Как справиться с сильными эмоциями: 2 совета — научитесь помогать себе

Как научиться контролировать эмоции без вреда для себя и окружающих? Возможно ли самостоятельно улучшить настроение? Делимся важными советами, которые помогут вам лучше понять, что вы чувствуете.

Звонок будильника. Вы пытаетесь открыть глаза, но веки будто налились свинцом. Но вот вы все-таки встаете, подходите к окну и смотрите на улицу. Серое небо. Что вы чувствуете? На следующий день вновь будильник. Вы открываете глаза, и вам хочется улыбаться просто так, без причины. Сегодня, должно быть, будет прекрасный день, у вас куча планов. Вы вскакиваете с кровати, открываете окно и вновь смотрите на улицу. Светит яркое солнце. Что вы чувствуете теперь?


Попробуйте проследить за тем, какую одежду надеваете, когда просыпаетесь в подавленном настроении. Скорее всего, вещи темных оттенков. А теперь вспомните о днях, когда вы счастливы. Все приобретает цвет, и одежда тоже: розовый, оранжевый, зеленый, синий.

Климат, свет, запахи, звуки — все влияет на наше настроение.

Знакомый запах может перенести в детство, напомнив о пироге, который мама пекла на день рождения. Песня может напомнить о дорогом человеке или времени, проведенном с ним. Музыка — вызвать в памяти приятные воспоминания, или наоборот. Наши эмоции зависимы от внешнего мира, но не они должны управлять нами, а мы ими.

КАК УПРАВЛЯТЬ ЭМОЦИЯМИ

1. Делитесь переживаниями

Иногда не хочется, чтобы окружающие знали, что на душе, поэтому мы скрываемся за маской. Случается, мы сами себя обманываем в том, что действительно чувствуем. В любом случае, надевая непробиваемые доспехи, защищаемся, чтобы никто не смог причинить боль. Правильно ли это?

Если друзья и близкие не будут знать, что с вами происходит, они не смогут помочь. Вас наверняка учили ничего не просить, быть самостоятельным и рассчитывать только на себя. Поэтому, оказавшись в ситуации, из которой не в силах выбраться, вы боитесь просить помощи. Но это не плохо — позволить кому-то помочь. Это сближает с друзьями и родными.

Просьба о помощи несет в себе особый смысл: тем самым вы сообщаете человеку, что доверяете ему, нуждаетесь в нем. А близкие чувствуют, что нужны вам.

2. Помогайте себе

Если грустно, вы можете поднять настроение, окружив себя яркими красками и цветами. Если у вас меланхолическое настроение, откройте окна, включите громко музыку, потанцуйте или наведите порядок в комнате. Меняйте свое отношение к обстоятельствам. Только от нас зависит, с каким настроением мы проснемся и проведем день.


КАК УЛУЧШИТСЯ ВАША ЖИЗНЬ

Научиться управлять эмоциями не всегда просто, но этот навык станет вашим помощником на всю жизнь. Если вы начинаете язвить в споре с любимым человеком или другом, помните, что, возможно, тот догадывается о чувствах и эмоциях, которые скрывают ваши слова. Спросите себя: почему я так реагирую, что меня злит?

Научиться понимать других — признак мудрого человека. Вы сможете стать таким, если будете задумываться о том, что сами чувствуете в конкретный момент. Научитесь слушать себя, и вам будет проще понимать других. Помните, что счастью тоже учатся.

ПРИТЧА О ГРУСТИ И ЯРОСТИ

Однажды грусть и ярость пошли к сказочному водоему, чтобы искупаться. Ярость спешила, быстро искупалась и вышла из воды. Но ярость слепа и видит происходящее неотчетливо, поэтому в спешке она надела платье грусти.

Грусть же в свою очередь спокойно, как и всегда, закончила купаться и не торопясь вышла из пруда. На берегу она обнаружила, что ее одежды нет. Но больше всего она не любила оставаться обнаженной. Поэтому надела то платье, что нашла: платье ярости.

Говорят, что с тех пор часто можно увидеть ярость — слепую и ужасную. Однако стоит приглядеться и нетрудно заметить, что под платьем ярости прячется грусть.

По материалам сайта: Psychologies.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *