции говорят вам, может быть полезно часто практиковать самоанализ. Обратите внимание на то, что вызывает ваши эмоции и что происходит, когда они возникают. Ведение дневника также может быть полезным способом исследовать свои эмоции и выяснить, что они пытаются вам сказать.

3. Выражайте свои мысли и чувства ясно и уверенно

Когда мы сдерживаем свои мысли и чувства, они, как правило, проявляются другими способами. Мы можем стать раздражительными или злыми, или мы можем начать чувствовать депрессию или тревогу. Важно найти способ выразить то, что мы чувствуем здоровым образом. Это можно сделать с помощью ассертивности.


Уверенность – это способность ясно и уверенно выражать свои мысли и чувства. Это позволяет нам постоять за себя, не чувствуя себя агрессивными или пассивными. Когда мы напористы, мы чувствуем, что контролируем свою жизнь и отношения. Однако это не обязательно естественно для интровертов, поскольку мы хотим предотвратить конфликт и сделать других счастливыми.

Тем не менее, есть много преимуществ в том, чтобы быть напористым. Мы чувствуем себя лучше, когда честно выражаем свои мысли и чувства. Мы также строим доверительные отношения с окружающими нас людьми, когда общаемся открыто и правдиво. Кроме того, настойчивость может помочь нам получить то, чего мы хотим в жизни, как в профессиональной, так и в личной жизни. Хотя очень важно быть настойчивым по отношению к газлайтеру, полезно практиковать настойчивость в жизни в целом — с друзьями, семьей и коллегами — в качестве подготовки к тому, когда (если) газлайтер войдет в вашу жизнь.

Когда дело доходит до настойчивости, нужно помнить несколько ключевых моментов. Во-первых, будьте ясны и лаконичны в своем общении. Избегайте использования «я думаю» или «может быть» в своих утверждениях — будьте прямыми и честными. Во-вторых, убедитесь, что ваш язык тела соответствует вашим словам. Стойте прямо и излучайте уверенность, даже если вы не чувствуете ее внутри. В-третьих, попрактикуйтесь в том, что вы хотите сказать, прежде чем сказать это. Это поможет вам оставаться спокойным и уверенным, когда придет время. И, наконец, уважайте других, даже когда вы самоутверждаетесь. Вы можете быть добрым, ясным и настойчивым одновременно — и постепенно люди научатся уважать вас и ваши границы.

4. Практикуйте сострадание к себе (не только сострадание к другим)

Когда дело доходит до сострадания, высокочувствительные интроверты часто думают о том, как быть добрыми и понимающими по отношению к другим. Однако мы также должны быть сострадательны к себе. Слишком часто мы оказываем на себя сильное давление, чтобы быть совершенными, а когда совершаем ошибку, резко себя критикуем.

Газлайтинг играет здесь определенную роль, поскольку это форма эмоционального насилия, которая может нанести большой ущерб вашей психике. Это может заставить вас чувствовать, что все, что происходит, происходит по вашей вине. Если вы стали жертвой газлайтинга, не пытайтесь винить себя. Вы подвергаетесь насилию, и ситуация не по вашей вине. Так что не будьте слишком строги к себе — вместо этого проявите к себе сострадание.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *