Как теряют способность быть счастливыми

Человеку кажется, что если он получит что-то, если что-то произойдёт, он будет счастлив! Вот это нужно и еще это. И тогда я буду счастлив!

Как Толстой писал, если бы была еще одна комната и еще сто рублей, вот тогда было бы счастье!


А потом человек получает желаемое. И обнаруживает, что некоторая радость и насыщение желаемым – это не счастье. Никакое это не счастье. Это что-то другое, вроде оценки «удовлетворительно», вроде слова «нормально». Счастья нет! Ведь помнит смутно человек, какое оно, счастье-то. Совсем не это ощущение удовлетворения!

Счастье – когда мама пришла пораньше забрать из садика. И бежишь к ней, распахнув объятия, прижимаешься всем телом, вдыхаешь запах… Или когда приехали на море все вместе. И море увидел; до неба, синее и сверкающее…

Или когда любимая девочка согласилась в кино пойти. И когда в ответ на своё признание ты услышал слово: «люблю». И когда ты купил первую старенькую машину, работал сутками, копил, залез в кредит, но купил! И она твоя, эта великолепная рухлядь, твоя, можно сесть и поехать!

А потом человек теряет способность испытывать счастье.

Он ошибочно думает, что счастье ушло из его жизни. Как ослепший, он думает, что исчез свет. Погасло солнце. Хотя исчезла способность видеть… Он ищет счастье, такой человек. Он читает умствования психологов, он составляет карты желаний, он достигает, – а счастья нет. Он утратил способность его ощущать. Способность радоваться.

И с этой потери началось дожитие, а не жизнь.


Людей, потерявших способность испытывать счастье, много. И они ошибочно полагают, что если получат желаемое, станут счастливыми. Это не так. Они станут удовлетворёнными. Почувствуют себя нормально. На время…

Живой человек способен чувствовать счастье. Вот что определяет качество жизни и саму жизнь.

Есть хотя бы одна вещь, способная делать вас по-настоящему счастливым – все в порядке.

Но иногда это совсем не то, что вы думаете. Не материальная вещь и не достижение.

Счастье- любовь и радость. Даже восторг. Счастливыми нас делают те, кого мы любим. И способность радоваться и восторгаться.

Счастливыми и живыми. Потому что способность испытывать счастье – это и есть признак полноценной жизни. Даже если пока вы временно несчастливы; главное – сама способность испытывать счастье. Восторг жизни. Вот это главное. Тогда счастье непременно придёт к вам…

Анна Кирьянова



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *